Photo Sportkipik.be

Le Hesby, Visé et le Standard qualifiés pour les play-offs

Régionales - lundi 17 avril 2017

A l’issue de la quatrième et avant-dernière journée du deuxième tour en Régionale 1, trois des quatre qualifiés pour les demi-finales des play-offs sont connus. Battus par le Hesby et le Standard, Famenne et (...)

Photo Sportkipik.be

Défait par le Jet, le Stade Nivellois recevra Waremme pour un ’quarts de finale’ officieux

Régionales - lundi 3 avril 2017

Visé a pris sa revanche de la demi-finale de Coupe en battant le Hesby en match avancé de R1. Le XV Picard, sans jouer, a lui validé son billet pour les play-offs de R2 alors que le Stade Nivellois, battu par le (...)

Photo Cédric Charron

L’équipe 3 de Soignies est championne

Régionales - lundi 27 mars 2017

Un premier verdict est tombé en Régionales. L’équipe 3 de Soignies a en effet battu l’entente Ciney/Famenne et s’assure ainsi le titre en R3. En R1, le Standard a dominé Visé, tandis que Famenne se relance dans la (...)

Photo Sportkipik.be

Le XV Picard inarrêtable, Forest en positif

Régionales - lundi 20 mars 2017

A l’occasion de la troisième journée des Régionales 2 et 3, le XV Picard a prolongé son impressionannte série de victoires, dominant l’ASUB 3. Saint-Ghislain a remporté le choc à Waremme alors que Lustin a signé une (...)

Photo ROC Ottignies

Le Hesby, le ROC 3, St-Ghislain et Soignies 3 prennent les devants

Régionales - lundi 13 mars 2017

Le Hesby et Visé sont les deux derniers invaincus après les 2 premières journées du 2ème tour en Régionale 1. Le ROC 3 a de son côté réagit en R2A, Saint-Ghislain et Soignies 3 menant en R2B et R3. Du côté de la RV1, le (...)

Archives Régionales

LBFR Régionale 1 - 2ème tour

#EquipePJVND
1Hesby195401
2Visé175401
3Standard164301
4Walferdange74103
5Famenne54103
6Frameries 304004
Dernière journée : n° 4
Frameries 35-43Visé
Famenne12-24Hesby
Walferdange17-27Standard
Prochaine journée : n° 5
Visé25-5Hesby
Standard-Frameries 3
Walferdange-Famenne

LBFR Régionale 2A - 2ème tour

#EquipePJVND
1XV Picard194400
2ROC 3154301
3Hautes Fagnes144301
4ASUB 344103
5RFC Liégeois 314103
6Binche04004
Dernière journée : n° 4
ASUB 30-25Hautes Fagnes
Binche5-67ROC 3
XV Picard25-0RFC Liégeois 3
Prochaine journée : n° 5
Hautes Fagnes-XV Picard
ASUB 3-ROC 3
RFC Liégeois 3-Binche

LBFR Régionale 2B - 2ème tour

#EquipePJVND
1Saint-Ghislain194400
2Waremme OK144301
3Stade Nivellois114202
4Lustin64103
5Racing Jet64103
6Stade Marchois34103
Dernière journée : n° 4
Saint-Ghislain48-24Stade Nivellois
Waremme OK43-36Racing Jet
Stade Marchois21-7Lustin
Prochaine journée : n° 5
Stade Nivellois-Waremme OK
Saint-Ghislain-Lustin
Racing Jet-Stade Marchois

LBFR Régionale 3 - 2ème tour

#EquipePJVND
1Soignies 3204400
2Ciney/Famenne 2105203
3Rugby des Collines104202
4Forest104202
5Eupen/Kelmis74103
6Straffe Ketten/Kituro 375203
Dernière journée : n° 4
Rugby des Collines35-14Eupen/Kelmis
Soignies 367-0Ciney/Famenne 2
Straffe Ketten/Kituro 327-3Forest
Prochaine journée : n° 5
Eupen/Kelmis-Soignies 3
Rugby des Collines-Forest
Ciney/Famenne 225-0Straffe Ketten/Kituro 3

Régionale 1 RV

#EquipePJVND
1Hamme56121101
2RRC Pajot4712903
3Haspinga4212903
4Brigandze3112705
5BBRFC Celtic 31912408
6Curtrycke1712309
7Hasselt1612309
8RC9 Heusden-Zolder9122010
Dernière journée : n° 12
Curtrycke17-20Haspinga
Brigandze15-14RRC Pajot
BBRFC Celtic 338-12Hasselt
Hamme81-5RC9 Heusden-Zolder
Prochaine journée : n° 13
Hasselt-Curtrycke
RC9 Heusden-Zolder-Brigandze
RRC Pajot-BBRFC Celtic 3
Haspinga-Hamme

Régionale 2 RV

#EquipePJVND
1Dendermonde 360121200
2Arendonk/Turnhout55121101
3Rugby RSL3711713
4Meetjesland3112705
5Mighty Roosters1712219
6De Fonskes (Leuven)911407
7Maasland510208
8RRC Pajot 20141013
Dernière journée : n° 12
Meetjesland25-0De Fonskes (Leuven)
Arendonk/Turnhout25-0RRC Pajot 2
Maasland5-24Rugby RSL
Dendermonde 383-22Mighty Roosters
Prochaine journée : n° 13
Meetjesland-Rugby RSL
RRC Pajot 20-25Maasland
De Fonskes (Leuven)-Mighty Roosters
Dendermonde 3-Arendonk/Turnhout

Agenda du week-end

29 avril
Sportkipik sera là15h00: D1 Ladies (13e)
15h00: D2 Ladies (13e)
15h00: D3 Ladies (9e)
Sportkipik sera là18h00: D2 Seniors (Anderlecht-BUC)
30 avril
13h00: Régionales
Sportkipik sera là15h00: D1 Seniors (14e)
15h00: D2 Seniors (16e)
15h00: D3 Seniors (16e)

En bref

Rejoignez-nous...