Photo RC Leuven

Leuven veut poursuivre sur sa lancée et se renforcer

Division 2 - mercredi 2 août 2017

Michel Van Hee, Gert Van Looy et Alain Limbos demeurent les entraîneurs des séniors du RC Leuven. Quatrième la saison dernière, le club louvaniste se veut ambitieux et cherche dès lors à renforcer encore son groupe (...)

Photo RSCA Rugby

Jérémie Maes et Samuel Drai aux côtés de Didier Lempereur à Anderlecht

Division 2 - jeudi 27 juillet 2017

Le RSCA Rugby est prêt pour la nouvelle saison. Toujours présidé par Alexandre Van Pestel, le club bruxellois présente officiellement ses nouveaux staffs d’entraîneurs. En séniors, Didier Lempereur est rejoint par (...)

Photo D.R.

Un trio Merlot-Cuffolo-Verhaegen au Coq Mosan

Division 2 - jeudi 6 juillet 2017

Un staff de trois hommes entraînera le Coq Mosan au cours de la saison 2017-2018. Philippe Merlot, Alexis Cuffolo et Damien Verhaegen prennent en main les séniors de Berneau. Gabriel Weemaels devient lui (...)

Photo Alain Dams

Mehdi Attar retrouve les couleurs du Black Star

Division 2 - lundi 5 juin 2017

Le Black Star Charleroi renforce son staff en vue de la saison prochaine. Mehdi Attar quitte comme annoncé l’ASUB et retourne dans le club de Jumet, où il avait effectué ses premiers pas dans le (...)

Photo Sportkipik.be

Namur arrache son maintien en D2 !

Division 2 - dimanche 21 mai 2017

Namur évoluera toujours en division 2 la saison prochaine. L’équipe coachée par Philippe Lalli a remporté, sur le fil, le match de barrage pour le maintien face à Schilde. Au bout du (...)

Archives Division 2

Le Coq Mosan jouera le barrage pour monter, Namur celui pour ne pas descendre - dimanche 14 mai 2017

Le Coq proche du barrage, Namur gagne mais... - dimanche 7 mai 2017

Le Coq et Oudenaarde avec bonus - dimanche 30 avril 2017

Victoire au petit goût de trop peu du BUC à Anderlecht - samedi 29 avril 2017

Boitsfort est champion et retrouve la D1 ! - dimanche 16 avril 2017

Le BUC et Leuven plus que jamais candidats au match de barrage - dimanche 2 avril 2017

Le BUC fait chuter Boitsfort, le Coq peut croire au barrage - dimanche 26 mars 2017

Anderlecht souffle, Mons s’arrache à la dernière minute - dimanche 19 mars 2017

Festivals offensifs pour le Coq et le BUC - dimanche 12 mars 2017

Le Coq met fin à la série de succès de Mons - dimanche 26 février 2017

Boitsfort file vers la D1, Anderlecht vers le maintien - dimanche 19 février 2017

Namur peut continuer à y croire - dimanche 12 février 2017

Le Coq s’impose au Black Star, coup d’arrêt pour Leuven au BUC - dimanche 5 février 2017

Boitsfort au sommet de la D2 - dimanche 29 janvier 2017

Il faudra aussi compter avec Leuven - dimanche 11 décembre 2016

Le Black Star retrouve des couleurs, le grand huit pour Boitsfort - dimanche 4 décembre 2016

Leuven s’impose à Namur et mène le subtop - dimanche 27 novembre 2016

Anderlecht s’adjuge le derby au BUC - dimanche 20 novembre 2016

Christophe Duret : ’Ne pas se reposer sur une petite victoire’ - mercredi 16 novembre 2016

Les Coqs domptent les Rhinos, Anderlecht assure l’essentiel face à Charleroi - dimanche 13 novembre 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 2

#EquipePJVND
1Boitsfort79181611
2Coq Mosan63181305
3Oudenaarde61181215
4Leuven57181206
5BUC Saint-Josse57181215
6Mons4018909
7Anderlecht29187011
8Charleroi22184014
9Namur18183015
10Antwerp2180117
Dernière journée : n° 18
Anderlecht20-8Antwerp
Oudenaarde17-17Boitsfort
Namur13-15BUC Saint-Josse
Leuven39-14Charleroi
Mons3-17Coq Mosan
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

19 août
-
20 août
-

En bref

Rejoignez-nous...