Photo Sportkipik.be

A quoi ressembleront les divisions régionales 2020-2021 ?

Régionales - samedi 28 mars 2020

Après l’arrêt des championnats nationaux en raison de la pandémie de coronavirus, la Ligue francophone et Rugby Vlaanderen ont à leur tour annoncé la fin des championnats régionaux et fait le point sur les divisions (...)

Photo RC Haspinga

Le Kituro 3 émerge au RUSH, Arendonk se rapproche de la D3 nationale

Régionales - lundi 9 mars 2020

Le Kituro 3 se replace en troisième position en Régionale 2 après sa difficile victoire au RUSH ce dimanche, tandis qu’East Belgium a infligé un nouveau revers au Rugby Haute Meuse. Arendonk a par ailleurs fait un (...)

Photo Dominique/Stade Marchois

Les Collines relancent la course au titre en Régionale 2

Régionales - lundi 2 mars 2020

Un seul match avait lieu ce 1er mars en Régionales. Mais pas des moindres puisque le Rugby des Collines s’est imposé sur le fil contre La Hulpe 3 en R2, revenant sur le leader la hulpois à quatre journées de la fin (...)

Photo Philippe Keimeul

Le BW Est et Soignies repoussent le Standard et Famenne

Régionales - dimanche 23 février 2020

Vainqueur de Saint-Ghislain dans le match des extrêmes en Régionale 1, le Hesby n’est pas encore mathématiquement champion. Soignies 3 a en effet bien négocié le difficile déplacement à Famenne. Le BW Est a battu le (...)

Photo Sportkipik.be

Le Hesby proche du titre, La Hulpe 3 assure

Régionales - dimanche 16 février 2020

En battant le Standard, le Hesby a fait un pas de plus vers le titre en Régionale 1, qui ne devrait plus lui échapper. Soignies 3 a de son côté dominé Saint-Ghislain, Famenne et le BW Est s’imposant également. La (...)

Archives Régionales

East Belgium n’a pas pu résister à Boitsfort - mercredi 12 février 2020

Les Boitsfortois distancent les Binchois à la tête de la R3 - mardi 4 février 2020

Famenne n’a pas pu arrêter le Hesby, Curtrycke passe 2ème en Flandre - dimanche 2 février 2020

Le Hesby et Soignies 3 solides en R1, le RUSH et le Jet à la relance en R2 - dimanche 26 janvier 2020

Nouveau président et nouveau comité au Standard - mardi 14 janvier 2020

Laakdal trébuche contre Brigandze, tout profit pour Arendonk et Curtrycke - lundi 16 décembre 2019

Le Hesby, La Hulpe 3 et Boitsfort 3 leaders durant la trêve, le BW Est ralentit Soignies - dimanche 1er décembre 2019

Le Hesby met fin à la série de Soignies, le Stade Nivellois remonte, Arendonk battu - dimanche 24 novembre 2019

Soignies 3 et le Hesby s’imposent encore, Roeselare motivé par... Sonny Bill Williams - dimanche 17 novembre 2019

Les Collines décrochent contre Boitsfort 3 leur qualification pour la R2A - jeudi 14 novembre 2019

Famenne repasse 3ème en R1, les deux tops 3 de R2 connus - lundi 11 novembre 2019

Le Kibubu et le Stade Nivellois frustrés, le RUSH surprend La Hulpe - dimanche 20 octobre 2019

Bonnes affaires pour le Hesby et Soignies 3 - dimanche 13 octobre 2019

Arendonk, Forest et Roeselare leaders en Flandre - lundi 7 octobre 2019

Famenne, le BW Est, les Collines et East Belgium en quarts - dimanche 6 octobre 2019

Une jeune équipe du RUSH s’est inclinée face à des Boitsfortois aguerris - jeudi 3 octobre 2019

Le Rugby Malmedy Hautes Fagnes a besoin d’un entraîneur et de joueurs ! - jeudi 3 octobre 2019

Premier match historique pour l’Ambiorix RC Tongeren - mardi 1er octobre 2019

Hesby et Stade Nivellois dos à dos, 1er succès de l’année pour le BW Est - dimanche 29 septembre 2019

Famenne et le Standard soignent leurs stats d’entrée, le Jet soigne son retour - dimanche 22 septembre 2019

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1

#EquipePJVND
1Hesby57121110
2Soignies 34411902
3Famenne3511704
4BW Est3412705
5Standard2411407
6Stade Nivellois2011326
7Kibubu1812318
8Saint-Ghislain2120012
Dernière journée : n° 13
BW Est-Hesby
Famenne-Stade Nivellois
Soignies 3-Standard
Saint-Ghislain-Kibubu
Prochaine journée : n° 14
Saint-Ghislain-Stade Nivellois
BW Est-Famenne
Kibubu-Standard
Soignies 3-Hesby

LBFR Régionale 2

#EquipePJVND
1La Hulpe 3236501
2Rugby des Collines226411
3Kituro 3167313
4Racing Jet156303
5RUSH147304
6Stade Marchois06006
Dernière journée : n° 8
Racing Jet-La Hulpe 3
Rugby des Collines-RUSH
Kituro 3-Stade Marchois
Prochaine journée : n° 9
La Hulpe 3-Rugby des Collines
Kituro 3-Racing Jet
Stade Marchois-RUSH

LBFR Régionale 3

#EquipePJVND
1Boitsfort 3266501
2Binche196402
3East Belgium156303
4Rugby Haute Meuse06006
Dernière journée : n° 6
East Belgium10-38Boitsfort 3
Rugby Haute Meuse7-39Binche
Prochaine journée : n° 0

Vlaanderen 1

#EquipePJVND
1Arendonk53121101
2Curtrycke4313904
3Brigandze3813805
4Dendermonde 33612705
5Laakdal3611704
6Hasselt2913607
7Lommel/Oudsbergen2412507
8Haspinga4111010
9Waregem0110011
Dernière journée : n° 16
Dendermonde 3-Arendonk
Curtrycke-Waregem
Lommel/Oudsbergen-Laakdal
Hasselt-exempte
Haspinga-Brigandze
Prochaine journée : n° 17
Waregem-Dendermonde 3
Laakdal-Arendonk
exempte-Curtrycke
Brigandze-Lommel/Oudsbergen
Haspinga-Hasselt

Vlaanderen 2

#EquipePJVND
1Hamme92200
2Beernem52101
3Forest52101
4Rugby RSL52101
5BBRFC Celtic 342101
6RC9 Heusden-Zolder12002
Dernière journée : n° 3
Beernem-Forest
Hamme-Rugby RSL
RC9 Heusden-Zolder-BBRFC Celtic 3
Prochaine journée : n° 4
BBRFC Celtic 3-Rugby RSL
Hamme-Beernem
RC9 Heusden-Zolder-Forest

Vlaanderen 3

#EquipePJVND
1Oudenaarde 341100
2Ambiorix Tongeren01001
3Meetjesland/Rodeland00000
Dernière journée : n° 3
Meetjesland/Rodeland-Ambiorix Tongeren
Oudenaarde 3-exempte
Prochaine journée : n° 4
exempte-Oudenaarde 3
Ambiorix Tongeren-Meetjesland/Rodeland

Agenda du week-end

4 avril
-
5 avril
-

En bref

Rejoignez-nous...