Photo Sportkipik.be

Alex Palacci : ’On a mis les points là où c’est le plus intéressant, c’est à dire au tableau marquoir’

Coupes masculines - mardi 21 mars 2017

La Hulpe a donc décroché son billet pour la finale de Coupe aux dépens de Boitsfort. ’On n’a pas pris notre adversaire de haut’, soulignait l’entraîner la hulpois Alex Palacci. ’Je pense qu’on est prêt à revenir (...)

Photo Sportkipik.be

Des finales La Hulpe-Liège et Hesby-Frameries !

Coupes masculines - dimanche 19 mars 2017

Le RFC Liégeois a créé une petite surprise en se qualifiant pour la finale d’IP Nexia Cup aux dépens de l’ASUB Waterloo. Dans la seconde demi-finale, La Hulpe a mis fin au beau parcours de Boitsfort. Le Hesby et (...)

Photo Sportkipik.be

Boitsfort s’offre Dendermonde et affrontera La Hulpe en demi, Liège défiera l’ASUB

Coupes masculines - lundi 6 mars 2017

Boitsfort a sans conteste créé la surprise des quarts de finale d’IP Nexia Cup : Dendermonde est en effet tombé dans le piège au Plateau de la Foresterie. Le RFCL a lui éliminé le Kituro, La Hulpe et l’ASUB gagnant au (...)

Photo Sportkipik.be

Coupes : Boitsfort et le BUC face à Dendermonde et l’ASUB

Coupes masculines - mercredi 7 décembre 2016

Derniers représentants de division 2, Boitsfort et le BUC ont hérité des deux finalistes de la saison dernière en quarts de finale d’IP Nexia Cup. Le tirage au sort a par ailleurs réservé un choc ROC-La Hulpe et un (...)

Photo Machteld Houben

Visé, Frameries, Hamme et le RC9 qualifiés sur le terrain

Coupes masculines - lundi 28 novembre 2016

Amputés de quatre rencontres pour cause de forfaits, les huitièmes de finale d’IP Nexia Plate ont vu les victoires de Visé, Frameries 3, Hamme et du RC9.

Archives Coupes masculines

Boitsfort et le BUC éliminent Soignies et Frameries ! - dimanche 6 novembre 2016

Coupe : la D2 et la D3 à l’épreuve de la D1 - vendredi 4 novembre 2016

Parfum de D1 pour les clubs de D2 et D3 - lundi 10 octobre 2016

Boitsfort a évité le piège des Citizens - jeudi 22 septembre 2016

Gent, Schilde et Brugge créent la surprise en Coupe - dimanche 18 septembre 2016

Les Citizens écartent le Kibu et défieront Boitsfort - mardi 13 septembre 2016

Les Citizens, Gent, le BBRFC Celtic et Brugge au deuxième tour - dimanche 11 septembre 2016

Découvrez les premiers tours de Coupes séniors - mardi 26 juillet 2016

Dendermonde sur le fil face à Soignies en finale de Coupe - lundi 25 avril 2016

Dendermonde après 2012 ou Soignies comme en 2010 ? - vendredi 22 avril 2016

Dendermonde et Soignies se disputeront la Coupe - dimanche 10 avril 2016

Coupes : finales ’surprises’ ou pas ? - vendredi 8 avril 2016

Dendermonde-ASUB et Soignies-Kituro en demi ! - jeudi 24 mars 2016

Des demi-finales explosives - dimanche 28 février 2016

Onzième demi-finale consécutive pour l’ASUB ? - vendredi 26 février 2016

Coupe : La Hulpe-ASUB en quarts ! - jeudi 28 janvier 2016

Charleroi proche de l’exploit à La Hulpe - dimanche 6 décembre 2015

Le ROC se qualifie à Boitsfort - samedi 5 décembre 2015

Une qualification en guise de cadeau du ’grand Saint’ - vendredi 4 décembre 2015

Soignies-Frameries en 1/8ème, dur dur pour le Kibubu et le BW Est - jeudi 22 octobre 2015

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Derniers résultats

Agenda du week-end

25 mars
13h30: D1 U16 (9e)
Sportkipik sera là15h: D1 U18 (9e)
15h: D1 Ladies (11e), D2 Ladies (11e), D3 Ladies (5e)
26 mars
Sportkipik sera là13h: Régionales
15h: D1 Seniors (RFCL-La Hulpe)
Sportkipik sera là15h: D2 Seniors (14e)
15h: D3 Seniors (14e)
16h: Championnat d'Europe U20 (Roumanie-Belgique)

En bref

Rejoignez-nous...