Photo Jean-Michel Lefebvre

Le ROC a étrenné ’son’ bouclier, La Hulpe finira deuxième

D1 Réserves - mercredi 19 avril 2017

Dans la peau de l’équipe championne pour la première fois, l’équipe 2 du ROC a signé un nouveau succès, face au Kituro, lors de la 13ème journée de D1 Réserves. Vainqueur face à Frameries, La Hulpe s’est pour sa part (...)

Photo Rugby Ottignies Club

Le ROC officialise son titre de champion en Réserves

D1 Réserves - mercredi 12 avril 2017

Le suspense n’était plus vraiment de mise. Mais fallait-il encore terminer le travail. L’équipe 2 du ROC Ottignies l’a fait ce 9 avril, assurant mathématiquement son titre grâce à sa victoire à (...)

Photo Sportkipik.be

La Hulpe oblige le ROC à remettre le champagne au frais

D1 Réserves - mercredi 8 février 2017

Le ROC Ottignies avait l’occasion de décrocher officiellement le titre en D1 Réserves en cas de succès lors de la 11ème journée. Mais La Hulpe en a décidé autrement. Pour le reste, Soignies a déroulé contre le RFCL, (...)

Photo Laurent Lefebvre

Soignies cède au Kituro, le ROC virtuellement sacré

D1 Réserves - mercredi 1er février 2017

En s’imposant à domicile contre Soignies lors de la 10ème journée, l’équipe 2 du Royal Kituro a donné un coup de pouce à celle du ROC, laquelle est sauf catastrophe assurée du titre en D1 Réserves. La Hulpe a également (...)

Photo Sportkipik.be

L’équipe 2 de l’ASUB a loupé le coche, top 4 inchangé

D1 Réserves - mercredi 14 décembre 2016

L’équipe 2 de La Hulpe a gagné à l’ASUB lors de la 9ème journée de D1 Réserves, mais aurait pu y perdre pour le même prix. Le Kituro a pour sa part assuré face au RFCL tandis que Soignies a dominé Frameries dans le (...)

Archives D1 Réserves

Division 1 Réserves

#EquipePJVND
1ROC Ottignies 260131201
2La Hulpe 246131003
3Soignies 24113814
4Royal Kituro 23213706
5Dendermonde 22913517
6ASUB Waterloo 22713508
7RFC Liégeois 215133010
8Frameries 25131012
Dernière journée : n° 13
Dendermonde 215-15Soignies 2
RFC Liégeois 212-26ASUB Waterloo 2
ROC Ottignies 250-0Royal Kituro 2
La Hulpe 290-3Frameries 2
Prochaine journée : n° 14
ASUB Waterloo 2-Dendermonde 2
Soignies 2-ROC Ottignies 2
Royal Kituro 2-La Hulpe 2
Frameries 2-RFC Liégeois 2

Agenda du week-end

29 avril
Sportkipik sera là15h00: D1 Ladies (13e)
15h00: D2 Ladies (13e)
15h00: D3 Ladies (9e)
Sportkipik sera là18h00: D2 Seniors (Anderlecht-BUC)
30 avril
13h00: Régionales
Sportkipik sera là15h00: D1 Seniors (14e)
15h00: D2 Seniors (16e)
15h00: D3 Seniors (16e)

En bref

Rejoignez-nous...