Photo Laurent Lefebvre

Gent impuissant à Boitsfort, Leuven reprend la main pour les play-offs

Féminines - samedi 21 avril 2018

Frameries voit les play-offs en D1 féminine s’éloigner après sa défaite au Kituro Ovalie, conjuguée au succès de Leuven contre l’Antwerp. Le Coq Mosan quitte pour l’heure le top 4 malgré sa défaite honorable contre (...)

Photo Sportkipik.be

Les Ladies du BRC assurent leur deuxième place, les Vertueuses proches du titre

Féminines - dimanche 15 avril 2018

L’équipe féminine de Boitsfort s’est imposée avec bonus face à celle du Coq Mosan dimanche en match en retard en D1. Soignies a pour sa part arraché la victoire à Mechelen, faisant du même coup un grand pas vers le (...)

Photo Sportkipik.be

Les Coquettes prennent option sur les play-offs

Féminines - mardi 3 avril 2018

En s’imposant de peu contre Frameries dimanche en match d’alignement, le Coq Mosan a réintégré le top 4 en D1 féminine à l’entame du sprint final. En D3, Hamme demeure intouchable, Brugge détrônant Oudsbergen, battu (...)

Photo Rugby Coq Mosan

La grande première du Coq Mosan contre Boitsfort, le Celtic dernier concurrent de Soignies

Féminines - samedi 10 mars 2018

Dendermonde est assuré de terminer en tête de la phase classique en D1 féminine. Boitsfort a en effet perdu pour la première fois de son histoire contre le Coq Mosan, qui continue à rêver des play-offs au même titre (...)

Photo Sportkipik.be

Les Gazelles galopent, les Coquettes et les Coumères se replacent

Féminines - samedi 24 février 2018

A l’occasion de la 11ème journée en D1 féminine, Dendermonde est allé s’imposer au Kituro pour obtenir une 10ème succès en 10 matchs. Boitsfort a dans le même temps maîtrisé Leuven, le Coq et Frameries remontant au (...)

Archives Féminines

Les Ladies de Boitsfort retrouvent la deuxième place aux dépens de l’Ovalie - mardi 6 février 2018

Dendermonde reste intouchable, Boitsfort repasse le Kituro, Leuven distance le Coq - samedi 3 février 2018

Les ’jeunes’ de Boitsfort font presque jeu égal avec les ’jeunes’ de Frameries - mercredi 31 janvier 2018

Le Kituro Ovalie domine le Coq, Soignies remporte le derby à Mons - samedi 27 janvier 2018

Les Pink Rhinos à la recherche d’un troisième entraîneur - samedi 6 janvier 2018

Dendermonde et Boitsfort ne font pas de cadeau, Soignies passera la trêve en leader - samedi 16 décembre 2017

Déjà un match décisif pour les La Hulpoises ! - mardi 12 décembre 2017

Dendermonde s’adjuge le choc à Boitsfort, le Kituro passe 2ème dans une D1 un peu folle ! - samedi 9 décembre 2017

Le Kituro s’impose à Frameries en chaussettes blanches, Curtrycke en tête en D2 - samedi 2 décembre 2017

Victoires précieuses pour Frameries et le Kituro Ovalie, le BBRFC Celtic et Walferdange surprennent - samedi 25 novembre 2017

Leuven vient à bout des championnes boitsfortoises - samedi 21 octobre 2017

Les Féminines de Waregem arrachent la victoire à Namur - mercredi 18 octobre 2017

Succès pour Waregem, Brugge, Hamme, le RRC Pajot et Oudsbergen - samedi 14 octobre 2017

Leuven se replace, Hamme et Binche avec autorité - samedi 7 octobre 2017

Dendermonde, Boitsfort et le Coq s’isolent, le Celtic et Mechelen dos à dos - samedi 30 septembre 2017

Les La Hulpoises et Namuroises ont bien réagi - samedi 23 septembre 2017

Les Coquettes ont besoin de ’Superwomen’ - mardi 19 septembre 2017

Le Kituro Ovalie surprend Leuven d’entrée - samedi 16 septembre 2017

Semaine de détection chez les Ladies de Boitsfort - mercredi 13 septembre 2017

Le Kituro Ovalie veut s’étoffer encore - mardi 15 août 2017

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 1 Féminine

#EquipePJVND
1Dendermonde58121200
2Boitsfort49131003
3Kituro Ovalie3513805
4Leuven3112606
5Coq Mosan3013607
6Frameries2613508
7Antwerp2013409
8Gent0130013
Dernière journée : n° 13
Coq Mosan14-21Dendermonde
Boitsfort98-0Gent
Leuven60-5Antwerp
Kituro Ovalie21-10Frameries
Prochaine journée : n° 14
Frameries-Leuven
Kituro Ovalie-Gent
Dendermonde-Boitsfort
Coq Mosan-Antwerp

Division 1 féminine Réserves

#EquipePJVND
1Coq Mosan 255131102
2Leuven 254131012
3Dendermonde 23013715
4Boitsfort 22613508
5Kituro Ovalie 22613508
6Frameries 22113508
7Gent 21513607
8Antwerp 20132011
Dernière journée : n° 13
Coq Mosan 225-0Dendermonde 2
Boitsfort 225-0Gent 2
Leuven 225-0Antwerp 2
Kituro Ovalie 20-60Frameries 2
Prochaine journée : n° 14
Frameries 2-Leuven 2
Kituro Ovalie 2-Gent 2
Dendermonde 2-Boitsfort 2
Coq Mosan 2-Antwerp 2

Division 2 Féminine

#EquipePJVND
1Soignies48131003
2BBRFC Celtic4513922
3Oudenaarde4413814
4Curtrycke3813805
5Mons2813517
6Walferdange2213409
7RC9 Heusden-Zolder2013328
8Mechelen10131210
Dernière journée : n° 13
BBRFC Celtic44-5Soignies
Oudenaarde29-25Curtrycke
Walferdange43-7Mons
Mechelen0-47RC9 Heusden-Zolder
Prochaine journée : n° 14
Soignies-Oudenaarde
Mons-BBRFC Celtic
RC9 Heusden-Zolder-Walferdange
Curtrycke-Mechelen

Division 3A féminine - 2e tour

#EquipePJVND
1Hamme49101000
2Binche3910811
3Waregem3911713
4La Hulpe2710505
5Schilde1410307
6Laakdal511209
7RRC Pajot0100010
Dernière journée : n° 12
Hamme39-5La Hulpe
Binche10-5Waregem
RRC Pajot10-12Laakdal
Schilde-exempte
Prochaine journée : n° 13
Binche-Hamme
Waregem-exempte
La Hulpe-RRC Pajot
Laakdal-Schilde

Division 3B féminine - 2e tour

#EquipePJVND
1Brugge4110811
2Oudsbergen3511704
3ASUB Waterloo2710523
4Namur2710505
5Famenne/Lustin2610514
6Forest2411407
7ROC Ottignies2100010
Dernière journée : n° 12
Brugge45-7Namur
Famenne/Lustin17-49Oudsbergen
ROC Ottignies46-55Forest
ASUB Waterloo-exempte
Prochaine journée : n° 13
Famenne/Lustin-Brugge
Oudsbergen-exempte
Namur-ROC Ottignies
Forest-ASUB Waterloo

Agenda du week-end

28 avril
13h30: D1 U16 (10e)
15h00: D1 U18 (1/2), D1 Ladies (14e), D2 Ladies (14e), D3 Ladies (13e)
29 avril
13h00: Régionales (1/2)
15h00: D1 Seniors (14e), D2 Seniors (18e), D3 Seniors (18e)

En bref

Rejoignez-nous...