Photo Sportkipik.be

Anderlecht souffle, Mons s’arrache à la dernière minute

Division 2 - dimanche 19 mars 2017

Il est sans doute écrit que Namur et Charleroi se disputeront jusqu’au bout l’avant-dernière place du classement et la place de barragiste pour la descente. En matchs avancés, Namurois et Carolos ont perdu de peu (...)

Photo Montain

Festivals offensifs pour le Coq et le BUC

Division 2 - dimanche 12 mars 2017

Si Charleroi n’a pas pu freiner Boitsfort, le leader lors de la 13ème journée en D2, Namur est parvenu à accrocher Oudenaarde, 2ème, décrochant un important point de bonus défensif. Les cartons du jour sont signés par (...)

Photo Sportkipik.be

Le Coq met fin à la série de succès de Mons

Division 2 - dimanche 26 février 2017

En match d’alignement en D2, le Coq Mosan recevait Mons à Berneau avec pour enjeu la troisième place. En renouant avec la victoire, le Coq a infligé au Cramonciau sa première défaite depuis fin (...)

Photo Sportkipik.be

Boitsfort file vers la D1, Anderlecht vers le maintien

Division 2 - dimanche 19 février 2017

Mons a donné un coup de pouce à Boitsfort dans la course au titre : le Cramonciau a battu Oudenaarde lors de la 12ème journée alors que le BRC a dominé le Coq. Anderlecht s’est montré plus réaliste que Namur, le BUC (...)

Photo Sportkipik.be

Namur peut continuer à y croire

Division 2 - dimanche 12 février 2017

Le Rugby Namur XV a gagné le match à ne pas perdre face à l’Antwerp lors de la 11ème journée de D2. Les Namurois se rapprochent ainsi de Charleroi et Anderlecht, battus respectivement à Mons et Oudenaarde. Le BUC a (...)

Archives Division 2

Division 2

#EquipePJVND
1Boitsfort62131300
2Oudenaarde49131003
3Coq Mosan4113805
4BUC Saint-Josse4013814
5Leuven3813805
6Mons3614806
7Anderlecht2514608
8Charleroi16143011
9Namur13142012
10Antwerp2130112
Dernière journée : n° 13
Leuven17-6Anderlecht
Coq Mosan78-0Antwerp
Charleroi0-59Boitsfort
BUC Saint-Josse70-13Mons
Namur25-31Oudenaarde
Prochaine journée : n° 14
Anderlecht-Coq Mosan
Antwerp-Charleroi
Boitsfort-BUC Saint-Josse
Oudenaarde-Leuven
Mons16-15Namur

Agenda du week-end

25 mars
13h30: D1 U16 (9e)
Sportkipik sera là15h: D1 U18 (9e)
15h: D1 Ladies (11e), D2 Ladies (11e), D3 Ladies (5e)
26 mars
Sportkipik sera là13h: Régionales
15h: D1 Seniors (RFCL-La Hulpe)
Sportkipik sera là15h: D2 Seniors (14e)
15h: D3 Seniors (14e)
16h: Championnat d'Europe U20 (Roumanie-Belgique)

En bref

Rejoignez-nous...