Photo Sportkipik.be

Les demi-finales de Régionales sont toutes connues !

Régionales - lundi 23 avril 2018

La phase classique des championnats régionaux LBFR est terminée. Vainqueur au Standard, le ROC termine premier en R1 et retrouvera les Rouches en demi. Tournai recevra lui le Hesby. En R2, Binche et Soignies 3 (...)

Photo Bernard Gigot

Le RRC Pajot pratiquement champion, le Standard (presque) en play-offs

Régionales - lundi 16 avril 2018

Au terme d’un match au sommet haletant, le RRC Pajot s’est imposé à Laakdal, prenant une sérieuse option sur le titre de champion en Régionale 1 en Flandre et sur la montée en D3. Côté francophone, le Standard a battu (...)

Photo Hélène Messien

Fin de série pour Tournai au ROC, Saint-Ghislain revient dans la danse

Régionales - lundi 9 avril 2018

Tournai a enregistré sa première défaite après 13 victoires consécutives. Le leader de Régionale 1 s’est incliné face à l’équipe 3 du ROC, deuxième. Le Hesby a battu Famenne et reste dans la course au top 2, tandis que le (...)

Photo Jean-François Cori

Le Standard se rapproche encore, le Racing Jet déborde Soignies et les Collines

Régionales - mardi 3 avril 2018

Leader de R1, Tournai a eu chaud contre Saint-Ghislain ce 1er avril. Le Standard, vainqueur au WOK, se rapproche encore de Famenne, tenu en échec en milieu de semaine aux Hautes Fagnes. En R2, le Racing Jet (...)

Photo Dominique/Stade Marchois

Le Standard revient dans le coup, bonne affaire pour les Collines

Régionales - lundi 26 mars 2018

Tournai et le ROC 3, les deux premiers de Régionale 1, se sont imposés à Waremme et Famenne ce 25 mars. Le Standard a lui émergé à Saint-Ghislain et reste dans la course aux play-offs. En R2, le Rugby des Collines (...)

Archives Régionales

Les finales régionales à Liège - mardi 20 mars 2018

Le RUSH recevra en demi-finales - mardi 20 mars 2018

Famenne solide quatrième, Saint-Ghislain sur la sirène, Nivelles autoritaire - lundi 12 mars 2018

Le ROC ralentit le Hesby, Dendermonde repasse 3ème - mardi 6 mars 2018

Verplaatsing wedstrijden bij Rugby Vlaanderen - jeudi 22 février 2018

Remise générale en Régionales ce 25 février - mercredi 21 février 2018

Tournai, inarrêtable, est le nouveau leader de R1 ! - lundi 19 février 2018

Laakdal et le Pajot prêts pour le choc, Hasselt en hausse - lundi 12 février 2018

Remise générale en Régionales LBFR, pas en Coupe - vendredi 9 février 2018

Tournai et le RUSH talonnent leur leader, Lustin se replace - lundi 5 février 2018

Tournai confirme, Binche vient à bout de Nivelles - mardi 30 janvier 2018

Tournai et le ROC 3 en candidats au titre - lundi 22 janvier 2018

Relooking pour le Hesby - lundi 15 janvier 2018

Le Père Noël n’a pas oublié le Rugby Club Lokeren - mardi 2 janvier 2018

Binche cherche à renforcer son staff - lundi 18 décembre 2017

Laakdal et le RRC Pajot terminent bien 2017 - dimanche 17 décembre 2017

Nouvelle remise en Régionales - jeudi 14 décembre 2017

Saint-Ghislain tombe le Standard, le Stade Nivellois intransigeant à Forest - lundi 4 décembre 2017

Famenne sur le podium, les Collines et le Stade Marchois avec bonus, Laakdal à nouveau leader - lundi 27 novembre 2017

Le Hesby et le Stade Nivellois prennent le large - lundi 20 novembre 2017

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1

#EquipePJVND
1ROC 365161303
2Tournai64161402
3Hesby60161204
4Standard4216808
5Saint-Ghislain4016709
6Famenne3416619
7Waremme24164012
8Walferdange17154011
9Hautes Fagnes10152112
Dernière journée : n° 10
Saint-Ghislain-exempte
Standard6-46ROC 3
Hesby49-22Hautes Fagnes
Tournai25-0Famenne
Walferdange45-0Waremme
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 2

#EquipePJVND
1Stade Nivellois65141301
2Lustin4314905
3Binche4114905
4Soignies 33714716
5Rugby des Collines3614707
6Racing Jet3314617
7Stade Marchois22144010
8Forest0140014
Dernière journée : n° 14
Forest0-25Soignies 3
Racing Jet37-52Stade Nivellois
Binche67-7Stade Marchois
Rugby des Collines34-0Lustin
Prochaine journée : n° 0

LBFR Régionale 3

#EquipePJVND
1La Hulpe 3348701
2RUSH328701
3East Belgium218404
4Blues Ciney98107
5Kituro 328107
6ASUB 300000
7Hesby 200000
8Saint-Ghislain 200000
Dernière journée : n° 14
Saint-Ghislain 2-Blues Ciney
East Belgium-Hesby 2
Kituro 310-17La Hulpe 3
RUSH-ASUB 3
Prochaine journée : n° 0

Regionaal 1 RV

#EquipePJVND
1RRC Pajot68151401
2Laakdal67151302
3Dendermonde 33814716
4Hasselt3614716
5Brigandze3215618
6Waregem2913607
7RC Haspinga2814509
8Curtrycke17143011
9BBRFC Celtic 316162113
Dernière journée : n° 17
Curtrycke43-7BBRFC Celtic 3
Dendermonde 35-36Brigandze
RRC Pajot-exempte
RC Haspinga3-55Laakdal
Hasselt-Waregem
Prochaine journée : n° 18
Curtrycke-Brigandze
Waregem-RRC Pajot
exempte-BBRFC Celtic 3
Hasselt-RC Haspinga
Laakdal-Dendermonde 3

Vlaanderen 2

#EquipePJVND
1Arendonk245500
2Lommel165302
3Meetjesland55104
4Rugby RSL55104
Dernière journée : n° 5
Arendonk96-0Meetjesland
Lommel64-0Rugby RSL
Prochaine journée : n° 6
Meetjesland-Rugby RSL
Arendonk-Lommel

Vlaanderen 3

#EquipePJVND
1RC9 Heusden-Zolder184400
2Beernem94202
3Oudsbergen73111
4Lokeren25014
Dernière journée : n° 5
Beernem-Oudsbergen
Lokeren10-77RC9 Heusden-Zolder
Prochaine journée : n° 6
RC9 Heusden-Zolder-Beernem
Oudsbergen-Lokeren

Agenda du week-end

28 avril
13h30: D1 U16 (10e)
15h00: D1 U18 (1/2), D1 Ladies (14e), D2 Ladies (14e), D3 Ladies (13e)
29 avril
13h00: Régionales (1/2)
15h00: D1 Seniors (14e), D2 Seniors (18e), D3 Seniors (18e)

En bref

Rejoignez-nous...