Photo Sportkipik.be

Le titre se jouera entre le Coq et Frameries à la dernière journée, Anderlecht et Charleroi sauvés

Division 2 - dimanche 22 avril 2018

Ni le nom du champion ni celui du descendant ne sont connus en D2 avant la dernière journée. Le Coq Mosan et Frameries se sont imposés au Citizens et à Oudenaarde et s’affronteront pour l’attribution du titre. Pour (...)

Photo Sportkipik.be

Frameries redevient candidat au titre (sur le fil)

Division 2 - dimanche 15 avril 2018

Alors qu’il reste deux journées à disputer, Frameries s’est rapproché à un point du duo de tête en D2. Les Charbon et Or ont en effet gagné, à l’arraché, sur le terrain d’Anderlecht en match (...)

Photo Rugby Club Leuven

Charleroi surprend Oudenaarde, le Coq Mosan leader, Leuven sauvé

Division 2 - dimanche 8 avril 2018

Charleroi s’est rapproché du maintien en D2 à la faveur de sa belle victoire à Oudenaarde en match d’alignement. Le Coq Mosan, vainqueur de Namur, en profite pour prendre la tête, tandis que Frameries revient dans la (...)

Photo Sportkipik.be

Le Coq et Frameries se neutralisent derrière Oudenaarde

Division 2 - dimanche 1er avril 2018

En match d’alignement, le Coq Mosan et Frameries s’affrontaient avec pour objectif de mettre la pression sur Oudenaarde. Le leader réalise cependant la bonne opération sans jouer puisque ses deux poursuivants se (...)

Photo Rugby Coq Mosan

Le Coq relance la course au titre, Anderlecht abandonne la dernière place

Division 2 - dimanche 25 mars 2018

Après avoir craqué au BUC lors de la précédente journée, le Coq Mosan a relancé la course au titre en dominant Oudenaarde dans le match au sommet en D2. En bas de tableau, Leuven, Mons et Anderlecht respirent un peu (...)

Archives Division 2

Charleroi et les Citizens intensifient la lutte pour le maintien, le Coq craque au BUC - dimanche 11 mars 2018

Frameries s’adjuge à nouveau le derby, Namur et Charleroi ne lâchent pas - dimanche 4 mars 2018

Oudenaarde se fait peur, match référence pour le Coq - dimanche 25 février 2018

Les candidats au titre s’imposent, Charleroi lanterne rouge - dimanche 28 janvier 2018

Les Citizens décrochent, enfin, leur 1ère victoire - mercredi 24 janvier 2018

Sortie de trêve souriante pour Mons et les Citizens - dimanche 21 janvier 2018

Oudenaarde repart de l’avant, le BUC enchaîne au Masuage - dimanche 3 décembre 2017

Les Noirs du Coq Mosan renforcent leur deuxième place - vendredi 1er décembre 2017

Frameries bat Oudenaarde et relance le suspense - dimanche 26 novembre 2017

Les Citizens ne parviennent pas à décrocher leur 1ère victoire - mercredi 22 novembre 2017

Les chocs pour Oudenaarde et Anderlecht, Leuven sur le fil au ’nouveau’ Namur - dimanche 19 novembre 2017

Anderlecht se rassure, Mons à l’arraché aux Citizens - dimanche 12 novembre 2017

Marc Delreux fait son retour au Coq Mosan - jeudi 9 novembre 2017

Leuven surprend Frameries, Namur arrache un bonus défensif mérité - dimanche 5 novembre 2017

Et Frameries s’adjugea le derby à Mons ! - dimanche 22 octobre 2017

Oudenaarde, Frameries et le Coq au-dessus de la mêlée - dimanche 15 octobre 2017

Namur prend la mesure des Citizens à la dernière action du match - mercredi 11 octobre 2017

Le choc pour Oudenaarde, le derby des terrils pour Frameries, une première pour Namur - dimanche 8 octobre 2017

Anderlecht et le BUC se quittent bons amis - dimanche 1er octobre 2017

Mons, Frameries et Oudenaarde enchaînent, le Coq frustre Charleroi - dimanche 24 septembre 2017

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 2

#EquipePJVND
1Coq Mosan67171412
2Frameries66171412
3Oudenaarde62171304
4BUC4517917
5Anderlecht34176110
6Mons3417629
7Charleroi33176110
8Leuven33175111
9Namur24174211
10Brussels Citizens22173014
Dernière journée : n° 17
Oudenaarde10-41Frameries
Brussels Citizens27-34Coq Mosan
Charleroi20-5BUC
Anderlecht26-12Leuven
Namur24-24Mons
Prochaine journée : n° 18
Frameries-Coq Mosan
Leuven-Charleroi
Oudenaarde-Brussels Citizens
Mons-Anderlecht
BUC-Namur

Agenda du week-end

28 avril
13h30: D1 U16 (10e)
15h00: D1 U18 (1/2), D1 Ladies (14e), D2 Ladies (14e), D3 Ladies (13e)
29 avril
13h00: Régionales (1/2)
15h00: D1 Seniors (14e), D2 Seniors (18e), D3 Seniors (18e)

En bref

Rejoignez-nous...