Photo Laurent Lefebvre

Dendermonde leader provisoire

Division 1 - dimanche 19 mars 2017

Dendermonde a bien négocié son déplacement dans la capitale. En match avancé de la 12ème journée, le quinze flandrien s’est imposé sur le terrain du Royal Kituro et prend (provisoirement ?) la tête de la Bofferding (...)

Photo Sportkipik.be

La reprise de Bofferding League reportée

Division 1 - mardi 7 mars 2017

Le Championnat d’Europe U20 auquel participe la Belgique a pour conséquence le report au 9 avril de la prochaine journée de Bofferding League.

Photo Sportkipik.be

Olivier Leclercq : ’On a su faire le dos rond et réaccélérer en fin de match’

Division 1 - mardi 7 février 2017

La Hulpe est donc venu à bout du ROC dans un match que les La Hulpois ne pouvaient pas perdre. "Il y avait du monde, il y avait nos supporters et on a répondu présent", soulignait le 2ème ligne Olivier Leclercq. (...)

Photo Laurent Lefebvre

La Hulpe steekt ROC voorbij en ASUB verrast door Kituro

Divisie 1 - lundi 6 février 2017

Het zou een gespannen wedstrijd worden tussen La Hulpe en ROC, en dat werd het ook. De ploeg uit La Hulpe trok uiteindelijk aan het laatste eind en komt opnieuw in de top 4. Kituro heeft de wedstrijd bij ASUB (...)

Photo Laurent Lefebvre

La Hulpe repasse le ROC, l’ASUB surpris par le Kituro

Division 1 - dimanche 5 février 2017

On s’attendait à un match tendu entre La Hulpe et le ROC, on a été servi. Les La Hulpois ont finalement émergé et retrouvent le top 4. Le Kituro a lui arraché la victoire dans les derniers instants à l’ASUB, dépassé (...)

Archives Division 1

Un La Hulpe-ROC importantissime, la passe de 6 pour l’ASUB ? - vendredi 3 février 2017

Jean-Paul Bernard : ’L’objectif du RFCL est d’éviter la place de barragiste’ - mardi 31 janvier 2017

ROC pakt de volle pot, Dendermonde te sterk voor La Hulpe - lundi 30 janvier 2017

Le ROC cartonne, La Hulpe dominé par Dendermonde - dimanche 29 janvier 2017

Qui aura le mieux (di)géré la trêve ? - vendredi 27 janvier 2017

Fin de carrière pour Pierre Chancel, victime de la commotion de trop - lundi 26 décembre 2016

Mehdi Attar : ’Inscrire 19 points contre La Hulpe, c’est un beau résultat’ - mardi 13 décembre 2016

Vier op een rij voor ASUB, RFCL laat Frameries achter zich - lundi 12 décembre 2016

Quatre à la suite pour l’ASUB, Liège s’écarte de Frameries - dimanche 11 décembre 2016

Des Waterlootois revanchards face à La Hulpe - vendredi 9 décembre 2016

Francis De Molder : ’De la maturité ? Certainement. Du réalisme également’ - mardi 6 décembre 2016

Roc wint op voorbeeldige wijze - lundi 5 décembre 2016

Le ROC tient un match référence - dimanche 4 décembre 2016

Le ROC à Dendermonde pour bien terminer 2016 - vendredi 2 décembre 2016

Michel Bruyère : ’D’abord Liège, et puis on verra’ - mardi 29 novembre 2016

Kituro bevrijdt zich ten koste van Frameries - lundi 28 novembre 2016

Le Kituro se libère aux dépens de Frameries - dimanche 27 novembre 2016

Qui virera en tête dimanche soir ? - vendredi 25 novembre 2016

Gillian Benoy : ’On avait vraiment besoin de cette victoire’ - mardi 22 novembre 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1

#EquipePJVND
1Dendermonde4412903
2Soignies43111001
3ASUB Waterloo3711803
4La Hulpe2911605
5ROC Ottignies2811506
6Royal Kituro Schaerbeek2212408
7RFC Liégeois1511308
8Frameries1110011
Dernière journée : n° 11
Soignies62-0RFC Liégeois
Dendermonde48-0Frameries
La Hulpe25-22ROC Ottignies
ASUB Waterloo24-25Royal Kituro Schaerbeek
Prochaine journée : n° 12
Royal Kituro Schaerbeek6-43Dendermonde
ASUB Waterloo-Soignies
Frameries-ROC Ottignies
RFC Liégeois-La Hulpe

Agenda du week-end

25 mars
13h30: D1 U16 (9e)
Sportkipik sera là15h: D1 U18 (9e)
15h: D1 Ladies (11e), D2 Ladies (11e), D3 Ladies (5e)
26 mars
Sportkipik sera là13h: Régionales
15h: D1 Seniors (RFCL-La Hulpe)
Sportkipik sera là15h: D2 Seniors (14e)
15h: D3 Seniors (14e)
16h: Championnat d'Europe U20 (Roumanie-Belgique)

En bref

Rejoignez-nous...