Photo RC Oudenaarde

Oudenaarde enrôle Dries Michiels pour découvrir la D1

Division 2 - mardi 12 juin 2018

Le nouvel entraîneur du Rhinos Rugby Oudenaarde est connu. Et ce n’est pas n’importe qui puisqu’il s’agit de Dries Michiels, lequel a été sacré champion de Belgique avec Dendermonde ces trois dernières (...)

Photo RC Oudenaarde

Rugbyclub Rhinos Oudenaarde plukt trainer Dries Michiels weg bij landskampioen Dendermonde

Division 2 - mardi 12 juin 2018

Dries Michiels start komend seizoen als hoofdcoach bij tweedenationaler Rhinos Rugby Oudenaarde. Een opmerkelijke overstap, want de 36-jarige Gentse Antwerpenaar leidde topclub Dendermonde de afgelopen jaren (...)

Photo Alain Dams

Fin de la collaboration entre Namur et Philippe Lalli

Division 2 - mardi 8 mai 2018

Philippe Lalli n’entraînera plus le Rugby Namur XV la saison prochaine. Le club relégué en division 3 et son coach depuis 2 ans se quittent ’d’un commun accord’.

Photo Laurent Lefebvre

Boitsfort reste en D1, les Citizens poursuivent en D2

Division 2 - dimanche 6 mai 2018

Les matchs de barrages de D1, D2 et D3 avaient lieu ce dimanche 6 mai dans les installations de l’ASUB Waterloo. Boitsfort y a dominé le Coq Mosan pour prolonger son séjour en D1. Les Brussels Citizens se (...)

Photo Alain Vanden Bossche

Les Citizens arrachent leur billet pour les barrages

Division 2 - vendredi 4 mai 2018

Alors qu’à Frameries, les Borains et les Mosans se disputaient le titre de Champions de D2 impliquant la montée directe, les Brussels Citizens se déplaçaient à Oudenaarde avec une grosse envie (de nécessité !) de (...)

Archives Division 2

Frameries est champion et remonte en D1 ! - dimanche 29 avril 2018

Le titre se jouera entre le Coq et Frameries à la dernière journée, Anderlecht et Charleroi sauvés - dimanche 22 avril 2018

Frameries redevient candidat au titre (sur le fil) - dimanche 15 avril 2018

Charleroi surprend Oudenaarde, le Coq Mosan leader, Leuven sauvé - dimanche 8 avril 2018

Le Coq et Frameries se neutralisent derrière Oudenaarde - dimanche 1er avril 2018

Le Coq relance la course au titre, Anderlecht abandonne la dernière place - dimanche 25 mars 2018

Charleroi et les Citizens intensifient la lutte pour le maintien, le Coq craque au BUC - dimanche 11 mars 2018

Frameries s’adjuge à nouveau le derby, Namur et Charleroi ne lâchent pas - dimanche 4 mars 2018

Oudenaarde se fait peur, match référence pour le Coq - dimanche 25 février 2018

Les candidats au titre s’imposent, Charleroi lanterne rouge - dimanche 28 janvier 2018

Les Citizens décrochent, enfin, leur 1ère victoire - mercredi 24 janvier 2018

Sortie de trêve souriante pour Mons et les Citizens - dimanche 21 janvier 2018

Oudenaarde repart de l’avant, le BUC enchaîne au Masuage - dimanche 3 décembre 2017

Les Noirs du Coq Mosan renforcent leur deuxième place - vendredi 1er décembre 2017

Frameries bat Oudenaarde et relance le suspense - dimanche 26 novembre 2017

Les Citizens ne parviennent pas à décrocher leur 1ère victoire - mercredi 22 novembre 2017

Les chocs pour Oudenaarde et Anderlecht, Leuven sur le fil au ’nouveau’ Namur - dimanche 19 novembre 2017

Anderlecht se rassure, Mons à l’arraché aux Citizens - dimanche 12 novembre 2017

Marc Delreux fait son retour au Coq Mosan - jeudi 9 novembre 2017

Leuven surprend Frameries, Namur arrache un bonus défensif mérité - dimanche 5 novembre 2017

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 2

#EquipePJVND
1Frameries70181512
2Coq Mosan68181413
3Oudenaarde62181305
4BUC50181017
5Mons3818729
6Charleroi37187110
7Anderlecht35186111
8Leuven34185112
9Brussels Citizens27184014
10Namur24184212
Dernière journée : n° 18
Frameries16-13Coq Mosan
Leuven20-23Charleroi
Oudenaarde12-26Brussels Citizens
Mons10-3Anderlecht
BUC31-19Namur
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

23 juin
9h00: Belgian Open Beach Rugby
9h00: Nivelles 7's
24 juin
-

En bref

Rejoignez-nous...