Photo Sportkipik.be

Découvrez le calendrier LBFR 2019-2020

Régionales - vendredi 26 juillet 2019

La Ligue Francophone Belge de Rugby a communiqué le calendrier de ses divisions régionales pour la saison 2019-2020. Début des championnats le 22 septembre !

Photo D.R.

Nouveau président et nouvel élan au Rugbyclub Lokeren

Régionales - vendredi 26 juillet 2019

Mathias Thuysbaert est le nouveau président du Rugbyclub Lokeren. En compagnie notamment du vice-président et secrétaire Bart Staes ainsi que du conseiller et team manager Chris Verstockt, il entend insister au (...)

Photo D.R.

Rugbyclub Lokeren heeft zijn tweede voorzitter beet

Régionales - vendredi 26 juillet 2019

De nieuwe voorzitter Mathias Thuysbaert, samen met onder meer ondervoorzitter-secretaris Bart Staes en raadgever/Team Manager en ervaren rot Chris Verstockt willen van Rugbyclub Lokeren een club maken, die een (...)

Photo OLImages.be

Coupe Régionale : le programme des huitièmes est connu

Régionales - jeudi 25 juillet 2019

La LBFR a procédé au tirage au sort des huitièmes de finale de la Coupe Régionale, programmés le 6 octobre.

Photo D.R.

Terence Pirart, nouveau président du BW Est : ’Le club entame un nouveau cycle’

Régionales - vendredi 21 juin 2019

Le B.W. Est a un nouveau président : élu le 15 juin dernier lors de l’AG du club, Terence Pirart succède ainsi à Serge Vander Vorst.

Archives Régionales

Le BW Est à la recherche d’un T1 Seniors - lundi 10 juin 2019

Un trio Blanchez-De Vos-Desbordes à la tête du Standard - mercredi 22 mai 2019

Le Rugby Club Lustin devient le Rugby Haute Meuse - mardi 21 mai 2019

Famenne et le Stade Nivellois ont soulevé les Coupes régionales - lundi 6 mai 2019

Le Hesby dépasse le Stade Nivellois sur le podium, Soignies 3 finit invaincu - lundi 29 avril 2019

Saint-Ghislain accueillera les finales régionales de Coupes - vendredi 12 avril 2019

La saison parfaite de Tournai, La Hulpe 3 championne à son dernier match - lundi 8 avril 2019

Famenne - Saint-Ghislain et Hesby - Nivelles en finales de Coupes Régionales - lundi 1er avril 2019

Soignies 3 et Dendermonde 3 champions ! - lundi 25 mars 2019

Tournai est champion et promu en D3 ! - lundi 25 février 2019

Le Rugbyclub Pitbulls Arendonk à la recherche d’un entraîneur - mardi 19 février 2019

Rugbyclub Pitbulls Arendonk is op zoek naar een coach voor hun senioren team - mardi 19 février 2019

Dendermonde remporte le ’match du titre’ en Vlaanderen 1, Tournai presque sacré - lundi 18 février 2019

La trêve n’a pas ralenti Tournai - lundi 11 février 2019

Brigandze a fait peur à Dendermonde, Beernem passe 2ème en Vlaanderen 2 - lundi 28 janvier 2019

La course poursuite entre Laakdal et Dendermonde 3 se poursuivra en 2019 - lundi 17 décembre 2018

Laakdal reprend la tête en Flandre, Haspinga remonte 3ème - lundi 10 décembre 2018

Les ’anciens’ de Boitsfort l’emportent face aux ’jeunes’ de Tournai - vendredi 7 décembre 2018

Le Kibubu fait les affaires de Tournai, le Stade Marchois titille le RUSH, les Hautes Fagnes freinent Lustin - lundi 3 décembre 2018

Le Standard passe 2ème, le Hesby retrouve des couleurs, Soignies 3 s’isole en R2 - lundi 26 novembre 2018

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1

#EquipePJVND
1BW Est00000
2Famenne00000
3Hesby00000
4Kibubu00000
5Saint-Ghislain00000
6Soignies 300000
7Stade Nivellois00000
8Standard00000
Dernière journée : n° 0
Prochaine journée : n° 1
BW Est-Soignies 3
Famenne-Saint-Ghislain
Hesby-Kibubu
Stade Nivellois-Standard

LBFR Régionale 2A

#EquipePJVND
1Binche00000
2Boitsfort 300000
3La Hulpe 300000
4Rugby des Collines00000
5RUSH00000
Dernière journée : n° 0
Prochaine journée : n° 1
RUSH-exempte
Binche-Boitsfort 3
La Hulpe 3-Rugby des Collines

LBFR Régionale 2B

#EquipePJVND
1East Belgium00000
2Hautes Fagnes00000
3Kituro 300000
4Racing Jet00000
5Rugby Haute Meuse00000
6Stade Marchois00000
Dernière journée : n° 0
Prochaine journée : n° 1
Stade Marchois-Racing Jet
East Belgium-Kituro 3
Rugby Haute Meuse-Hautes Fagnes

Vlaanderen 1

#EquipePJVND
1Dendermonde 374161501
2Laakdal69161402
3Haspinga4816907
4Waregem4516907
5Brigandze3816817
6Arendonk27165011
7Hasselt21164111
8Lommel21164012
9Hamme17163013
Dernière journée : n° 18
Hamme28-32Laakdal
Dendermonde 3-exempte
Hasselt15-14Lommel
Waregem72-15Arendonk
Brigandze22-19Haspinga
Prochaine journée : n° 0

Vlaanderen 2

#EquipePJVND
1Curtrycke70141400
2RC9 Heusden-Zolder4714905
3Roeselare47141004
4Beernem4413904
5Lokeren2413508
6BBRFC Celtic 32312507
7Oudsbergen9142012
8Meetjesland0140014
Dernière journée : n° 14
BBRFC Celtic 3-Beernem
Curtrycke82-0Roeselare
Lokeren17-45RC9 Heusden-Zolder
Meetjesland0-25Oudsbergen
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

24 août
11h00: Kituro - Epernay (Fra) (amical)
25 août
12h00: La Hulpe - Charleroi (match de la solidarité)
13h00: Kituro - Castricum (P-B) (amical)

En bref

Rejoignez-nous...