Photo Laurent Lefebvre

Les Ladies de Boitsfort conservent leur couronne

Féminines - samedi 20 mai 2017

L’équipe féminine de Boitsfort demeure championne de Belgique. Les Boitsfortoises se sont imposées face à Dendermonde en finale des play-offs. Supérieures, elles ont parfaitement géré (...)

Photo Laurent Lefebvre

Boitsfort-Dendermonde, ou la finale des meilleures ennemies

Féminines - samedi 13 mai 2017

Pour la troisième année consécutive, la finale du championnat de D1 féminine opposera Boitsfort et Dendermonde. Le Coq Mosan et Leuven sont pourtant passés tout près de s’inviter au Petit Heysel le 20 (...)

Photo Rugbyclub Curtrycke

Dendermonde-Leuven et Boitsfort-Coq en demies, Gent, Curtrycke et Waregem champions !

Féminines - samedi 6 mai 2017

Dendermonde s’est imposé à Leuven et termine en tête de la D1 féminine devant les Ladies de Boitsfort. Le Coq Mosan a de son côté conservé sa 3ème place après sa victoire contre Frameries. Les équipes de Gent, Curtrycke (...)

Photo Benoît Musch

Le duel à distance entre Hamme et La Hulpe tourne à l’avantage de... Curtrycke !

Féminines - mardi 2 mai 2017

En D3 (C3A) féminine, dans le cadre de l’avant-dernière journée de championnat, c’est un duel à distance que se sont livrés les 2 premières équipes du classement.

Photo Laurent Lefebvre

Boitsfort gagne à Dendermonde, Soignies condamné, Gent proche de la D1

Féminines - samedi 29 avril 2017

Boitsfort a remporté à Dendermonde, sur le fil, le match au sommet de la 13ème journée de D1 féminine. Le Coq Mosan et Leuven ont eux validé leur place en play-offs, Frameries craquant face au Kituro Ovalie. En D2, (...)

Archives Féminines

Hamme s’adjuge le choc contre La Hulpe, le Kituro 2 grimpe - samedi 15 avril 2017

Le Coq passe 3ème, La Hulpe reprend la tête en D3 - samedi 8 avril 2017

Les Ladies BRC confirment leur bonne forme face à des Vertueuses déforcées - jeudi 6 avril 2017

Le Coq fait chuter Dendermonde, le Kituro Ovalie proche du maintien - samedi 1er avril 2017

A trois (Leuven, Frameries et le Coq) pour deux places - samedi 25 mars 2017

Les Ladies du BRC ont préparé leur fin de saison face au Racing 92 - mercredi 8 mars 2017

Les Gazelles enquillent - samedi 25 février 2017

Le Coq résiste à la Foresterie mais perd le contact avec le top 4 - samedi 4 février 2017

Les Vertueuses laissent filer la victoire, La Hulpe tient le choc en D2 - samedi 28 janvier 2017

Coumères, Ovalies et Coyotes Girls ont le sourire - samedi 3 décembre 2016

Dendermonde remporte le choc à Boitsfort - samedi 19 novembre 2016

La première des Coumères et des Ovalies, le Celtic et Oudenaarde suivent Gent - dimanche 13 novembre 2016

Le Kituro avec les honneurs, le Coq toujours troisième - samedi 5 novembre 2016

Dendermonde assure à Soignies, Boitsfort sur le fil au Coq - dimanche 23 octobre 2016

Le XV Picard également au féminin - mardi 18 octobre 2016

Deux sur deux pour les Coquettes, Celtic et Oudenaarde co-leaders en D2 - samedi 24 septembre 2016

Le Coq surprend Leuven ! - samedi 17 septembre 2016

La bonne affaire pour les Vertueuses, le BRC et le DRC déjà là - samedi 10 septembre 2016

Les Lîdgeuses sont nées - jeudi 16 juin 2016

La troisième est la bonne pour les Ladies de Boitsfort - samedi 21 mai 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1 Féminine

#EquipePJVND
1Dendermonde60141202
2Boitsfort59141211
3Coq Mosan4114815
4Leuven3614707
5Kituro Ovalie2714608
6Frameries2514428
7Antwerp18143110
8Soignies8141112
Dernière journée : n° 14
Kituro Ovalie26-5Soignies
Coq Mosan31-0Frameries
Boitsfort51-0Antwerp
Leuven12-27Dendermonde
Prochaine journée : n° 0

Division 2 Féminine

#EquipePJVND
1Gent63141301
2Oudenaarde59141211
3BBRFC Celtic50141013
4Walferdange3314608
5Mechelen2914608
6Mons18144010
7Heusden-Zolder18143011
8Schilde3141013
Dernière journée : n° 14
Gent74-0Schilde
Mechelen29-0Mons
Walferdange64-5Heusden-Zolder
Oudenaarde38-0BBRFC Celtic
Prochaine journée : n° 0

Division 3A féminine - 2e tour

#EquipePJVND
1La Hulpe3910802
2Curtrycke3910802
3Hamme3710703
4RRC Pajot2010406
5Binche1410307
6Famenne/Lustin0100010
Dernière journée : n° 10
Binche5-38Hamme
La Hulpe88-5Famenne/Lustin
Curtrycke83-3RRC Pajot
Prochaine journée : n° 0

Division 3B féminine - 2e tour

#EquipePJVND
1Waregem368701
2Brugge3410703
3Laakdal249504
4Kituro Ovalie 21610406
5ROC Ottignies149306
6Coq Mosan 2/Standard910208
Dernière journée : n° 10
Coq Mosan 2/Standard7-22Waregem
Laakdal34-14Brugge
Kituro Ovalie 229-15ROC Ottignies
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

24 juin
10h: Flemisch Open Beach Rugby à Blankenberge
25 juin
-

En bref

Rejoignez-nous...