Photo D.R.

Schilde : Jean-Pierre De Roeck passe le flambeau à la présidence

Division 3 - jeudi 11 juillet 2019

Le Schilde Diabolos Rugbyclub a un nouveau président depuis le 2 juillet dernier. Didier Vanderhaegen remplace en effet l’emblématique Jean-Pierre ’Joep’ De Roeck, lequel fait un (petit) pas de (...)

Photo Rugby Club Visé

Nouveau président et nouveau staff à Visé

Division 3 - vendredi 21 juin 2019

Cela bouge au Rugby Club Visé ! Philippe Lurkin assure en effet la succession d’Alain Vercheval à la présidence alors que Pierre Mawet intègre le staff séniors composé également de Simon Gabriel et Julian (...)

Photo Alain Dams

Noam Dubart nouvel entraîneur de Namur

Division 3 - samedi 8 juin 2019

Le Rugby Namur XV a officiellement annoncé le nom de son entraîneur pour la saison prochaine. Le quinze du Masuage sera en effet désormais entraîné par Noam Dubart, qui succède donc à Thomas (...)

Photo Marc Ruiters

Namur barragiste, Brugge et Schilde se maintiennent aux dépens du Pajot

Division 3 - dimanche 5 mai 2019

Une semaine après sa défaite dans le match du titre à Mechelen, Namur a bien réagi pour battre le BBRFC Celtic et assure sa deuxième place synonyme de barrage pour la montée. En bas de tableau, Brugge et Schilde se (...)

Photo Sportkipik.be

Mechelen champion en dominant le match du titre

Division 3 - dimanche 28 avril 2019

La 17ème journée en D3 proposait un choc entre Mechelen et Namur. A la faveur d’une grosse fin de première mi-temps, les Malinois se sont imposés pour décrocher méritoirement le titre de champion et la montée en D2. (...)

Archives Division 3

Mechelen a rendez-vous avec Namur et son histoire - vendredi 26 avril 2019

Seniorenploeg van Rugby Mechelen strijdt voor de titel - vendredi 26 avril 2019

Le titre s’éloigne de Namur et se rapproche de Mechelen - dimanche 31 mars 2019

Schilde se paie Namur, Mechelen nouveau leader - dimanche 24 mars 2019

Visé se replace, Schilde et le BW Est s’enlisent - dimanche 10 mars 2019

Brugge contraint Namur au sursaut d’orgueil, Mechelen grapille - dimanche 24 février 2019

Le ROC 3 et le Celtic peuvent encore croire au match de barrage - dimanche 17 février 2019

Service minimum pour Namur dans la boue, Visé piège le Celtic - dimanche 10 février 2019

L’Antwerp reste la ’Ploeg van ’t Stad’, Namur et Mechelen creusent - dimanche 3 février 2019

Visé termine l’année en beauté, l’Antwerp aussi - dimanche 9 décembre 2018

Mechelen et le Pajot carburent, le Celtic n’avance plus - dimanche 2 décembre 2018

Mechelen frappe fort à Namur, le Pajot quitte la zone rouge - dimanche 25 novembre 2018

La première du BW Est, la grosse frayeur de Namur, la série de Mechelen - dimanche 11 novembre 2018

Namur, le Celtic, Brugge et Mechelen se détachent - dimanche 4 novembre 2018

Le BW Est a payé sa 1ère mi-temps contre Namur - dimanche 28 octobre 2018

Visé repousse le Pajot, Mechelen et le ROC 3 se replacent - dimanche 21 octobre 2018

Le BBRFC Celtic remonte, le titre de Ploeg van ’t Stad pour l’Antwerp - dimanche 7 octobre 2018

Carton plein pour Namur et Brugge, le BW Est bredouille - dimanche 30 septembre 2018

Visé vient à bout de Mechelen, Namur se fait peur, le Pajot surprend d’entrée - dimanche 16 septembre 2018

Une année de transition pour le Rugby Namur XV - dimanche 15 juillet 2018

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 3

#EquipePJVND
1Mechelen70181404
2Namur63181404
3ROC 361181206
4Visé49181107
5BBRFC Celtic4818909
6Antwerp43188010
7Brugge37187011
9Schilde35187011
8RRC Pajot35187011
10BW Est9181017
Dernière journée : n° 18
Namur18-14BBRFC Celtic
ROC 333-19Mechelen
Antwerp12-33RRC Pajot
Schilde52-28Visé
BW Est12-15Brugge
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

20 juillet
10h00: WGPS à Kharkiv (Ukr)
21 juillet
10h00: WGPS à Kharkiv (Ukr)

En bref

Rejoignez-nous...