Photo Sportkipik.be

Visé champion et de retour en D3, le titre pour le ROC 3, la montée pour Saint-Ghislain

Régionales - dimanche 14 mai 2017

Visé a remporté le titre de champion de Régionale 1, en battant le Standard sur le fil en finale des play-offs dimanche à Waterloo. L’équipe 3 du ROC est elle devenue championne de R2, Saint-Ghislain ayant pour sa (...)

Photo Sportkipik.be

Standard-Visé pour la montée en D3, le XV Picard et le ROC 3 promus

Régionales - lundi 8 mai 2017

La finale des play-offs de Régionale 1 opposera ce 14 mai le Standard à Visé, qualifiés grâce à leur victoire respective contre Famenne et le Hesby. En R2, le XV Picard et le ROC 3 ont mis fin aux espoirs de Waremme (...)

Photo Sportkipik.be

Famenne disputera finalement les play-offs de R1 !

Régionales - mercredi 3 mai 2017

Retournement de situation en Régionale 1 : vainqueur sur le terrain face à Famenne ce dimanche 30 avril, Walferdange écope d’un forfait administratif !

Photo Sportkipik.be

Walferdange et Waremme complètent les demi-finales régionales, Hamme et Dendermonde 3 champions

Régionales - mardi 2 mai 2017

Standard-Walferdange et Hesby-Visé. Tel est le programme des demi-finales de Régionale 1 après la dernière journée du deuxième tour. En R2, Waremme complète le dernier carré des play-offs grâce à sa victoire à (...)

Photo Sportkipik.be

Le Hesby, Visé et le Standard qualifiés pour les play-offs

Régionales - lundi 17 avril 2017

A l’issue de la quatrième et avant-dernière journée du deuxième tour en Régionale 1, trois des quatre qualifiés pour les demi-finales des play-offs sont connus. Battus par le Hesby et le Standard, Famenne et (...)

Archives Régionales

Défait par le Jet, le Stade Nivellois recevra Waremme pour un ’quarts de finale’ officieux - lundi 3 avril 2017

L’équipe 3 de Soignies est championne - lundi 27 mars 2017

Le XV Picard inarrêtable, Forest en positif - lundi 20 mars 2017

Le Hesby, le ROC 3, St-Ghislain et Soignies 3 prennent les devants - lundi 13 mars 2017

Lustin n’a pu surprendre Waremme - lundi 6 mars 2017

Le Standard largement, Visé à la 79ème - dimanche 26 février 2017

Régionales : place au 2ème tour ! - mardi 21 février 2017

Victoires en série pour le XV Picard, le ROC 3, Hamme et Dendermonde 3 - mardi 14 février 2017

Visé répond au Standard, le Stade Marchois victime de la forme des Tatonkas - mardi 7 février 2017

Le Hesby passe 2ème, St-Ghislain passe la 4ème - lundi 30 janvier 2017

Remise décrétée en Régionales - mercredi 18 janvier 2017

Le Hesby et le Standard terminent bien l’année - dimanche 18 décembre 2016

Visé et le Standard ont eu peur - lundi 12 décembre 2016

Le Hesby et les Hautes Fagnes accrocheurs, le WOK assure à Marche - lundi 5 décembre 2016

Des Sangliers piqués au vif - jeudi 24 novembre 2016

Frameries et Walferdange s’offrent Visé et Famenne - lundi 21 novembre 2016

Le Hesby dans le bon wagon, Eupen/Kelmis en marche avant - lundi 14 novembre 2016

Le RRC Pajot fait un carton, Frameries 3 rejoint par le Standard - lundi 7 novembre 2016

Visé repasse devant, le ROC 3 intraitable - mardi 1er novembre 2016

Le Standard s’adjuge le derby en nocturne - lundi 24 octobre 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1 - 2ème tour

#EquipePJVND
1Standard215401
2Hesby195401
3Visé175401
4Famenne115203
5Walferdange65104
6Frameries 305005
Dernière journée : n° 5
Visé25-5Hesby
Standard25-0Frameries 3
Walferdange0-25Famenne
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 2A - 2ème tour

#EquipePJVND
1XV Picard235500
2ROC 3205401
3Hautes Fagnes155302
4RFC Liégeois 365203
5ASUB 345104
6Binche15005
Dernière journée : n° 5
Hautes Fagnes12-13XV Picard
ASUB 35-50ROC 3
RFC Liégeois 343-27Binche
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 2B - 2ème tour

#EquipePJVND
1Saint-Ghislain245500
2Waremme OK195401
3Stade Nivellois115203
4Racing Jet115203
5Lustin65104
6Stade Marchois45104
Dernière journée : n° 5
Stade Nivellois12-31Waremme OK
Saint-Ghislain38-17Lustin
Racing Jet63-27Stade Marchois
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 3 - 2ème tour

#EquipePJVND
1Soignies 3255500
2Rugby des Collines145302
3Forest115203
4Ciney/Famenne 2105203
5Straffe Ketten/Kituro 375203
6Eupen/Kelmis75104
Dernière journée : n° 5
Eupen/Kelmis10-69Soignies 3
Rugby des Collines15-14Forest
Ciney/Famenne 225-0Straffe Ketten/Kituro 3
Prochaine journée : n° 0

Régionale 1 RV

#EquipePJVND
1Hamme62141202
2RRC Pajot57141103
3Haspinga47141004
4Brigandze4114905
5Curtrycke2614509
6BBRFC Celtic 319144010
7Hasselt17143011
8RC9 Heusden-Zolder10142012
Dernière journée : n° 14
Curtrycke29-3RC9 Heusden-Zolder
Brigandze34-21Hasselt
Haspinga33-7BBRFC Celtic 3
Hamme22-26RRC Pajot
Prochaine journée : n° 0

Régionale 2 RV

#EquipePJVND
1Dendermonde 370141400
2Arendonk/Turnhout60141202
3Rugby RSL3813715
4Meetjesland3514806
5Mighty Roosters17132110
6De Fonskes (Leuven)1412507
7Maasland510208
8RRC Pajot 20141013
Dernière journée : n° 14
Meetjesland7-123Dendermonde 3
Arendonk/Turnhout26-3Rugby RSL
Maasland-De Fonskes (Leuven)
Mighty Roosters25-0RRC Pajot 2
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

25 mai
Sportkipik sera là13h: Boitsfort - Frameries
(finale D1 U16)
Sportkipik sera là15h: Kituro - ASUB
(finale D1 U18)
Sportkipik sera là17h: Dendermonde - Soignies
(finale D1 Séniors)
27 mai
10h: Finales nationales de jeunes à Dendermonde
10h: Boitsfort Seven Trophy
28 mai
-

En bref

Rejoignez-nous...