Photo Alain Dams

Les Ladies de La Hulpe bien entourées

Féminines - vendredi 15 juin 2018

Le Rugby Club La Hulpe a dévoilé la composition du staff de son équipe féminine. Avec du changement dans la continuité : Max Leclercq demeure T1, mais sera épaulé par plusieurs coachs et (...)

Photo Sportkipik.be

Un nouveau staff à Boitsfort pour faire évoluer les Ladies

Féminines - jeudi 14 juin 2018

Toujours ambitieux pour son équipe féminine, le Boitsfort Rugby Club souhaite pérenniser son groupe par la formation, l’accueil de nouvelles joueuses désireuses d’évoluer au plus haut niveau et un staff très complet (...)

Photo Sportkipik.be

Les Gazelles de Dendermonde championnes pour la 10ème fois

Féminines - lundi 14 mai 2018

Les Gazelles de Dendermonde ont mis fin au règne de deux ans des Ladies de Boitsfort. Les Flandriennes sont venues à bout des Bruxelloises en finale des play-offs, décrochant leur premier titre depuis (...)

Photo Laurent Lefebvre

Boitsfort-Dendermonde pour la quatrième fois de suite en finale

Féminines - samedi 5 mai 2018

Le Kituro Ovalie et Leuven n’ont pas réussi à déjouer les pronostics en demi-finales des play-offs féminins. Dendermonde et Boitsfort s’affronteront en effet en finale pour la quatrième année (...)

Photo Peter Faddar

Dendermonde forfait, un coup dur pour le Kituro Ovalie

Féminines - lundi 30 avril 2018

En match d’alignement, Dendermonde devait rencontrer Leuven ce 1er mai. Devait car les Gazelles ont déclaré forfait. Ce qui ne change rien pour elles, mais bien pour le Kituro Ovalie, dépassé par Leuven et (...)

Archives Féminines

Le Kituro et Leuven complètent les demies, le BBRFC Celtic coiffe Soignies pour le titre - samedi 28 avril 2018

Gent impuissant à Boitsfort, Leuven reprend la main pour les play-offs - samedi 21 avril 2018

Les Ladies du BRC assurent leur deuxième place, les Vertueuses proches du titre - dimanche 15 avril 2018

Les Coquettes prennent option sur les play-offs - mardi 3 avril 2018

La grande première du Coq Mosan contre Boitsfort, le Celtic dernier concurrent de Soignies - samedi 10 mars 2018

Les Gazelles galopent, les Coquettes et les Coumères se replacent - samedi 24 février 2018

Les Ladies de Boitsfort retrouvent la deuxième place aux dépens de l’Ovalie - mardi 6 février 2018

Dendermonde reste intouchable, Boitsfort repasse le Kituro, Leuven distance le Coq - samedi 3 février 2018

Les ’jeunes’ de Boitsfort font presque jeu égal avec les ’jeunes’ de Frameries - mercredi 31 janvier 2018

Le Kituro Ovalie domine le Coq, Soignies remporte le derby à Mons - samedi 27 janvier 2018

Les Pink Rhinos à la recherche d’un troisième entraîneur - samedi 6 janvier 2018

Dendermonde et Boitsfort ne font pas de cadeau, Soignies passera la trêve en leader - samedi 16 décembre 2017

Déjà un match décisif pour les La Hulpoises ! - mardi 12 décembre 2017

Dendermonde s’adjuge le choc à Boitsfort, le Kituro passe 2ème dans une D1 un peu folle ! - samedi 9 décembre 2017

Le Kituro s’impose à Frameries en chaussettes blanches, Curtrycke en tête en D2 - samedi 2 décembre 2017

Victoires précieuses pour Frameries et le Kituro Ovalie, le BBRFC Celtic et Walferdange surprennent - samedi 25 novembre 2017

Leuven vient à bout des championnes boitsfortoises - samedi 21 octobre 2017

Les Féminines de Waregem arrachent la victoire à Namur - mercredi 18 octobre 2017

Succès pour Waregem, Brugge, Hamme, le RRC Pajot et Oudsbergen - samedi 14 octobre 2017

Leuven se replace, Hamme et Binche avec autorité - samedi 7 octobre 2017

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1 Féminine

#EquipePJVND
1Dendermonde61141301
2Boitsfort49141004
3Leuven4114806
4Kituro Ovalie4014905
5Coq Mosan3514707
6Frameries2614509
7Antwerp20144010
8Gent0140014
Dernière journée : n° 14
Frameries19-36Leuven
Kituro Ovalie57-0Gent
Dendermonde60-5Boitsfort
Coq Mosan40-0Antwerp
Prochaine journée : n° 0

Division 1 féminine Réserves

#EquipePJVND
1Coq Mosan 260141202
2Leuven 259141112
3Boitsfort 23114608
4Kituro Ovalie 23114608
5Dendermonde 22814716
6Frameries 22114509
7Gent 21314608
8Antwerp 20142012
Dernière journée : n° 14
Frameries 217-44Leuven 2
Kituro Ovalie 225-0Gent 2
Dendermonde 20-25Boitsfort 2
Coq Mosan 225-0Antwerp 2
Prochaine journée : n° 0

Division 2 Féminine

#EquipePJVND
1BBRFC Celtic50141022
2Soignies49141004
3Oudenaarde4814914
4Curtrycke4314905
5Mons2914518
6RC9 Heusden-Zolder2514428
7Walferdange23144010
8Mechelen8141211
Dernière journée : n° 14
Soignies19-21Oudenaarde
Mons24-31BBRFC Celtic
RC9 Heusden-Zolder26-24Walferdange
Curtrycke25-0Mechelen
Prochaine journée : n° 0

Division 3A féminine - 2e tour

#EquipePJVND
1Hamme59121200
2Binche4412912
3Waregem3912714
4La Hulpe3212606
5Schilde2412507
6Laakdal5122010
7RRC Pajot0120012
Dernière journée : n° 14
Hamme64-0Waregem
RRC Pajot14-42Binche
Schilde35-12La Hulpe
exempte-Laakdal
Prochaine journée : n° 0

Division 3B féminine - 2e tour

#EquipePJVND
1Brugge51121011
2ASUB Waterloo3712723
3Oudsbergen3312705
4Namur3212606
5Famenne/Lustin3112615
6Forest2412408
7ROC Ottignies2120012
Dernière journée : n° 14
Brugge25-0Oudsbergen
ROC Ottignies17-31Famenne/Lustin
ASUB Waterloo32-15Namur
exempte-Forest
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

23 juin
9h00: Belgian Open Beach Rugby
9h00: Nivelles 7's
24 juin
-

En bref

Rejoignez-nous...