Photo Sportkipik.be

Soignies est passé tout près, mais Dendermonde demeure champion de Belgique ! (+photos)

Division 1 - vendredi 26 mai 2017

Pour la deuxième année d’affilée, Dendermonde a remporté la Bofferding League. Le club flandrien est sacré champion de Belgique 2016-2017 après avoir battu Soignies dans une finale fermée en première période, indécise (...)

Photo Sportkipik.be

Romain Honhon : ’’C’est la finale qui me rend le plus triste’

Division 1 - vendredi 26 mai 2017

Dendermonde a donc conservé son titre de champion de Belgique aux dépens de Soignies. ’Je pense qu’on a eu un peu de chance, notamment avec l’essai en contre’, précisait le président Alain Buyens. ’On n’a pas su gérer (...)

Photo Sportkipik.be

Dendermonde-Soignies : que le meilleur gagne !

Division 1 - mardi 23 mai 2017

C’est ce jeudi 25 mai que l’on connaîtra le nom du champion de Belgique (séniors) 2016-2017. Soignies va tenter d’aller au bout pour la première fois de son histoire face à Dendermonde, champion en titre et en quête (...)

Photo Sportkipik.be

Le RFCL fait barrage au Coq

Division 1 - dimanche 21 mai 2017

Le RFC Liégeois n’accompagnera pas Frameries en D2. Les Sang et Marine ont en effet assuré leur maintien en Bofferding League grâce à leur victoire, difficile, contre le Coq Mosan en match de (...)

Photo Sportkipik.be

L’ASUB annonce le retour de Pierre Amilhat !

Division 1 - mardi 16 mai 2017

Au terme d’une saison achevée aux portes des play-offs, l’ASUB Waterloo lance un nouveau projet au niveau de groupe séniors. Pierre Amilhat reprend ainsi les rênes de l’équipe fanion, aux côtés de Noam (...)

Archives Division 1

Dendermonde en Soignies plaatsen zich voor het hoogtepunt van het kampioenschap - jeudi 11 mai 2017

Boris Montoisy : ’On a retrouvé les vraies valeurs sonégiennes’ - mardi 9 mai 2017

Dendermonde et Soignies qualifiés pour l’apothéose du championnat - dimanche 7 mai 2017

Demi-finales des play-offs : chaud devant ! - vendredi 5 mai 2017

Des arbitres irlandais pour les demi-finales ! - jeudi 4 mai 2017

La Hulpe se prépare à monter vers le Nord... - mercredi 3 mai 2017

Sébastien Guns : ’Gagner à Dendermonde et Soignies, ce n’est pas anecdotique’ - mardi 2 mai 2017

Scénario incroyable : le ROC et La Hulpe en play-offs, l’ASUB reste à quai - dimanche 30 avril 2017

Les derniers verdicts vont tomber - vendredi 28 avril 2017

Lucas Durand : ’Quand on joue à domicile on est un peu plus concentré ’ - mardi 18 avril 2017

Dendermonde s’offre une demi à domicile, statu quo entre La Hulpe et le ROC - dimanche 16 avril 2017

Dendermonde ou Soignies en tête ? - vendredi 14 avril 2017

Sébastien Brohé : ’Prendre la descente en D2 comme une opportunité de repartir d’une page blanche’ - jeudi 13 avril 2017

Frameries mathématiquement condamné, l’ASUB revient dans la course - dimanche 9 avril 2017

La Hulpe gagne à Liège, avec un avant-goût de finale de Coupe - dimanche 26 mars 2017

Dendermonde leader provisoire - dimanche 19 mars 2017

La reprise de Bofferding League reportée - mardi 7 mars 2017

Olivier Leclercq : ’On a su faire le dos rond et réaccélérer en fin de match’ - mardi 7 février 2017

La Hulpe steekt ROC voorbij en ASUB verrast door Kituro - lundi 6 février 2017

La Hulpe repasse le ROC, l’ASUB surpris par le Kituro - dimanche 5 février 2017

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1

#EquipePJVND
1Dendermonde54141103
2ROC Ottignies4614806
3Soignies44141004
4La Hulpe4414905
5ASUB Waterloo42141004
6Royal Kituro Schaerbeek22144010
7RFC Liégeois15143011
8Frameries6141013
Dernière journée : n° 14
ASUB Waterloo10-31Dendermonde
Soignies17-32ROC Ottignies
Royal Kituro Schaerbeek19-42La Hulpe
Frameries30-0RFC Liégeois
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

25 mai
Sportkipik sera là13h: Boitsfort - Frameries
(finale D1 U16)
Sportkipik sera là15h: Kituro - ASUB
(finale D1 U18)
Sportkipik sera là17h: Dendermonde - Soignies
(finale D1 Séniors)
27 mai
10h: Finales nationales de jeunes à Dendermonde
10h: Boitsfort Seven Trophy
28 mai
-

En bref

Rejoignez-nous...