Photo Sportkipik.be

Saint-Ghislain accueillera les finales régionales de Coupes

Régionales - vendredi 12 avril 2019

On connaît désormais le lieu où se dérouleront le samedi 4 mai les finales régionales de Coupe et de Plate : les deux rencontres se dérouleront en effet à Sirault, dans les installations du RC (...)

Photo Alain Dams

La saison parfaite de Tournai, La Hulpe 3 championne à son dernier match

Régionales - lundi 8 avril 2019

Tournai a bouclé sa saison ce 7 avril, s’imposant largement contre Famenne. Les champions de Régionale 1 terminent ainsi avec un bilan sans faille de 70 points sur 70 possibles ! En R3, La Hulpe 3 a décroché le (...)

Photo Eric Sahaguian

Famenne - Saint-Ghislain et Hesby - Nivelles en finales de Coupes Régionales

Régionales - lundi 1er avril 2019

Famenne et Saint-Ghislain se sont qualifiés pour la finale de Coupe Régionale. Sangliers et Tatonkas, en déplacement, ont en effet éliminé le Standard et le Kibubu. Le Stade Nivellois affrontera pour sa part le (...)

Photo D.R.

Soignies 3 et Dendermonde 3 champions !

Régionales - lundi 25 mars 2019

Après Tournai en R1, les champions en Régionale 2 et Vlaanderen 1 sont connus. Soignies 3 et Dendermonde 3 sont en effet sacrés et promus après leur succès respectif contre le RUSH et Waregem. En R3, La Hulpe 3 a (...)

Photo Sportkipik.be

Tournai est champion et promu en D3 !

Régionales - lundi 25 février 2019

C’est désormais mathématique. Grâce à sa victoire contre le Stade Nivellois conjuguée à la défaite de Famenne à Saint-Ghislain, Tournai est officiellement sacré champion de Régionale 1 ! En Vlaanderen 2, le titre revient (...)

Archives Régionales

Le Rugbyclub Pitbulls Arendonk à la recherche d’un entraîneur - mardi 19 février 2019

Rugbyclub Pitbulls Arendonk is op zoek naar een coach voor hun senioren team - mardi 19 février 2019

Dendermonde remporte le ’match du titre’ en Vlaanderen 1, Tournai presque sacré - lundi 18 février 2019

La trêve n’a pas ralenti Tournai - lundi 11 février 2019

Brigandze a fait peur à Dendermonde, Beernem passe 2ème en Vlaanderen 2 - lundi 28 janvier 2019

La course poursuite entre Laakdal et Dendermonde 3 se poursuivra en 2019 - lundi 17 décembre 2018

Laakdal reprend la tête en Flandre, Haspinga remonte 3ème - lundi 10 décembre 2018

Les ’anciens’ de Boitsfort l’emportent face aux ’jeunes’ de Tournai - vendredi 7 décembre 2018

Le Kibubu fait les affaires de Tournai, le Stade Marchois titille le RUSH, les Hautes Fagnes freinent Lustin - lundi 3 décembre 2018

Le Standard passe 2ème, le Hesby retrouve des couleurs, Soignies 3 s’isole en R2 - lundi 26 novembre 2018

Tournai s’isole après le choc, le RUSH autoritaire contre Binche - lundi 19 novembre 2018

Quatre essais ne suffisent pas à Haspinga, Waregem s’accroche en 3ème position - lundi 12 novembre 2018

Dendermonde 3 maintient la pression sur Laakdal - lundi 5 novembre 2018

Famenne et Tournai se détachent, Soignies 3, Boitsfort 3 et Laakdal leaders - lundi 22 octobre 2018

Des chocs Tournai-Standard et RUSH-Soignies 3 pleins de promesses, belle première pour le Stade Marchois - lundi 15 octobre 2018

Un trio se détache en R1, les Collines se replacent en R2, Ciney resserre la R3 - lundi 8 octobre 2018

Confirmation pour Tournai et Famenne - lundi 1er octobre 2018

Le Hesby, Famenne, Tournai et le Standard en imposent d’entrée - lundi 24 septembre 2018

Le Standard Chaudfontaine s’active - jeudi 23 août 2018

Deux divisions régionales en Flandre, avec un match de barrage - mercredi 25 juillet 2018

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1

#EquipePJVND
1Tournai70141400
2Famenne4513904
3Stade Nivellois3513706
4Standard3413706
5Hesby3313706
6Kibubu2613508
7Saint-Ghislain2413409
8Waremme0140014
Dernière journée : n° 13
Waremme0-25Standard
Hesby66-7Kibubu
Tournai60-10Famenne
Stade Nivellois19-14Saint-Ghislain
Prochaine journée : n° 14
Kibubu-Stade Nivellois
Saint-Ghislain-Hesby
Waremme0-25Tournai
Famenne-Standard

LBFR Régionale 2

#EquipePJVND
1Soignies 362131300
2RUSH4412903
3Rugby des Collines4213805
4Lustin3513706
5Stade Marchois3512705
6Binche2112408
7Hautes Fagnes15133010
8Racing Jet0140014
Dernière journée : n° 12
Hautes Fagnes21-43Rugby des Collines
Soignies 330-7RUSH
Stade Marchois25-0Racing Jet
Lustin37-14Binche
Prochaine journée : n° 13
Binche-RUSH
Lustin20-31Soignies 3
Stade Marchois-Rugby des Collines
Racing Jet0-25Hautes Fagnes

LBFR Régionale 3

#EquipePJVND
1La Hulpe 350121011
2Boitsfort 349121002
3Kituro 33312615
4East Belgium2311506
5Blues Ciney178404
6Tournai 2510109
7Forest09009
Dernière journée : n° 13
Tournai 20-43East Belgium
La Hulpe 3-exempte
Boitsfort 329-13Kituro 3
Blues Ciney-Forest
Prochaine journée : n° 14
East Belgium-Blues Ciney
Kituro 325-25La Hulpe 3
Boitsfort 3-exempte
Forest-Tournai 2

Vlaanderen 1

#EquipePJVND
1Dendermonde 374161501
2Laakdal64151302
3Haspinga4815906
4Waregem4015807
5Brigandze3816817
6Arendonk27155010
7Lommel20154011
8Hamme16153012
9Hasselt12142111
Dernière journée : n° 17
Dendermonde 390-15Hamme
Laakdal53-17Hasselt
exempte-Waregem
Lommel12-13Brigandze
Arendonk23-38Haspinga
Prochaine journée : n° 18
Hamme-Laakdal
Dendermonde 3-exempte
Hasselt-Lommel
Waregem-Arendonk
Brigandze22-19Haspinga

Vlaanderen 2

#EquipePJVND
1Curtrycke70141400
2Roeselare47141004
3Beernem4413904
4RC9 Heusden-Zolder4213805
5Lokeren2412507
6BBRFC Celtic 32312507
7Oudsbergen9142012
8Meetjesland0140014
Dernière journée : n° 14
BBRFC Celtic 3-Beernem
Curtrycke82-0Roeselare
Lokeren17-45RC9 Heusden-Zolder
Meetjesland0-25Oudsbergen
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

27 avril
13h30: D1 U16 (10e)
15h: D1 U18 (10e), D1 Ladies (14e), D2 Ladies (13e), D3 Ladies (15e)
28 avril
15h: D1 Seniors (14e), D2 Seniors (17e), D3 Seniors (17e), Régionales

En bref

Rejoignez-nous...