Photo Sportkipik.be

Le BW Est à la recherche d’un T1 Seniors

Régionales - lundi 10 juin 2019

De retour en Régionale 1, le Rugby B.W. Est espère remonter au plus vite en D3 nationale. Le club de Piétrain est à la recherche d’un nouvel entraîneur pour entamer un nouveau (...)

Photo Archive Sportkipik.be

Un trio Blanchez-De Vos-Desbordes à la tête du Standard

Régionales - mercredi 22 mai 2019

Le Standard Chaudfontaine s’est doté d’un nouveau staff d’entraîneurs pour la prochaine saison. Ambitieux, les Rouches seront entraînés par Fred Blanchez, Stéphane De Vos et Thibault (...)

Photo Xavier Beckers

Le Rugby Club Lustin devient le Rugby Haute Meuse

Régionales - mardi 21 mai 2019

Etabli depuis cette saison à Godinne, le Rugby Club Lustin y évoluera ces prochaines saisons. Les dirigeants ont dès lors décidé de changer le nom et le logo du club.

Photo D.R.

Famenne et le Stade Nivellois ont soulevé les Coupes régionales

Régionales - lundi 6 mai 2019

Famenne et le Stade Nivellois ont inscrit leur nom au palmarès des Coupes régionales dont les finales ont eu lieu ce 4 mai à Sirault, dans les installations du RC Saint-Ghislain.

Photo D.R./Rugby Club Soignies

Le Hesby dépasse le Stade Nivellois sur le podium, Soignies 3 finit invaincu

Régionales - lundi 29 avril 2019

Le Hesby termine 3ème du championnat 2018-2019 de Régionale 1 grâce à sa victoire à Saint-Ghislain conjuguée à la défaite tout aussi spectaculaire du Stade Nivellois au Kibubu. Soignies 3 boucle de son côté sa saison (...)

Archives Régionales

Saint-Ghislain accueillera les finales régionales de Coupes - vendredi 12 avril 2019

La saison parfaite de Tournai, La Hulpe 3 championne à son dernier match - lundi 8 avril 2019

Famenne - Saint-Ghislain et Hesby - Nivelles en finales de Coupes Régionales - lundi 1er avril 2019

Soignies 3 et Dendermonde 3 champions ! - lundi 25 mars 2019

Tournai est champion et promu en D3 ! - lundi 25 février 2019

Le Rugbyclub Pitbulls Arendonk à la recherche d’un entraîneur - mardi 19 février 2019

Rugbyclub Pitbulls Arendonk is op zoek naar een coach voor hun senioren team - mardi 19 février 2019

Dendermonde remporte le ’match du titre’ en Vlaanderen 1, Tournai presque sacré - lundi 18 février 2019

La trêve n’a pas ralenti Tournai - lundi 11 février 2019

Brigandze a fait peur à Dendermonde, Beernem passe 2ème en Vlaanderen 2 - lundi 28 janvier 2019

La course poursuite entre Laakdal et Dendermonde 3 se poursuivra en 2019 - lundi 17 décembre 2018

Laakdal reprend la tête en Flandre, Haspinga remonte 3ème - lundi 10 décembre 2018

Les ’anciens’ de Boitsfort l’emportent face aux ’jeunes’ de Tournai - vendredi 7 décembre 2018

Le Kibubu fait les affaires de Tournai, le Stade Marchois titille le RUSH, les Hautes Fagnes freinent Lustin - lundi 3 décembre 2018

Le Standard passe 2ème, le Hesby retrouve des couleurs, Soignies 3 s’isole en R2 - lundi 26 novembre 2018

Tournai s’isole après le choc, le RUSH autoritaire contre Binche - lundi 19 novembre 2018

Quatre essais ne suffisent pas à Haspinga, Waregem s’accroche en 3ème position - lundi 12 novembre 2018

Dendermonde 3 maintient la pression sur Laakdal - lundi 5 novembre 2018

Famenne et Tournai se détachent, Soignies 3, Boitsfort 3 et Laakdal leaders - lundi 22 octobre 2018

Des chocs Tournai-Standard et RUSH-Soignies 3 pleins de promesses, belle première pour le Stade Marchois - lundi 15 octobre 2018

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1

#EquipePJVND
1Tournai70141400
2Famenne50141004
3Hesby3814806
4Stade Nivellois3614707
5Standard3414707
6Kibubu3114608
7Saint-Ghislain25144010
8Waremme0140014
Dernière journée : n° 14
Kibubu44-38Stade Nivellois
Saint-Ghislain33-39Hesby
Waremme0-25Tournai
Famenne35-12Standard
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 2

#EquipePJVND
1Soignies 367141400
2RUSH54141103
3Rugby des Collines4214806
4Stade Marchois4014806
5Lustin3514707
6Binche21144010
7Hautes Fagnes19144010
8Racing Jet0140014
Dernière journée : n° 14
RUSH48-7Lustin
Soignies 352-12Binche
Rugby des Collines25-0Racing Jet
Hautes Fagnes19-5Stade Marchois
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 3

#EquipePJVND
1La Hulpe 350121011
2Boitsfort 349121002
3Kituro 33312615
4East Belgium2812606
5Blues Ciney2210505
6Tournai 210122010
7Forest1100010
Dernière journée : n° 14
East Belgium48-0Blues Ciney
Kituro 325-25La Hulpe 3
Boitsfort 3-exempte
Forest36-38Tournai 2
Prochaine journée : n° 0

Vlaanderen 1

#EquipePJVND
1Dendermonde 374161501
2Laakdal69161402
3Haspinga4816907
4Waregem4516907
5Brigandze3816817
6Arendonk27165011
7Hasselt21164111
8Lommel21164012
9Hamme17163013
Dernière journée : n° 18
Hamme28-32Laakdal
Dendermonde 3-exempte
Hasselt15-14Lommel
Waregem72-15Arendonk
Brigandze22-19Haspinga
Prochaine journée : n° 0

Vlaanderen 2

#EquipePJVND
1Curtrycke70141400
2RC9 Heusden-Zolder4714905
3Roeselare47141004
4Beernem4413904
5Lokeren2413508
6BBRFC Celtic 32312507
7Oudsbergen9142012
8Meetjesland0140014
Dernière journée : n° 14
BBRFC Celtic 3-Beernem
Curtrycke82-0Roeselare
Lokeren17-45RC9 Heusden-Zolder
Meetjesland0-25Oudsbergen
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

22 juin
10h00: Championnat de Belgique à 7 (Nivelles)
10h00: Trophée européen à 7 (Zenica)
23 juin
10h00: Trophée européen à 7 (Zenica)

En bref

Rejoignez-nous...