Photo Jean-Jacques De Neyer

Boitsfort est champion et retrouve la D1 !

Division 2 - dimanche 16 avril 2017

Boitsfort peut officiellement préparer son retour en Bofferding League. Le BRC a en effet mathématiquement assuré son titre de champion en D2 grâce à sa victoire contre Mons conjuguée à la défaite d’Oudenaarde au Coq (...)

Photo Sportkipik.be

Le BUC et Leuven plus que jamais candidats au match de barrage

Division 2 - dimanche 2 avril 2017

En matchs avancés, le BUC et Leuven se sont imposés respectivement face à l’Antwerp et à Mons. Deux résultats qui intensifient la course à la deuxième place et au match de (...)

Photo Laurent Lefebvre

Le BUC fait chuter Boitsfort, le Coq peut croire au barrage

Division 2 - dimanche 26 mars 2017

Après-midi un peu folle lors de la 14ème journée de D2. Les deux premiers, Boitsfort et Oudenaarde, ont en effet été battus à domicile par le BUC et Leuven. Le Coq, vainqueur à Anderlecht revient du coup dans la (...)

Photo Sportkipik.be

Anderlecht souffle, Mons s’arrache à la dernière minute

Division 2 - dimanche 19 mars 2017

Il est sans doute écrit que Namur et Charleroi se disputeront jusqu’au bout l’avant-dernière place du classement et la place de barragiste pour la descente. En matchs avancés, Namurois et Carolos ont perdu de peu (...)

Photo Montain

Festivals offensifs pour le Coq et le BUC

Division 2 - dimanche 12 mars 2017

Si Charleroi n’a pas pu freiner Boitsfort, le leader lors de la 13ème journée en D2, Namur est parvenu à accrocher Oudenaarde, 2ème, décrochant un important point de bonus défensif. Les cartons du jour sont signés par (...)

Archives Division 2

Le Coq met fin à la série de succès de Mons - dimanche 26 février 2017

Boitsfort file vers la D1, Anderlecht vers le maintien - dimanche 19 février 2017

Namur peut continuer à y croire - dimanche 12 février 2017

Le Coq s’impose au Black Star, coup d’arrêt pour Leuven au BUC - dimanche 5 février 2017

Boitsfort au sommet de la D2 - dimanche 29 janvier 2017

Il faudra aussi compter avec Leuven - dimanche 11 décembre 2016

Le Black Star retrouve des couleurs, le grand huit pour Boitsfort - dimanche 4 décembre 2016

Leuven s’impose à Namur et mène le subtop - dimanche 27 novembre 2016

Anderlecht s’adjuge le derby au BUC - dimanche 20 novembre 2016

Christophe Duret : ’Ne pas se reposer sur une petite victoire’ - mercredi 16 novembre 2016

Les Coqs domptent les Rhinos, Anderlecht assure l’essentiel face à Charleroi - dimanche 13 novembre 2016

Mons au forceps à Namur, Oudenaarde a eu chaud à Leuven - dimanche 23 octobre 2016

Boitsfort reste dans le Top 2 et talonne Oudenaarde - jeudi 20 octobre 2016

Le BUC renverse Mons - dimanche 16 octobre 2016

Les Rhinos prennent la tête - dimanche 9 octobre 2016

Boitsfort, Mons et Namur au rendez-vous, le choc pour le BUC - dimanche 2 octobre 2016

Mons à la fête - dimanche 25 septembre 2016

Anderlecht : nouveau comité, entraîneurs confirmés - vendredi 19 août 2016

Un staff expérimenté pour les Rhinos d’Oudenaarde - jeudi 4 août 2016

Namur vise le maintien avec Philippe Lalli - mardi 2 août 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 2

#EquipePJVND
1Boitsfort67151401
2Leuven52161105
3Coq Mosan51151005
4Oudenaarde49151005
5BUC Saint-Josse49151014
6Mons3616808
7Anderlecht2515609
8Charleroi21154011
9Namur13152013
10Antwerp2150114
Dernière journée : n° 15
Leuven32-19Namur
Charleroi0-6Anderlecht
BUC Saint-Josse80-7Antwerp
Boitsfort52-7Mons
Coq Mosan22-7Oudenaarde
Prochaine journée : n° 16
Anderlecht-BUC Saint-Josse
Antwerp-Boitsfort
Oudenaarde-Charleroi
Namur-Coq Mosan
Mons19-35Leuven

Agenda du week-end

29 avril
Sportkipik sera là15h00: D1 Ladies (13e)
15h00: D2 Ladies (13e)
15h00: D3 Ladies (9e)
Sportkipik sera là18h00: D2 Seniors (Anderlecht-BUC)
30 avril
13h00: Régionales
Sportkipik sera là15h00: D1 Seniors (14e)
15h00: D2 Seniors (16e)
15h00: D3 Seniors (16e)

En bref

Rejoignez-nous...