Photo Jean-Michel Lefebvre

Hamme s’adjuge le choc contre La Hulpe, le Kituro 2 grimpe

Féminines - samedi 15 avril 2017

A l’occasion de la 8ème journée de division 3A féminine, Hamme a pris seul la tête du classement à la faveur de sa victoire contre La Hulpe, deuxième. L’équipe 2 du Kituro Ovalie, victorieuse face à Laakdal, gagne elle (...)

Photo Sportkipik.be

Le Coq passe 3ème, La Hulpe reprend la tête en D3

Féminines - samedi 8 avril 2017

Le Coq Mosan est en forme. Après Dendermonde, les Coquettes ont battu Leuven en match d’alignement en D1 féminine. En bas de classement, Soignies a perdu le match à ne pas perdre contre l’Antwerp. La Hulpe a pour sa (...)

Photo Jean-Jacques De Neyer

Les Ladies BRC confirment leur bonne forme face à des Vertueuses déforcées

Féminines - jeudi 6 avril 2017

Pour le compte de la 12ème journée (sur 14) du championnat de D1, les Ladies de Boitsfort, le jour de leur dixième anniversaire, recevaient les Vertueuses de Soignies.

Photo Laurent Lefebvre

Le Coq fait chuter Dendermonde, le Kituro Ovalie proche du maintien

Féminines - samedi 1er avril 2017

Dendermonde ne terminera pas la phase régulière invaincu en D1 féminine. Le Coq Mosan a en effet infligé aux Gazelles leur première défaite de la saison lors de la 12ème journée. Le Kituro Ovalie a de son côté battu (...)

Photo Laurent Lefebvre

A trois (Leuven, Frameries et le Coq) pour deux places

Féminines - samedi 25 mars 2017

Frameries a tenu tête à Boitsfort lors de la 11ème journée de D1 féminine alors que Dendermonde poursuit sa série de victoires. Le Coq Mosan a lui pris l’ascendant sur l’Antwerp en deuxième mi-temps. En D2, Mons a (...)

Archives Féminines

Les Ladies du BRC ont préparé leur fin de saison face au Racing 92 - mercredi 8 mars 2017

Les Gazelles enquillent - samedi 25 février 2017

Le Coq résiste à la Foresterie mais perd le contact avec le top 4 - samedi 4 février 2017

Les Vertueuses laissent filer la victoire, La Hulpe tient le choc en D2 - samedi 28 janvier 2017

Coumères, Ovalies et Coyotes Girls ont le sourire - samedi 3 décembre 2016

Dendermonde remporte le choc à Boitsfort - samedi 19 novembre 2016

La première des Coumères et des Ovalies, le Celtic et Oudenaarde suivent Gent - dimanche 13 novembre 2016

Le Kituro avec les honneurs, le Coq toujours troisième - samedi 5 novembre 2016

Dendermonde assure à Soignies, Boitsfort sur le fil au Coq - dimanche 23 octobre 2016

Le XV Picard également au féminin - mardi 18 octobre 2016

Deux sur deux pour les Coquettes, Celtic et Oudenaarde co-leaders en D2 - samedi 24 septembre 2016

Le Coq surprend Leuven ! - samedi 17 septembre 2016

La bonne affaire pour les Vertueuses, le BRC et le DRC déjà là - samedi 10 septembre 2016

Les Lîdgeuses sont nées - jeudi 16 juin 2016

La troisième est la bonne pour les Ladies de Boitsfort - samedi 21 mai 2016

Boitsfort pour oublier l’an dernier, Dendermonde pour un 6e titre consécutif - samedi 7 mai 2016

Les Coumères s’inclinent à Leuven et affronteront Boitsfort - samedi 30 avril 2016

Les Coquettes battent les Gazelles et assurent leur maintien, le Kituro champion de D2 - samedi 16 avril 2016

Les Gazelles s’imposent chez les Vertueuses - samedi 26 mars 2016

Walferdange calme le RC9, La Hulpe dépasse le Standard - samedi 19 mars 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1 Féminine

#EquipePJVND
1Dendermonde55121101
2Boitsfort50121011
3Coq Mosan3112615
4Leuven3112606
5Frameries2512426
6Antwerp1812318
7Kituro Ovalie1812408
8Soignies8121110
Dernière journée : n° 12
Kituro Ovalie21-12Antwerp
Coq Mosan18-10Dendermonde
Boitsfort73-0Soignies
Leuven17-5Frameries
Prochaine journée : n° 13
Frameries-Kituro Ovalie
Soignies-Coq Mosan
Dendermonde-Boitsfort
Antwerp-Leuven

Division 2 Féminine

#EquipePJVND
1Oudenaarde49121011
2Gent48111001
3BBRFC Celtic4512912
4Walferdange2812507
5Mechelen2611506
6Mons1812408
7Heusden-Zolder12122010
8Schilde3121011
Dernière journée : n° 12
Mechelen21-17Schilde
Oudenaarde14-12Walferdange
Gent106-0Mons
Heusden-Zolder15-29BBRFC Celtic
Prochaine journée : n° 13
Walferdange-Gent
Mechelen-BBRFC Celtic
Schilde-Heusden-Zolder
Mons-Oudenaarde

Division 3A féminine - 2e tour

#EquipePJVND
1Hamme328602
2La Hulpe298602
3Curtrycke298602
4RRC Pajot158305
5Binche148305
6Famenne/Lustin08008
Dernière journée : n° 8
Binche7-5RRC Pajot
Hamme33-17La Hulpe
Famenne/Lustin0-60Curtrycke
Prochaine journée : n° 9
La Hulpe-Binche
Hamme-Curtrycke
RRC Pajot-Famenne/Lustin

Division 3B féminine - 2e tour

#EquipePJVND
1Waregem317601
2Brugge298602
3Laakdal198404
4Kituro Ovalie 2118305
5ROC Ottignies97205
6Coq Mosan 2/Standard88206
Dernière journée : n° 8
Coq Mosan 2/Standard22-0Brugge
Waregem110-0ROC Ottignies
Kituro Ovalie 241-7Laakdal
Prochaine journée : n° 9
ROC Ottignies-Coq Mosan 2/Standard
Waregem-Laakdal
Brugge-Kituro Ovalie 2

Agenda du week-end

22 avril
Sportkipik sera là11h00: Namur - Hamme
(finale Ladies Plate)
Sportkipik sera là12h30: Hesby - Frameries 3
(finale IP Nexia Plate)
Sportkipik sera là13h00: Dendermonde - Leuven
(finale Ladies Cup)
Sportkipik sera là16h00: RFCL - La Hulpe
(finale IP Nexia Cup)
23 avril
-

En bref

Rejoignez-nous...