Photo Rugby Coq Mosan

Partage en entrée pour le Coq Mosan et Leuven, Frameries fait impression

Féminines - samedi 14 septembre 2019

C’était la journée de reprise dans les championnats féminins ce 14 septembre. Promues en D1, les Queens de Curtrycke se sont inclinés avec les honneurs face aux championnes de Dendermonde. Le Coq Mosan et Leuven se (...)

Photo Sportkipik.be

Denis Duchau de retour chez les Ladies de Boitsfort

Féminines - lundi 19 août 2019

La reconstruction est en marche à Boitsfort avec un staff Ladies renforcé, l’arrivée de nouvelles joueuses et la création d’une équipe féminine développement.

Photo RC Curtrycke

Curtrycke se prépare pour la D1 avec So De Baere

Féminines - vendredi 16 août 2019

Les Queens du RC Curtrycke ont entamé cette semaine leur préparation pour la nouvelle saison. Promues en D1, elles seront désormais coachées par So De Baere, ancienne internationale (...)

Photo Sportkipik.be

Un 11ème titre pour les Gazelles de Dendermonde

Féminines - samedi 11 mai 2019

Dendermonde demeure la référence du rugby féminin en Belgique. Les Gazelles ont en effet conservé leur titre ce samedi 11 mai au Stade Nelson Mandela, où elles ont pris la mesure du Kituro Ovalie, qui disputait sa (...)

Photo Sophie Vilain/D.R.

Retrouvailles attendues en finale entre Dendermonde et le Kituro

Féminines - samedi 4 mai 2019

Le Coq Mosan et Frameries n’ont pas réussi à déjouer les pronostics en déplacement en demi-finales des play-offs de D1 féminine. Dendermonde et le Kituro Ovalie se sont en effet qualifiées pour l’apothéose du (...)

Archives Féminines

Premier titre pour les Ladies du Rugbyclub Pajot ! - vendredi 3 mai 2019

Ladies Rugbyclub Pajot kampioen in D3B - vendredi 3 mai 2019

Cathy De Geyter range ses crampons - jeudi 2 mai 2019

Le Coq Mosan évite Dendermonde en demi, Curtrycke et le Pajot champions de D2 et D3B ! - samedi 27 avril 2019

Le Koh Lanta des Ladies de Boitsfort en Bourgogne - jeudi 25 avril 2019

Rugby, trèfles, Guinness et soleil pour les Coquettes - mercredi 24 avril 2019

Les Ladies de Boitsfort sauvent leur saison - mardi 26 mars 2019

Le maintien pour Boitsfort et les play-offs pour Frameries en D1, La Hulpe championne en D3 - samedi 23 mars 2019

Soignies et Mechelen distancent les lanternes rouges - lundi 18 mars 2019

Leuven ne sera pas en play-offs, le Coq très certainement - dimanche 10 mars 2019

Le Coq prend option sur les play-offs, Curtrycke nouveau leader en D2 - lundi 4 mars 2019

Coup de tonnerre : le Kituro Ovalie bat Dendermonde, l’Antwerp s’offre lui le Coq - samedi 23 février 2019

Le Coq grimace, Frameries, Hamme et Famenne/Lustin sourient - dimanche 17 février 2019

Frameries mieux installé dans le top 4 féminin, Dendermonde toujours intouchable - samedi 26 janvier 2019

Le Kituro talonne à nouveau le Coq, Hamme et Namur coincent - samedi 8 décembre 2018

Brigandze accroché à Waregem, Binche et le Pajot progressent - samedi 1er décembre 2018

La Hulpe domine le choc, Namur et le Pajot aussi intraitables - samedi 24 novembre 2018

Succès du top 3 en D1 Ladies, l’Antwerp déborde Leuven - samedi 17 novembre 2018

Le Kituro repasse 3ème, Walferdange s’offre Curtrycke et Namur s’adjuge le choc à l’ASUB - samedi 10 novembre 2018

Le Coq et Frameries en hausse, Boitsfort débloque son compteur, Gent s’offre le leader - samedi 27 octobre 2018

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1 Féminine

#EquipePJVND
1Dendermonde63141301
2Kituro Ovalie58141202
3Coq Mosan4514905
4Frameries3914806
5Antwerp3014608
6Leuven2814509
7Boitsfort14143011
8BBRFC Celtic0140014
Dernière journée : n° 14
Frameries12-34Kituro Ovalie
Boitsfort5-82Dendermonde
BBRFC Celtic12-47Coq Mosan
Leuven25-17Antwerp
Prochaine journée : n° 0

Division 2 Féminine

#EquipePJVND
1Curtrycke55141112
2Hamme4814914
3Oudenaarde4314806
4RC9 Heusden-Zolder4014806
5Walferdange3914806
6Gent3214617
7Soignies2314419
8Mons0140014
Dernière journée : n° 14
Gent33-17Soignies
Walferdange22-39Oudenaarde
RC9 Heusden-Zolder12-38Curtrycke
Hamme77-0Mons
Prochaine journée : n° 0

Division 3A féminine

#EquipePJVND
1La Hulpe70141400
2Brigandze53141013
3Schilde50141013
4Waregem3214617
5Brugge3114617
6Mechelen19143110
7Binche18143110
8Laakdal3141013
Dernière journée : n° 14
Mechelen25-17Binche
Brigandze33-0Waregem
Laakdal0-108La Hulpe
Brugge7-39Schilde
Prochaine journée : n° 0

Division 3B féminine

#EquipePJVND
1RRC Pajot77161600
2ASUB Waterloo62161303
3Namur57161105
4RFC Liégeois4316907
5Charleroi4116808
6BW Est32166010
7Famenne/Lustin21164111
8Section Givoise17164012
9Forest2160115
Dernière journée : n° 18
ASUB Waterloo7-12RRC Pajot
Famenne/Lustin-exempte
RFC Liégeois45-33Namur
Forest0-25BW Est
Section Givoise0-50Charleroi
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

21 septembre
13h30: Q1 U16 (1re)
15h: BeNeCup (3e), Q1 U18 (1re), D1 Ladies (2e), D2 Ladies (2e), Q3 Ladies (2e)
17h: BeNeCup (3e)
22 septembre
15h: D2 Seniors (2e), D3 Seniors (2e), Régionales (1re)

En bref

Rejoignez-nous...