Photo Sportkipik.be

Guillaume Leleu reste bien à La Hulpe

Division 1 - vendredi 23 juin 2017

Contrairement à ce qui a été annoncé lors de la conférence de presse du Dendermonde Rugby Club, Guillaume Leleu ne rejoint pas le club flandrien mais demeure bel et bien auprès des avants de La (...)

Photo Sportkipik.be

Alain Limbos et Michel Bruyère en renfort à Dendermonde

Division 1 - mercredi 21 juin 2017

Le Dendermonde Rugby Club a vécu ce mardi 20 juin la première conférence de presse sportive de son histoire. Les dirigeants du club en ont profité pour dresser le bilan de la saison écoulée avant de présenter la (...)

Photo Sportkipik.be

Alain Limbos en Michel Bruyère versterken Dendermonde

Division 1 - mercredi 21 juin 2017

Dendermonde RC houdt niet op met groeien. Afgelopen dinsdag, 20 juni, kende de Vlaamse club een nieuwe première met het organiseren van de eerste sportieve persconferentie uit zijn geschiedenis. De clubleiding (...)

Photo Rugby Club Soignies

Kevin et Alan Williams rejoignent Soignies !

Division 1 - vendredi 2 juin 2017

L’intersaison à peine débutée, le RC Soignies frappe déjà un grand coup. Le vice-champion de Belgique annonce en effet les arrivées des Diables Noirs Kevin Williams et Alan (...)

Photo Sportkipik.be

Raphaël Bonicel nouvel entraîneur de Frameries

Division 1 - mardi 30 mai 2017

Au terme d’une saison marquée par la relégation en division 2, le RC Frameries n’a pas traîné pour annoncer le nom de son nouvel entraîneur séniors. Il s’agit de Raphaël Bonicel, emblématique demi d’ouverture (...)

Archives Division 1

Soignies est passé tout près, mais Dendermonde demeure champion de Belgique ! - vendredi 26 mai 2017

Romain Honhon : ’’C’est la finale qui me rend le plus triste’ - vendredi 26 mai 2017

Dendermonde-Soignies : que le meilleur gagne ! - mardi 23 mai 2017

Le RFCL fait barrage au Coq - dimanche 21 mai 2017

L’ASUB annonce le retour de Pierre Amilhat ! - mardi 16 mai 2017

Dendermonde en Soignies plaatsen zich voor het hoogtepunt van het kampioenschap - jeudi 11 mai 2017

Boris Montoisy : ’On a retrouvé les vraies valeurs sonégiennes’ - mardi 9 mai 2017

Dendermonde et Soignies qualifiés pour l’apothéose du championnat - dimanche 7 mai 2017

Demi-finales des play-offs : chaud devant ! - vendredi 5 mai 2017

Des arbitres irlandais pour les demi-finales ! - jeudi 4 mai 2017

La Hulpe se prépare à monter vers le Nord... - mercredi 3 mai 2017

Sébastien Guns : ’Gagner à Dendermonde et Soignies, ce n’est pas anecdotique’ - mardi 2 mai 2017

Scénario incroyable : le ROC et La Hulpe en play-offs, l’ASUB reste à quai - dimanche 30 avril 2017

Les derniers verdicts vont tomber - vendredi 28 avril 2017

Lucas Durand : ’Quand on joue à domicile on est un peu plus concentré ’ - mardi 18 avril 2017

Dendermonde s’offre une demi à domicile, statu quo entre La Hulpe et le ROC - dimanche 16 avril 2017

Dendermonde ou Soignies en tête ? - vendredi 14 avril 2017

Sébastien Brohé : ’Prendre la descente en D2 comme une opportunité de repartir d’une page blanche’ - jeudi 13 avril 2017

Frameries mathématiquement condamné, l’ASUB revient dans la course - dimanche 9 avril 2017

La Hulpe gagne à Liège, avec un avant-goût de finale de Coupe - dimanche 26 mars 2017

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1

#EquipePJVND
1Dendermonde54141103
2ROC Ottignies4614806
3Soignies44141004
4La Hulpe4414905
5ASUB Waterloo42141004
6Royal Kituro Schaerbeek22144010
7RFC Liégeois15143011
8Frameries6141013
Dernière journée : n° 14
ASUB Waterloo10-31Dendermonde
Soignies17-32ROC Ottignies
Royal Kituro Schaerbeek19-42La Hulpe
Frameries30-0RFC Liégeois
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

24 juin
10h: Flemisch Open Beach Rugby à Blankenberge
25 juin
-

En bref

Rejoignez-nous...