Photo Sportkipik.be

Le Hesby et la Section Givoise recherchent des entraîneurs

Régionales - mercredi 13 juin 2018

Vous êtes entraîneur et cherchez un challenge pour la saison prochaine ? Le Hesby Rugby Huy et sa petite soeur la Section Givoise sont en effet à la recherche de coachs.

Photo Phil Coupain

Le ROC 3, le Stade Nivellois et le RUSH champions de Régionales

Régionales - dimanche 6 mai 2018

L’équipe 3 du ROC Ottignies a remporté le titre en Régionale 1. A Liège, elle a en effet dominé Tournai dans une finale à sens unique. Vainqueur de Lustin, le Stade Nivellois est lui champion de R2 tandis que le RUSH (...)

Photo Sportkipik.be

Les visités ont tous gagné en demi-finales régionales

Régionales - lundi 30 avril 2018

ROC 3-Tournai, Stade Nivellois-Lustin et La Hulpe 3-RUSH. Ce sont les finales des play-offs des trois championnats régionaux francophones, prévues ce dimanche 6 mai. Les équipes évoluant en déplacement n’ont pas (...)

Photo Sportkipik.be

Les demi-finales de Régionales sont toutes connues !

Régionales - lundi 23 avril 2018

La phase classique des championnats régionaux LBFR est terminée. Vainqueur au Standard, le ROC termine premier en R1 et retrouvera les Rouches en demi. Tournai recevra lui le Hesby. En R2, Binche et Soignies 3 (...)

Photo Bernard Gigot

Le RRC Pajot pratiquement champion, le Standard (presque) en play-offs

Régionales - lundi 16 avril 2018

Au terme d’un match au sommet haletant, le RRC Pajot s’est imposé à Laakdal, prenant une sérieuse option sur le titre de champion en Régionale 1 en Flandre et sur la montée en D3. Côté francophone, le Standard a battu (...)

Archives Régionales

Fin de série pour Tournai au ROC, Saint-Ghislain revient dans la danse - lundi 9 avril 2018

Le Standard se rapproche encore, le Racing Jet déborde Soignies et les Collines - mardi 3 avril 2018

Le Standard revient dans le coup, bonne affaire pour les Collines - lundi 26 mars 2018

Les finales régionales à Liège - mardi 20 mars 2018

Le RUSH recevra en demi-finales - mardi 20 mars 2018

Famenne solide quatrième, Saint-Ghislain sur la sirène, Nivelles autoritaire - lundi 12 mars 2018

Le ROC ralentit le Hesby, Dendermonde repasse 3ème - mardi 6 mars 2018

Verplaatsing wedstrijden bij Rugby Vlaanderen - jeudi 22 février 2018

Remise générale en Régionales ce 25 février - mercredi 21 février 2018

Tournai, inarrêtable, est le nouveau leader de R1 ! - lundi 19 février 2018

Laakdal et le Pajot prêts pour le choc, Hasselt en hausse - lundi 12 février 2018

Remise générale en Régionales LBFR, pas en Coupe - vendredi 9 février 2018

Tournai et le RUSH talonnent leur leader, Lustin se replace - lundi 5 février 2018

Tournai confirme, Binche vient à bout de Nivelles - mardi 30 janvier 2018

Tournai et le ROC 3 en candidats au titre - lundi 22 janvier 2018

Relooking pour le Hesby - lundi 15 janvier 2018

Le Père Noël n’a pas oublié le Rugby Club Lokeren - mardi 2 janvier 2018

Binche cherche à renforcer son staff - lundi 18 décembre 2017

Laakdal et le RRC Pajot terminent bien 2017 - dimanche 17 décembre 2017

Nouvelle remise en Régionales - jeudi 14 décembre 2017

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1

#EquipePJVND
1ROC 365161303
2Tournai64161402
3Hesby60161204
4Standard4216808
5Saint-Ghislain4016709
6Famenne3416619
7Waremme24164012
8Walferdange17154011
9Hautes Fagnes10152112
Dernière journée : n° 10
Saint-Ghislain-exempte
Standard6-46ROC 3
Hesby49-22Hautes Fagnes
Tournai25-0Famenne
Walferdange45-0Waremme
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 2

#EquipePJVND
1Stade Nivellois65141301
2Lustin4314905
3Binche4114905
4Soignies 33714716
5Rugby des Collines3614707
6Racing Jet3314617
7Stade Marchois22144010
8Forest0140014
Dernière journée : n° 14
Forest0-25Soignies 3
Racing Jet37-52Stade Nivellois
Binche67-7Stade Marchois
Rugby des Collines34-0Lustin
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 3

#EquipePJVND
1La Hulpe 3348701
2RUSH328701
3East Belgium218404
4Blues Ciney98107
5Kituro 328107
6ASUB 300000
7Hesby 200000
8Saint-Ghislain 200000
Dernière journée : n° 14
Saint-Ghislain 2-Blues Ciney
East Belgium-Hesby 2
Kituro 310-17La Hulpe 3
RUSH-ASUB 3
Prochaine journée : n° 0

Regionaal 1 RV

#EquipePJVND
1RRC Pajot73161501
2Laakdal68161303
3Hasselt4516916
4Dendermonde 34315816
5Waregem3416709
6Brigandze3216619
7RC Haspinga30165011
8Curtrycke22154011
9BBRFC Celtic 316162113
Dernière journée : n° 18
Curtrycke42-10Brigandze
Waregem0-46RRC Pajot
exempte-BBRFC Celtic 3
Hasselt7-0RC Haspinga
Laakdal26-28Dendermonde 3
Prochaine journée : n° 0

Vlaanderen 2

#EquipePJVND
1Arendonk286600
2Lommel176303
3Meetjesland106204
4Rugby RSL56105
Dernière journée : n° 6
Meetjesland38-10Rugby RSL
Arendonk15-12Lommel
Prochaine journée : n° 0

Vlaanderen 3

#EquipePJVND
1RC9 Heusden-Zolder235500
2Beernem146303
3Oudsbergen125212
4Lokeren26015
Dernière journée : n° 6
RC9 Heusden-Zolder41-10Beernem
Oudsbergen46-5Lokeren
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

23 juin
9h00: Belgian Open Beach Rugby
9h00: Nivelles 7's
24 juin
-

En bref

Rejoignez-nous...