Photo Sportkipik.be

Lucas Durand : ’Quand on joue à domicile on est un peu plus concentré ’

Division 1 - mardi 18 avril 2017

Dendermonde a assuré sa place dans le top 2 de Bofferding League en dominant Soignies 67 à 25. ’On avait vraiment faim’, soulignait l’arrière du DRC Lucas Durand. ’On s’est trop fait pénaliser’, expliquait le Sonégien (...)

Photo Sportkipik.be

Dendermonde s’offre une demi à domicile, statu quo entre La Hulpe et le ROC

Division 1 - dimanche 16 avril 2017

En ce dimanche de Pâques, plusieurs équipes se sont fait sonner les cloches. Frameries et Soignies ont ainsi lourdement perdu à La Hulpe et Dendermonde, tandis que le RFCL et le Kituro n’ont pas pu surprendre (...)

Photo Sportkipik.be

Dendermonde ou Soignies en tête ?

Division 1 - vendredi 14 avril 2017

13ème et avant-dernière journée de saison régulière dimanche en Bofferding League. Dendermonde et Soignies, co-leaders, s’affrontent avec l’objectif de virer en tête. Liège reçoit l’ASUB une semaine avant sa finale de (...)

Photo Sportkipik.be

Sébastien Brohé : ’Prendre la descente en D2 comme une opportunité de repartir d’une page blanche’

Division 1 - jeudi 13 avril 2017

La défaite face au ROC Ottignies ce dimanche 9 avril a scellé le sort du Rugby Club Frameries, qui évoluera donc en division 2 la saison prochaine. "Il faut à présent profiter de la vague de jeunes qui arrive pour (...)

Photo Sportkipik.be

Frameries mathématiquement condamné, l’ASUB revient dans la course

Division 1 - dimanche 9 avril 2017

A l’occasion des deux derniers matchs de la 12ème journée de Bofferding League, l’ASUB est venu à bout de Soignies et peut encore espérer accrocher la première place. Le ROC a lui peiné à Frameries, assurant (...)

Archives Division 1

La Hulpe gagne à Liège, avec un avant-goût de finale de Coupe - dimanche 26 mars 2017

Dendermonde leader provisoire - dimanche 19 mars 2017

La reprise de Bofferding League reportée - mardi 7 mars 2017

Olivier Leclercq : ’On a su faire le dos rond et réaccélérer en fin de match’ - mardi 7 février 2017

La Hulpe steekt ROC voorbij en ASUB verrast door Kituro - lundi 6 février 2017

La Hulpe repasse le ROC, l’ASUB surpris par le Kituro - dimanche 5 février 2017

Un La Hulpe-ROC importantissime, la passe de 6 pour l’ASUB ? - vendredi 3 février 2017

Jean-Paul Bernard : ’L’objectif du RFCL est d’éviter la place de barragiste’ - mardi 31 janvier 2017

ROC pakt de volle pot, Dendermonde te sterk voor La Hulpe - lundi 30 janvier 2017

Le ROC cartonne, La Hulpe dominé par Dendermonde - dimanche 29 janvier 2017

Qui aura le mieux (di)géré la trêve ? - vendredi 27 janvier 2017

Fin de carrière pour Pierre Chancel, victime de la commotion de trop - lundi 26 décembre 2016

Mehdi Attar : ’Inscrire 19 points contre La Hulpe, c’est un beau résultat’ - mardi 13 décembre 2016

Vier op een rij voor ASUB, RFCL laat Frameries achter zich - lundi 12 décembre 2016

Quatre à la suite pour l’ASUB, Liège s’écarte de Frameries - dimanche 11 décembre 2016

Des Waterlootois revanchards face à La Hulpe - vendredi 9 décembre 2016

Francis De Molder : ’De la maturité ? Certainement. Du réalisme également’ - mardi 6 décembre 2016

Roc wint op voorbeeldige wijze - lundi 5 décembre 2016

Le ROC tient un match référence - dimanche 4 décembre 2016

Le ROC à Dendermonde pour bien terminer 2016 - vendredi 2 décembre 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1

#EquipePJVND
1Dendermonde49131003
2ASUB Waterloo46131003
3Soignies44131003
4La Hulpe3913805
5ROC Ottignies3813706
6Royal Kituro Schaerbeek2213409
7RFC Liégeois15133010
8Frameries1130013
Dernière journée : n° 13
Dendermonde67-25Soignies
RFC Liégeois11-41ASUB Waterloo
ROC Ottignies44-24Royal Kituro Schaerbeek
La Hulpe65-7Frameries
Prochaine journée : n° 14
ASUB Waterloo-Dendermonde
Soignies-ROC Ottignies
Royal Kituro Schaerbeek-La Hulpe
Frameries-RFC Liégeois

Agenda du week-end

29 avril
Sportkipik sera là15h00: D1 Ladies (13e)
15h00: D2 Ladies (13e)
15h00: D3 Ladies (9e)
Sportkipik sera là18h00: D2 Seniors (Anderlecht-BUC)
30 avril
13h00: Régionales
Sportkipik sera là15h00: D1 Seniors (14e)
15h00: D2 Seniors (16e)
15h00: D3 Seniors (16e)

En bref

Rejoignez-nous...