Photo Sportkipik.be

Noam Dubart, T1 confirmé de Namur : ’La montée soude le groupe et redore l’image du club’

Division 2 - vendredi 24 juillet 2020

Après deux années passées en D3, le Rugby Namur XV va retrouver la D2 avec un staff inchangé, Noam Dubart et Christophe Gossiaux poursuivant au coaching du quinze du (...)

Photo Sportkipik.be

Une association Eric Delreux-Kristof Vanhout à Leuven

Division 2 - vendredi 3 juillet 2020

Confirmé entraîneur de Leuven pour une troisième saison consécutive, Eric Delreux sera désormais assisté par Kristof Vanhout. "L’arrivée de Kristof devrait faciliter pas mal de choses", estime Eric (...)

Photo Sportkipik.be

Frederick Heynen président du Coq Mosan

Division 2 - mercredi 1er juillet 2020

L’Assemblée Générale du Coq Mosan s’est déroulée ce mardi 30 juin. Un changement de président a été acté puisque Frederick Heynen prend le relais d’Alexis Rapaille du côté de (...)

Photo Sportkipik.be

Anderlecht a le regard tourné vers la D1

Division 2 - mardi 23 juin 2020

C’est une équipe d’Anderlecht ambitieuse qui abordera la nouvelle saison. Les Mauves annoncent en effet la couleur et viseront le titre et la montée en D1. Avec un staff toujours emmené par Jérémie Maes mais aussi (...)

Photo Sportkipik.be

Marc Delreux T1 de Mechelen : ’L’objectif est simplement de faire mieux que la saison dernière’

Division 2 - lundi 22 juin 2020

Marc Delreux est le nouvel entraîneur principal de Rugby Mechelen. Fort de son expérience, il espère faire progresser un groupe malmené la saison dernière en D2.

Archives Division 2

Corentin Lecloux portera les couleurs des Citizens - jeudi 4 juin 2020

Un staff à 5 pour des Citizens qui rêvent de la D1 - mardi 2 juin 2020

Le terrain synthétique de Leuven est (presque) prêt ! - lundi 25 mai 2020

Le Coq Mosan frappe fort avec l’arrivée de Bertrand Billi ! - mardi 5 mai 2020

Un duo Lalli-Van Hemelen à Mons - mercredi 22 avril 2020

Nouveau départ pour Mons : ’le réveil du Dragon’ - mercredi 15 avril 2020

Rugby Mechelen à la recherche d’un entraîneur pour succéder à Kristof Vanhout - mardi 7 avril 2020

Le Coq Mosan recrute un entraîneur principal - mardi 7 avril 2020

François Bultez : ’La division 1 à 10 nous donne plus de chances d’y rester’ - mercredi 1er avril 2020

Anderlecht et les Citizens retrouvent le top 5, Mons s’assure virtuellement le barrage - lundi 24 février 2020

Leuven la surprise, Liège la tête, le Coq le top 4 - lundi 17 février 2020

Mons, Mechelen et Leuven prêts à surprendre ? - vendredi 14 février 2020

Choc du haut Frameries-BUC et choc du bas Mons-Mechelen (remis) - vendredi 7 février 2020

Le BUC s’offre Liège, Frameries passe en tête, le Coq remonte - lundi 3 février 2020

Derby Frameries-Mons et choc BUC-Liège à l’affiche de la 11ème journée - vendredi 31 janvier 2020

Un BUC plus réaliste que les Citizens - mercredi 29 janvier 2020

Mons et Anderlecht en durs à cuire, Frameries et le BUC grignotent - lundi 27 janvier 2020

D2 : redémarrage diesel ou super ? - vendredi 24 janvier 2020

Charleroi s’impose à Mons et boucle le premier tour en 4ème position - dimanche 15 décembre 2019

Liège au chaud en tête de la D2, Charleroi a bien géré ses émotions - lundi 2 décembre 2019

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 2

#EquipePJVND
1RFC Liégeois49131012
2Frameries46131003
3BUC4013904
4Anderlecht3613715
5Brussels Citizens3613706
6Coq Mosan3613805
7Charleroi3013616
8Leuven2213409
9Mons12132110
10Mechelen2130013
Dernière journée : n° 18
RFC Liégeois-Frameries
Anderlecht-BUC
Brussels Citizens-Mechelen
Leuven-Charleroi
Coq Mosan-Mons
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

15 août
-
16 août
-

En bref

Rejoignez-nous...