Photo Philippe Keimeul

Soignies 3 et le Hesby s’imposent encore, Roeselare motivé par... Sonny Bill Williams

Régionales - dimanche 17 novembre 2019

Le Standard et le BW Est n’ont pas pu surprendre Soignies 3 et le Hesby en Régionale 1, les Rouches accrochant tout de même le bonus défensif. Les Régionales 2 et 3 ont débuté sur de larges succès alors que le Rugby (...)

Photo Héliane Vanhaudenard

Les Collines décrochent contre Boitsfort 3 leur qualification pour la R2A

Régionales - jeudi 14 novembre 2019

Marquée par les retrouvailles de Didier Sanders, co-fondateur du Rugby des Collines, avec de nombreux Boitsfortois, le match entre le club frasnois et l’équipe 3 bruxelloise fut disputé, s’achevant sur un court (...)

Photo Sportkipik.be

Famenne repasse 3ème en R1, les deux tops 3 de R2 connus

Régionales - lundi 11 novembre 2019

Saint-Ghislain et le Standard ont fait trembler Soignies 3 et le Hesby, difficiles vainqueurs lors de la 5ème journée en Régionale 1. Famenne repasse lui 3ème après avoir gagné au Kibubu. En R2, les Collines, Binche (...)

Photo Sportkipik.be

Le Kibubu et le Stade Nivellois frustrés, le RUSH surprend La Hulpe

Régionales - dimanche 20 octobre 2019

Soignies 3 et le Hesby se détachent en haut de tableau en Régionale 1 après leur succès respectif contre Famenne et Saint-Ghislain. Le Kibubu et le Stade Nivellois se sont eux neutralisés, les Aclots signant leur (...)

Photo Sportkipik.be

Bonnes affaires pour le Hesby et Soignies 3

Régionales - dimanche 13 octobre 2019

Famenne n’est plus leader de Régionale 1 : l’équipe de Marche a en effet été battue chez elle par le Hesby. Soignies 3, vainqueur du Stade Nivellois, prend du coup la tête. La Hulpe 3 a gagné à Boitsfort en R2A, le (...)

Archives Régionales

Arendonk, Forest et Roeselare leaders en Flandre - lundi 7 octobre 2019

Famenne, le BW Est, les Collines et East Belgium en quarts - dimanche 6 octobre 2019

Une jeune équipe du RUSH s’est inclinée face à des Boitsfortois aguerris - jeudi 3 octobre 2019

Le Rugby Malmedy Hautes Fagnes a besoin d’un entraîneur et de joueurs ! - jeudi 3 octobre 2019

Premier match historique pour l’Ambiorix RC Tongeren - mardi 1er octobre 2019

Hesby et Stade Nivellois dos à dos, 1er succès de l’année pour le BW Est - dimanche 29 septembre 2019

Famenne et le Standard soignent leurs stats d’entrée, le Jet soigne son retour - dimanche 22 septembre 2019

Découvrez le calendrier LBFR 2019-2020 - vendredi 26 juillet 2019

Nouveau président et nouvel élan au Rugbyclub Lokeren - vendredi 26 juillet 2019

Rugbyclub Lokeren heeft zijn tweede voorzitter beet - vendredi 26 juillet 2019

Coupe Régionale : le programme des huitièmes est connu - jeudi 25 juillet 2019

Terence Pirart, nouveau président du BW Est : ’Le club entame un nouveau cycle’ - vendredi 21 juin 2019

Le BW Est à la recherche d’un T1 Seniors - lundi 10 juin 2019

Un trio Blanchez-De Vos-Desbordes à la tête du Standard - mercredi 22 mai 2019

Le Rugby Club Lustin devient le Rugby Haute Meuse - mardi 21 mai 2019

Famenne et le Stade Nivellois ont soulevé les Coupes régionales - lundi 6 mai 2019

Le Hesby dépasse le Stade Nivellois sur le podium, Soignies 3 finit invaincu - lundi 29 avril 2019

Saint-Ghislain accueillera les finales régionales de Coupes - vendredi 12 avril 2019

La saison parfaite de Tournai, La Hulpe 3 championne à son dernier match - lundi 8 avril 2019

Famenne - Saint-Ghislain et Hesby - Nivelles en finales de Coupes Régionales - lundi 1er avril 2019

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1

#EquipePJVND
1Soignies 3286600
2Hesby276510
3Famenne206402
4BW Est146303
5Standard136204
6Stade Nivellois106123
7Kibubu86114
8Saint-Ghislain26006
Dernière journée : n° 6
Hesby26-0BW Est
Stade Nivellois7-10Famenne
Standard11-17Soignies 3
Kibubu29-22Saint-Ghislain
Prochaine journée : n° 7
BW Est-Famenne
Hesby-Soignies 3
Stade Nivellois-Saint-Ghislain
Standard-Kibubu

LBFR Régionale 2

#EquipePJVND
1Kituro 351100
2La Hulpe 351100
3Rugby des Collines51100
4Racing Jet01001
5RUSH01001
6Stade Marchois01001
Dernière journée : n° 1
Rugby des Collines35-5Racing Jet
Kituro 338-10RUSH
La Hulpe 350-8Stade Marchois
Prochaine journée : n° 2
Kituro 3-Rugby des Collines
RUSH-La Hulpe 3
Stade Marchois-Racing Jet

LBFR Régionale 3

#EquipePJVND
1Boitsfort 351100
2East Belgium51100
3Binche01001
4Rugby Haute Meuse01001
Dernière journée : n° 1
Boitsfort 383-7Rugby Haute Meuse
East Belgium35-19Binche
Prochaine journée : n° 2
Binche-Boitsfort 3
Rugby Haute Meuse-East Belgium

Vlaanderen 1

#EquipePJVND
1Arendonk296600
2Curtrycke247502
3Laakdal216402
4Brigandze156303
5Dendermonde 3156303
6Hasselt156303
7Lommel/Oudsbergen136303
8Haspinga66105
9Waregem07007
Dernière journée : n° 7
Arendonk14-5Dendermonde 3
Waregem12-44Curtrycke
Laakdal34-14Lommel/Oudsbergen
exempte-Hasselt
Brigandze102-6Haspinga
Prochaine journée : n° 8
Dendermonde 3-Waregem
Arendonk-Laakdal
Curtrycke-exempte
Lommel/Oudsbergen-Brigandze
Hasselt-Haspinga

Vlaanderen 2 Oost

#EquipePJVND
1Forest235500
2RC9 Heusden-Zolder205401
3BBRFC Celtic 354103
4Lommel/Oudsbergen 234103
5Ambiorix Tongeren14004
Dernière journée : n° 6
RC9 Heusden-Zolder25-0Lommel/Oudsbergen 2
BBRFC Celtic 311-26Forest
Ambiorix Tongeren-exempte
Prochaine journée : n° 7
Forest-Ambiorix Tongeren
RC9 Heusden-Zolder-BBRFC Celtic 3
Lommel/Oudsbergen 2-exempte

Vlaanderen 2 West

#EquipePJVND
1Roeselare205401
2Hamme184400
3Beernem125203
4Oudenaarde 3105203
5Meetjesland/Rodeland05005
Dernière journée : n° 6
Meetjesland/Rodeland18-40Roeselare
Beernem24-43Oudenaarde 3
Hamme-exempte
Prochaine journée : n° 7
Meetjesland/Rodeland-Beernem
Roeselare-exempte
Hamme-Oudenaarde 3

Agenda du week-end

23 novembre
15h: D3 Ladies (3e)
24 novembre
15h: D1 Seniors (7e), D2 Seniors (8e), D3 Seniors (8e), Régionales

En bref

Rejoignez-nous...