Photo D.R.

Changement de président au ROC

Division 1 - jeudi 21 juin 2018

Max Fortpied a décidé de passer le relais à la présidence du ROC Ottignies. Le club brabançon a ainsi élu un successeur. Son nom : Thomas Walgraffe.

Photo Royal Kituro

Le Kituro s’est doté d’un nouveau comité

Division 1 - mardi 19 juin 2018

Le Royal Kituro Schaerbeek Rugby Club a un nouveau président : Philip van Perlstein succède en effet à Claude Orban, lequel a décidé de passer la main. Qui dit nouveau président dit aussi nouveau (...)

Photo RC Frameries

François Bultez revient entraîner Frameries : ’J’ai ressenti quelque chose de spécial lors du match de la montée’

Division 1 - mardi 5 juin 2018

Il y a du changement à Frameries ! Le club dispose en effet d’un nouveau conseil d’administration, toujours présidé par Sébastien Brohé, mais aussi d’un nouveau staff séniors avec le retour de François Bultez, aux (...)

Photo RC La Hulpe

Sébastien Wyngaerden est le nouveau président de La Hulpe

Division 1 - dimanche 27 mai 2018

Un nouveau comité a été intronisé au Rugby Club La Hulpe. Sébastien Wyngaerden succède ainsi notamment à Olivier Leclercq à la présidence du club vice-champion de Belgique.

Photo Sportkipik.be

Un staff d’entraîneurs dans la continuité à Soignies

Division 1 - vendredi 25 mai 2018

Le Rugby Club Soignies vient d’officialiser la composition de ses staffs d’entraîneurs. Boris Montoisy reste à la tête de l’équipe 1 au sein d’un encadrement que rejoint Alan (...)

Archives Division 1

Un nouvel entraîneur anglais pour Dendermonde - mercredi 16 mai 2018

Dendermonde à nouveau champion après une finale âpre contre La Hulpe - lundi 14 mai 2018

Dendermonde opnieuw kampioen na een verbeten finale tegen La Hulpe - lundi 14 mai 2018

Dendermonde et La Hulpe ont rendez-vous avec leur histoire - vendredi 11 mai 2018

Bofferding League - Demi-finales : les compos - lundi 7 mai 2018

Une première finale pour La Hulpe, une 3ème d’affilée pour Dendermonde - lundi 7 mai 2018

Een eerste finale voor La Hulpe, een derde opeenvolgende voor Dendermonde - lundi 7 mai 2018

Vers une finale des play-offs inédite ! - samedi 5 mai 2018

Bofferding League - 14ème journée : les compos - lundi 30 avril 2018

Dendermonde en La Hulpe ontvangen in de halve finales Soignies en ROC - lundi 30 avril 2018

Dendermonde et La Hulpe recevront Soignies et le ROC en demi-finales - dimanche 29 avril 2018

La Hulpe, le ROC et Soignies : dans quel ordre ? - vendredi 27 avril 2018

Christopher Goossens : ’Nous voulions mettre les choses au clair en vue des play-offs’ - mercredi 25 avril 2018

Bofferding League - 13ème journée : les compos - lundi 23 avril 2018

La descente pour Liège, le maintien pour le Kituro, les play-offs pour le ROC, la première place pour Dendermonde - lundi 23 avril 2018

Degradatie voor Luik, behoud voor Kituro, play-offs voor ROC en de eerste plaats voor Dendermonde - lundi 23 avril 2018

Le sprint final est lancé ! - vendredi 20 avril 2018

Dendermonde - Liège : les compos - lundi 16 avril 2018

Dendermonde croque Liège - dimanche 15 avril 2018

Dendermonde et Liège s’affrontent avant une fin de championnat d’enfer - vendredi 13 avril 2018

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1

#EquipePJVND
1Dendermonde62141202
2La Hulpe53141112
3ROC Ottignies4714905
4Soignies4714914
5ASUB Waterloo3714707
6Royal Kituro Schaerbeek19144010
7Boitsfort10142012
8RFC Liégeois4141013
Dernière journée : n° 14
Royal Kituro Schaerbeek19-49La Hulpe
Dendermonde52-24ROC Ottignies
Boitsfort10-25ASUB Waterloo
RFC Liégeois12-60Soignies
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

23 juin
9h00: Belgian Open Beach Rugby
9h00: Nivelles 7's
24 juin
-

En bref

Rejoignez-nous...