Photo RC Saint-Ghislain

Les frères Simon et Max Piret réunis à Saint-Ghislain

Régionales - lundi 19 juin 2017

Le Rugby Club Saint-Ghislain ne chôme pas depuis la fin de la saison dernière. Promu en Régionale 1, le club hennuyer affiche en effet ses ambitions avec plusieurs transferts entrants, dont le dernier en date se (...)

Photo Sportkipik.be

Visé champion et de retour en D3, le titre pour le ROC 3, la montée pour Saint-Ghislain

Régionales - dimanche 14 mai 2017

Visé a remporté le titre de champion de Régionale 1, en battant le Standard sur le fil en finale des play-offs dimanche à Waterloo. L’équipe 3 du ROC est elle devenue championne de R2, Saint-Ghislain ayant pour sa (...)

Photo Sportkipik.be

Standard-Visé pour la montée en D3, le XV Picard et le ROC 3 promus

Régionales - lundi 8 mai 2017

La finale des play-offs de Régionale 1 opposera ce 14 mai le Standard à Visé, qualifiés grâce à leur victoire respective contre Famenne et le Hesby. En R2, le XV Picard et le ROC 3 ont mis fin aux espoirs de Waremme (...)

Photo Sportkipik.be

Famenne disputera finalement les play-offs de R1 !

Régionales - mercredi 3 mai 2017

Retournement de situation en Régionale 1 : vainqueur sur le terrain face à Famenne ce dimanche 30 avril, Walferdange écope d’un forfait administratif !

Photo Sportkipik.be

Walferdange et Waremme complètent les demi-finales régionales, Hamme et Dendermonde 3 champions

Régionales - mardi 2 mai 2017

Standard-Walferdange et Hesby-Visé. Tel est le programme des demi-finales de Régionale 1 après la dernière journée du deuxième tour. En R2, Waremme complète le dernier carré des play-offs grâce à sa victoire à (...)

Archives Régionales

Le Hesby, Visé et le Standard qualifiés pour les play-offs - lundi 17 avril 2017

Défait par le Jet, le Stade Nivellois recevra Waremme pour un ’quarts de finale’ officieux - lundi 3 avril 2017

L’équipe 3 de Soignies est championne - lundi 27 mars 2017

Le XV Picard inarrêtable, Forest en positif - lundi 20 mars 2017

Le Hesby, le ROC 3, St-Ghislain et Soignies 3 prennent les devants - lundi 13 mars 2017

Lustin n’a pu surprendre Waremme - lundi 6 mars 2017

Le Standard largement, Visé à la 79ème - dimanche 26 février 2017

Régionales : place au 2ème tour ! - mardi 21 février 2017

Victoires en série pour le XV Picard, le ROC 3, Hamme et Dendermonde 3 - mardi 14 février 2017

Visé répond au Standard, le Stade Marchois victime de la forme des Tatonkas - mardi 7 février 2017

Le Hesby passe 2ème, St-Ghislain passe la 4ème - lundi 30 janvier 2017

Remise décrétée en Régionales - mercredi 18 janvier 2017

Le Hesby et le Standard terminent bien l’année - dimanche 18 décembre 2016

Visé et le Standard ont eu peur - lundi 12 décembre 2016

Le Hesby et les Hautes Fagnes accrocheurs, le WOK assure à Marche - lundi 5 décembre 2016

Des Sangliers piqués au vif - jeudi 24 novembre 2016

Frameries et Walferdange s’offrent Visé et Famenne - lundi 21 novembre 2016

Le Hesby dans le bon wagon, Eupen/Kelmis en marche avant - lundi 14 novembre 2016

Le RRC Pajot fait un carton, Frameries 3 rejoint par le Standard - lundi 7 novembre 2016

Visé repasse devant, le ROC 3 intraitable - mardi 1er novembre 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1 - 2ème tour

#EquipePJVND
1Standard215401
2Hesby195401
3Visé175401
4Famenne115203
5Walferdange65104
6Frameries 305005
Dernière journée : n° 5
Visé25-5Hesby
Standard25-0Frameries 3
Walferdange0-25Famenne
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 2A - 2ème tour

#EquipePJVND
1XV Picard235500
2ROC 3205401
3Hautes Fagnes155302
4RFC Liégeois 365203
5ASUB 345104
6Binche15005
Dernière journée : n° 5
Hautes Fagnes12-13XV Picard
ASUB 35-50ROC 3
RFC Liégeois 343-27Binche
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 2B - 2ème tour

#EquipePJVND
1Saint-Ghislain245500
2Waremme OK195401
3Stade Nivellois115203
4Racing Jet115203
5Lustin65104
6Stade Marchois45104
Dernière journée : n° 5
Stade Nivellois12-31Waremme OK
Saint-Ghislain38-17Lustin
Racing Jet63-27Stade Marchois
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 3 - 2ème tour

#EquipePJVND
1Soignies 3255500
2Rugby des Collines145302
3Forest115203
4Ciney/Famenne 2105203
5Straffe Ketten/Kituro 375203
6Eupen/Kelmis75104
Dernière journée : n° 5
Eupen/Kelmis10-69Soignies 3
Rugby des Collines15-14Forest
Ciney/Famenne 225-0Straffe Ketten/Kituro 3
Prochaine journée : n° 0

Régionale 1 RV

#EquipePJVND
1Hamme62141202
2RRC Pajot57141103
3Haspinga47141004
4Brigandze4114905
5Curtrycke2614509
6BBRFC Celtic 319144010
7Hasselt17143011
8RC9 Heusden-Zolder10142012
Dernière journée : n° 14
Curtrycke29-3RC9 Heusden-Zolder
Brigandze34-21Hasselt
Haspinga33-7BBRFC Celtic 3
Hamme22-26RRC Pajot
Prochaine journée : n° 0

Régionale 2 RV

#EquipePJVND
1Dendermonde 370141400
2Arendonk/Turnhout60141202
3Rugby RSL3813715
4Meetjesland3514806
5Mighty Roosters17132110
6De Fonskes (Leuven)1412507
7Maasland510208
8RRC Pajot 20141013
Dernière journée : n° 14
Meetjesland7-123Dendermonde 3
Arendonk/Turnhout26-3Rugby RSL
Maasland-De Fonskes (Leuven)
Mighty Roosters25-0RRC Pajot 2
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

24 juin
10h: Flemisch Open Beach Rugby à Blankenberge
25 juin
-

En bref

Rejoignez-nous...