Photo Alain Dams

A la saison prochaine !

D1 Réserves - mercredi 3 mai 2017

Le championnat 2016-2017 de D1 Réserves s’est achevé ce dimanche 30 avril après la 14ème journée. Les équipes 2 du ROC, de La Hulpe et de Dendermonde ont pris congé sur une (...)

Photo Jean-Michel Lefebvre

Le ROC a étrenné ’son’ bouclier, La Hulpe finira deuxième

D1 Réserves - mercredi 19 avril 2017

Dans la peau de l’équipe championne pour la première fois, l’équipe 2 du ROC a signé un nouveau succès, face au Kituro, lors de la 13ème journée de D1 Réserves. Vainqueur face à Frameries, La Hulpe s’est pour sa part (...)

Photo Rugby Ottignies Club

Le ROC officialise son titre de champion en Réserves

D1 Réserves - mercredi 12 avril 2017

Le suspense n’était plus vraiment de mise. Mais fallait-il encore terminer le travail. L’équipe 2 du ROC Ottignies l’a fait ce 9 avril, assurant mathématiquement son titre grâce à sa victoire à (...)

Photo Sportkipik.be

La Hulpe oblige le ROC à remettre le champagne au frais

D1 Réserves - mercredi 8 février 2017

Le ROC Ottignies avait l’occasion de décrocher officiellement le titre en D1 Réserves en cas de succès lors de la 11ème journée. Mais La Hulpe en a décidé autrement. Pour le reste, Soignies a déroulé contre le RFCL, (...)

Photo Laurent Lefebvre

Soignies cède au Kituro, le ROC virtuellement sacré

D1 Réserves - mercredi 1er février 2017

En s’imposant à domicile contre Soignies lors de la 10ème journée, l’équipe 2 du Royal Kituro a donné un coup de pouce à celle du ROC, laquelle est sauf catastrophe assurée du titre en D1 Réserves. La Hulpe a également (...)

Archives D1 Réserves

Division 1 Réserves

#EquipePJVND
1ROC Ottignies 265141301
2La Hulpe 251141103
3Soignies 24114815
4Dendermonde 23414617
5Royal Kituro 23214707
6ASUB Waterloo 22814509
7RFC Liégeois 215133010
8Frameries 25131012
Dernière journée : n° 14
ASUB Waterloo 225-26Dendermonde 2
Soignies 27-24ROC Ottignies 2
Royal Kituro 211-28La Hulpe 2
Frameries 2-RFC Liégeois 2
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

25 mai
Sportkipik sera là13h: Boitsfort - Frameries
(finale D1 U16)
Sportkipik sera là15h: Kituro - ASUB
(finale D1 U18)
Sportkipik sera là17h: Dendermonde - Soignies
(finale D1 Séniors)
27 mai
10h: Finales nationales de jeunes à Dendermonde
10h: Boitsfort Seven Trophy
28 mai
-

En bref

Rejoignez-nous...