Photo Sportkipik.be

Boitsfort file vers la D1, Anderlecht vers le maintien

Division 2 - dimanche 19 février 2017

Mons a donné un coup de pouce à Boitsfort dans la course au titre : le Cramonciau a battu Oudenaarde lors de la 12ème journée alors que le BRC a dominé le Coq. Anderlecht s’est montré plus réaliste que Namur, le BUC (...)

Photo Sportkipik.be

Namur peut continuer à y croire

Division 2 - dimanche 12 février 2017

Le Rugby Namur XV a gagné le match à ne pas perdre face à l’Antwerp lors de la 11ème journée de D2. Les Namurois se rapprochent ainsi de Charleroi et Anderlecht, battus respectivement à Mons et Oudenaarde. Le BUC a (...)

Photo Sportkipik.be

Le Coq s’impose au Black Star, coup d’arrêt pour Leuven au BUC

Division 2 - dimanche 5 février 2017

Statu quo en tête de la D2 : Boitsfort et Oudenaarde ont gagné avec bonus lors de la 10ème journée, face à Namur et l’Antwerp. Le BUC a lui battu Leuven et repasse en positif. Mons aussi, grâce à sa courte victoire à (...)

Photo Jean-Jacques De Neyer

Boitsfort au sommet de la D2

Division 2 - dimanche 29 janvier 2017

La 9ème journée en D2, journée de reprise, a vu Boitsfort, le leader, battre Oudenaarde, le deuxième. Leuven a de son côté gagné à Charleroi et s’empare de la troisième place. Le BUC s’est imposé face à Namur, (...)

Photo Jean-Louis Lecocq

Il faudra aussi compter avec Leuven

Division 2 - dimanche 11 décembre 2016

En match d’alignement, dernière rencontre de l’année en D2, Leuven est venu à bout du Coq Mosan et revient dans le coup en haut de tableau.

Archives Division 2

Division 2

#EquipePJVND
1Boitsfort57121200
2Oudenaarde4412903
3BUC Saint-Josse3512714
4Leuven3412705
5Mons3211704
6Coq Mosan3111605
7Anderlecht2112507
8Charleroi1512309
9Namur11122010
10Antwerp2120111
Dernière journée : n° 12
Anderlecht12-3Namur
Antwerp0-52Leuven
Boitsfort35-11Coq Mosan
BUC Saint-Josse37-10Charleroi
Mons24-19Oudenaarde
Prochaine journée : n° 13
Leuven-Anderlecht
Coq Mosan-Antwerp
Charleroi-Boitsfort
BUC Saint-Josse-Mons
Namur-Oudenaarde

Agenda du week-end

25 février
11h: D1 Ladies (Frameries - Dendermonde)
13h30: D1 U16 (alignement)
Sportkipik sera là15h: D1 U18 (alignement)
15h: D2 Ladies (8e j)
26 février
Sportkipik sera là13h: Régionales
15h: D2 Seniors (Coq Mosan-Mons)

En bref

Rejoignez-nous...