Photo Sportkipik.be

Les calendriers régionaux dévoilés : retour à une formule classique

Régionales - lundi 14 août 2017

La Ligue francophone vient à son tour de publier le calendrier de ses divisions régionales. Retour à une formule de championnat ’classique’, avec play-offs en fin de saison, la phase de ’qualifications’ étant (...)

Photo Sportkipik.be

Les calendriers des Régionales de Rugby Vlaanderen publiés

Régionales - mardi 8 août 2017

Rugby Vlaanderen a confirmé officiellement les calendriers de ses divisions régionales. Celles-ci sont désormais au nombre de trois, avec une Regionaal 1, une Regionaal 2 West et une Regionaal 2 Oost. Début des (...)

Photo Sportkipik.be

Zacharie Bennis reste à la tête des Tatonkas

Régionales - lundi 17 juillet 2017

Le Rugby Club Saint-Ghislain s’est doté depuis quelques jours d’un nouveau Conseil d’Administration, au sein duquel Zacharie Bennis demeure président.

Photo Sportkipik.be

Le Hesby renforce son staff

Régionales - vendredi 7 juillet 2017

Deuxième de Régionale 1 la saison dernière, le Hesby Rugby Huy vise désormais la montée en division 3 nationale. Le club souhaite ainsi renforcer son staff.

Photo Sportkipik.be

Le RCC Binche se projette vers l’avenir et (re)construit

Régionales - jeudi 29 juin 2017

Profitant de sa récente Assemblée Générale, le Rugby Club de Binche a fait le point sur le développement du club ces dernières années, en se projetant vers l’avenir.

Archives Régionales

Les frères Simon et Max Piret réunis à Saint-Ghislain - lundi 19 juin 2017

Visé champion et de retour en D3, le titre pour le ROC 3, la montée pour Saint-Ghislain - dimanche 14 mai 2017

Standard-Visé pour la montée en D3, le XV Picard et le ROC 3 promus - lundi 8 mai 2017

Famenne disputera finalement les play-offs de R1 ! - mercredi 3 mai 2017

Walferdange et Waremme complètent les demi-finales régionales, Hamme et Dendermonde 3 champions - mardi 2 mai 2017

Le Hesby, Visé et le Standard qualifiés pour les play-offs - lundi 17 avril 2017

Défait par le Jet, le Stade Nivellois recevra Waremme pour un ’quarts de finale’ officieux - lundi 3 avril 2017

L’équipe 3 de Soignies est championne - lundi 27 mars 2017

Le XV Picard inarrêtable, Forest en positif - lundi 20 mars 2017

Le Hesby, le ROC 3, St-Ghislain et Soignies 3 prennent les devants - lundi 13 mars 2017

Lustin n’a pu surprendre Waremme - lundi 6 mars 2017

Le Standard largement, Visé à la 79ème - dimanche 26 février 2017

Régionales : place au 2ème tour ! - mardi 21 février 2017

Victoires en série pour le XV Picard, le ROC 3, Hamme et Dendermonde 3 - mardi 14 février 2017

Visé répond au Standard, le Stade Marchois victime de la forme des Tatonkas - mardi 7 février 2017

Le Hesby passe 2ème, St-Ghislain passe la 4ème - lundi 30 janvier 2017

Remise décrétée en Régionales - mercredi 18 janvier 2017

Le Hesby et le Standard terminent bien l’année - dimanche 18 décembre 2016

Visé et le Standard ont eu peur - lundi 12 décembre 2016

Le Hesby et les Hautes Fagnes accrocheurs, le WOK assure à Marche - lundi 5 décembre 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1 - 2ème tour

#EquipePJVND
1Standard215401
2Hesby195401
3Visé175401
4Famenne115203
5Walferdange65104
6Frameries 305005
Dernière journée : n° 5
Visé25-5Hesby
Standard25-0Frameries 3
Walferdange0-25Famenne
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 2A - 2ème tour

#EquipePJVND
1XV Picard235500
2ROC 3205401
3Hautes Fagnes155302
4RFC Liégeois 365203
5ASUB 345104
6Binche15005
Dernière journée : n° 5
Hautes Fagnes12-13XV Picard
ASUB 35-50ROC 3
RFC Liégeois 343-27Binche
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 2B - 2ème tour

#EquipePJVND
1Saint-Ghislain245500
2Waremme OK195401
3Stade Nivellois115203
4Racing Jet115203
5Lustin65104
6Stade Marchois45104
Dernière journée : n° 5
Stade Nivellois12-31Waremme OK
Saint-Ghislain38-17Lustin
Racing Jet63-27Stade Marchois
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 3 - 2ème tour

#EquipePJVND
1Soignies 3255500
2Rugby des Collines145302
3Forest115203
4Ciney/Famenne 2105203
5Straffe Ketten/Kituro 375203
6Eupen/Kelmis75104
Dernière journée : n° 5
Eupen/Kelmis10-69Soignies 3
Rugby des Collines15-14Forest
Ciney/Famenne 225-0Straffe Ketten/Kituro 3
Prochaine journée : n° 0

Regionaal 1 RV

#EquipePJVND
1Waregem00000
2RRC Pajot00000
3RC Haspinga00000
4Laakdal00000
5Hasselt00000
6Dendermonde 300000
7Curtrycke00000
8Brigandze00000
9BBRFC Celtic 300000
Dernière journée : n° 0
Prochaine journée : n° 1
Curtrycke-exempte
Brigandze-Laakdal
BBRFC Celtic 3-Waregem
Dendermonde 3-Hasselt
RRC Pajot-RC Haspinga

Regionaal 2 West

#EquipePJVND
1Rugby RSL00000
2Meetjesland00000
3Lokeren00000
4Beernem00000
Dernière journée : n° 0
Prochaine journée : n° 1
Meetjesland-Rugby RSL
Lokeren-Beernem

Regionaal 2 Oost

#EquipePJVND
1RC9 Heusden-Zolder00000
2Oudsbergen00000
3Lommel00000
4De Fonskes (Leuven)00000
5Arendonk00000
Dernière journée : n° 0
Prochaine journée : n° 1
Lommel-exempte
Oudsbergen-De Fonskes (Leuven)
Arendonk-RC9 Heusden-Zolder

Agenda du week-end

19 août
-
20 août
-

En bref

Rejoignez-nous...