Photo Sportkipik.be

Le XV Picard inarrêtable, Forest en positif

Régionales - lundi 20 mars 2017

A l’occasion de la troisième journée des Régionales 2 et 3, le XV Picard a prolongé son impressionannte série de victoires, dominant l’ASUB 3. Saint-Ghislain a remporté le choc à Waremme alors que Lustin a signé une (...)

Photo ROC Ottignies

Le Hesby, le ROC 3, St-Ghislain et Soignies 3 prennent les devants

Régionales - lundi 13 mars 2017

Le Hesby et Visé sont les deux derniers invaincus après les 2 premières journées du 2ème tour en Régionale 1. Le ROC 3 a de son côté réagit en R2A, Saint-Ghislain et Soignies 3 menant en R2B et R3. Du côté de la RV1, le (...)

Photo Sportkipik.be

Lustin n’a pu surprendre Waremme

Régionales - lundi 6 mars 2017

Le deuxième tour des Régionales LBFR 2 et 3 a débuté ce dimanche. Le XV Picard a poursuivi son impressionnante série de succès en battant le ROC 3. Waremme et Saint-Ghislain ont également débuté par une (...)

Photo RC Visé

Le Standard largement, Visé à la 79ème

Régionales - dimanche 26 février 2017

Le deuxième tour de Régionale 1 a débuté ce dimanche 26 février. Le Standard a signé une large victoire face à Famenne, Visé s’imposant sur le fil contre Walferdange. Le Hesby a lui gagné par (...)

Photo Sportkipik.be

Régionales : place au 2ème tour !

Régionales - mardi 21 février 2017

Suite aux derniers matchs d’alignement ce 19 février, le programme du deuxième tour des divisions régionales LBFR est connu. Celui-ci débute ce dimanche 26 février.

Archives Régionales

Victoires en série pour le XV Picard, le ROC 3, Hamme et Dendermonde 3 - mardi 14 février 2017

Visé répond au Standard, le Stade Marchois victime de la forme des Tatonkas - mardi 7 février 2017

Le Hesby passe 2ème, St-Ghislain passe la 4ème - lundi 30 janvier 2017

Remise décrétée en Régionales - mercredi 18 janvier 2017

Le Hesby et le Standard terminent bien l’année - dimanche 18 décembre 2016

Visé et le Standard ont eu peur - lundi 12 décembre 2016

Le Hesby et les Hautes Fagnes accrocheurs, le WOK assure à Marche - lundi 5 décembre 2016

Des Sangliers piqués au vif - jeudi 24 novembre 2016

Frameries et Walferdange s’offrent Visé et Famenne - lundi 21 novembre 2016

Le Hesby dans le bon wagon, Eupen/Kelmis en marche avant - lundi 14 novembre 2016

Le RRC Pajot fait un carton, Frameries 3 rejoint par le Standard - lundi 7 novembre 2016

Visé repasse devant, le ROC 3 intraitable - mardi 1er novembre 2016

Le Standard s’adjuge le derby en nocturne - lundi 24 octobre 2016

Le Hesby dans le coup, le XV Picard aussi - lundi 17 octobre 2016

L’ASUB 3 tient le choc, le Racing Jet et Lustin confirment - lundi 10 octobre 2016

Famenne et Waremme en costauds - lundi 3 octobre 2016

Le Wavre Rugby Club disparaît - jeudi 29 septembre 2016

Visé et le Standard se détachent déjà - lundi 26 septembre 2016

Famenne n’est pas passé loin à Nivelles - lundi 19 septembre 2016

Championnats régionaux : les dates des journées - jeudi 28 juillet 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

LBFR Régionale 1 - 2ème tour

#EquipePJVND
1Hesby102200
2Visé82200
3Walferdange62101
4Standard62101
5Famenne12002
6Frameries 302002
Dernière journée : n° 2
Visé18-12Famenne
Hesby44-34Standard
Frameries 330-46Walferdange
Prochaine journée : n° 3
Standard-Visé
Hesby-Walferdange
Famenne-Frameries 3

LBFR Régionale 2A - 2ème tour

#EquipePJVND
1XV Picard143300
2ROC 3103201
3Hautes Fagnes93201
4RFC Liégeois 333102
5Binche02002
6ASUB 302002
Dernière journée : n° 3
Hautes Fagnes15-7Binche
XV Picard41-0ASUB 3
ROC 321-10RFC Liégeois 3
Prochaine journée : n° 4
ASUB 3-Hautes Fagnes
Binche-ROC 3
XV Picard-RFC Liégeois 3

LBFR Régionale 2B - 2ème tour

#EquipePJVND
1Saint-Ghislain143300
2Waremme OK93201
3Stade Nivellois92200
4Lustin63102
5Racing Jet02002
6Stade Marchois03003
Dernière journée : n° 3
Stade Nivellois25-0Stade Marchois
Waremme OK17-19Saint-Ghislain
Lustin32-7Racing Jet
Prochaine journée : n° 4
Saint-Ghislain-Stade Nivellois
Waremme OK-Racing Jet
Stade Marchois-Lustin

LBFR Régionale 3 - 2ème tour

#EquipePJVND
1Soignies 3153300
2Forest103201
3Eupen/Kelmis62101
4Ciney/Famenne 253102
5Rugby des Collines53102
6Straffe Ketten/Kituro 312002
Dernière journée : n° 3
Eupen/Kelmis-Straffe Ketten/Kituro 3
Soignies 327-3Rugby des Collines
Forest27-18Ciney/Famenne 2
Prochaine journée : n° 4
Rugby des Collines-Eupen/Kelmis
Soignies 3-Ciney/Famenne 2
Straffe Ketten/Kituro 3-Forest

Régionale 1 RV

#EquipePJVND
1Hamme51111001
2RRC Pajot4611902
3Haspinga3811803
4Brigandze2711605
5Curtrycke1611308
6Hasselt1611308
7BBRFC Celtic 31411308
8RC9 Heusden-Zolder911209
Dernière journée : n° 11
RC9 Heusden-Zolder18-32BBRFC Celtic 3
RRC Pajot34-15Curtrycke
Hasselt15-66Hamme
Brigandze24-10Haspinga
Prochaine journée : n° 12
Curtrycke-Haspinga
Brigandze-RRC Pajot
BBRFC Celtic 3-Hasselt
Hamme-RC9 Heusden-Zolder

Régionale 2 RV

#EquipePJVND
1Dendermonde 355111100
2Arendonk/Turnhout50111001
3Rugby RSL3210613
4Meetjesland2611605
5De Fonskes (Leuven)1110406
6Mighty Roosters1110118
7RRC Pajot 20111010
8Maasland08107
Dernière journée : n° 11
RRC Pajot 20-25Meetjesland
De Fonskes (Leuven)10-70Arendonk/Turnhout
Dendermonde 325-0Maasland
Rugby RSL57-29Mighty Roosters
Prochaine journée : n° 12
Meetjesland-De Fonskes (Leuven)
Arendonk/Turnhout-RRC Pajot 2
Maasland-Rugby RSL
Dendermonde 3-Mighty Roosters

Agenda du week-end

25 mars
13h30: D1 U16 (9e)
Sportkipik sera là15h: D1 U18 (9e)
15h: D1 Ladies (11e), D2 Ladies (11e), D3 Ladies (5e)
26 mars
Sportkipik sera là13h: Régionales
15h: D1 Seniors (RFCL-La Hulpe)
Sportkipik sera là15h: D2 Seniors (14e)
15h: D3 Seniors (14e)
16h: Championnat d'Europe U20 (Roumanie-Belgique)

En bref

Rejoignez-nous...