Photo Etienne Michaëlis

D1 - 8ème journée : les compos

Division 1 - mardi 4 décembre 2018

L’ASUB, le Kituro, Soignies et le ROC ont bouclé leur année 2018 par une victoire lors de la 8ème journée. Consultez les compositions d’équipe !

Photo Sportkipik.be

Soignies fait tomber La Hulpe, le Kituro et l’ASUB resserrent les rangs avant la trêve

Division 1 - lundi 3 décembre 2018

Avec respectivement 5 et 4 victoires d’affilée, Soignies et le ROC ont achevé leur année civile en fanfare. Les Sonégiens ont eu raison de l’invincibilité du leader la hulpois, les Ottintois émergeant contre (...)

Photo Sportkipik.be

Soignies doet La Hulpe struikelen, Kituro en ASUB sluiten aan voor de winterstop

Division 1 - lundi 3 décembre 2018

Met respectievelijk 5 en 4 opeenvolgende overwinningen sluiten Soignies en ROC het jaar met verve af. De ploeg uit Henegouwen wist een einde te maken aan de onoverwinnelijkheid van de leider in het klassement. (...)

Photo Marita Van Daele

Le deuxième tour débute en beauté

Division 1 - vendredi 30 novembre 2018

Hasard du calendrier et des résultats, les quatre premiers et quatre derniers de D1 s’affrontent pour le deuxième dimanche consécutif à l’occasion de la 8ème journée.

Photo Etienne Michaëlis

D1 - 7ème journée : les compos

Division 1 - lundi 26 novembre 2018

La Hulpe, le ROC, Soignies et l’ASUB sont les quatre équipes victorieuses lors de la 7ème journée de D1. Dendermonde, le Kituro, Boitsfort et Frameries grimacent par contre. Consultez les compositions d’équipes de (...)

Archives Division 1

La Hulpe invaincu à mi-championnat, Soignies monte dans le top 4, l’ASUB retrouve la gagne - lundi 26 novembre 2018

La Hulpe halfweg het seizoen nog steeds ongeslagen, Soignies rukt op naar de top 4, ASUB knoopt terug aan met de overwinning - lundi 26 novembre 2018

7ème journée : La Hulpe et Soignies pour enchaîner, l’ASUB et Frameries pour se débloquer - vendredi 23 novembre 2018

11 essais, 2 bonus offensifs et une victoire (assez) tranquille de Dendermonde à Boitsfort - lundi 19 novembre 2018

11 Try’s, 2 offensieve bonussen en een vrij makkelijke overwinning van Dendermonde in Bosvoorde - lundi 19 novembre 2018

Dendermonde en danger à la Foresterie ? - vendredi 16 novembre 2018

D1 - 6ème journée : les compos - mercredi 14 novembre 2018

La Hulpe champion d’automne, Soignies enchaîne à Dendermonde - lundi 12 novembre 2018

La Hulpe herfstkampioen, Soignies gaat door in Dendermonde - lundi 12 novembre 2018

Boitsfort a tenu tête au ROC pendant une heure - samedi 10 novembre 2018

Nocturne boitsfortoise avant l’Armistice (sauf à Frameries) - vendredi 9 novembre 2018

D1 - 5ème journée : les compos - jeudi 1er novembre 2018

Kille domper voor Kituro op Soignies, ROC wordt 3e - mardi 30 octobre 2018

Coup de froid du Kituro à Soignies, le ROC passe 3ème - dimanche 28 octobre 2018

Le top 4 en déplacement - vendredi 26 octobre 2018

D1 - 4ème journée : les compos - lundi 15 octobre 2018

Soignies s’adjuge le Classico à Frameries, La Hulpe, Dendermonde et le Kituro dans le top 3 - lundi 15 octobre 2018

Soignies haalt het in de klassieker uit bij Frameries, La Hulpe, Dendermonde en Kituro in top 3 - lundi 15 octobre 2018

La D1 à l’heure des derbies - vendredi 12 octobre 2018

Boitsfort plus concret que Frameries - jeudi 11 octobre 2018

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1

#EquipePJVND
1La Hulpe338701
2ROC Ottignies298602
3Dendermonde279504
4Soignies258503
5Royal Kituro238503
6ASUB Waterloo208404
7Boitsfort89108
8Frameries08008
Dernière journée : n° 9
Boitsfort26-48Dendermonde
Royal Kituro-La Hulpe
ASUB Waterloo-Soignies
Frameries-ROC Ottignies
Prochaine journée : n° 10
Dendermonde-Royal Kituro
La Hulpe-ASUB Waterloo
ROC Ottignies-Soignies
Frameries-Boitsfort

Agenda du week-end

15 décembre
10h00: ASUB Christmas Trophy
15h00: Rovigo (Ita) - Belgium Barbarians XV
16 décembre
15h00: Régionales (Rugby VL)

En bref

Rejoignez-nous...