Photo Sportkipik.be

Yorick Buys nouveau président de Rugby Mechelen

Division 3 - mercredi 20 juin 2018

Un nouveau président a été élu au Rugby Mechelen. Yorick Buys est en effet entré en fonction le 1er juin dernier, succédant à François Van Dessel.

Photo Sportkipik.be

Pierre Mawet nommé entraîneur du BW Est

Division 3 - mercredi 6 juin 2018

Le BW Est tient son nouvel entraîneur. Les séniors du club de Piétrain seront en effet entraînés la saison prochaine par Pierre Mawet, lequel succède donc à David Volant.

Photo Sportkipik.be

Visé cherche entraîneurs et joueuses !

Division 3 - mercredi 30 mai 2018

Cela bouge au Rugby Club Visé. Ambitieux, le club est en effet à la recherche d’entraîneurs pour ses équipes séniors et U18. Visé vient par ailleurs de créer une équipe féminine et convie les joueuses de tous les âges, (...)

Photo Sportkipik.be

Une page se tourne au B.W. Est

Division 3 - samedi 26 mai 2018

David Volant n’entraînera plus les seniors du Rugby B.W Est. Entraîneur historique du club, il quitte en effet son poste après près de six saisons passées à la tête de l’équipe (...)

Photo Sportkipik.be

Le BBRFC Celtic s’offre le match de barrage, l’Antwerp le titre de ’Ploeg van’t Stad’

Division 3 - dimanche 29 avril 2018

Le dernier verdict est tombé en D3 lors de l’ultime journée. En gagnant avec bonus contre Brugge, le BBRFC Celtic a validé sa deuxième place et sa ’qualification’ pour le match de barrage pour la montée. Mechelen, (...)

Archives Division 3

Le BBRFC Celtic ou Mechelen barragiste ? Réponse lors de la dernière journée ! - dimanche 22 avril 2018

Hamme deuxième descendant, Mechelen et le Celtic à la lutte pour le barrage - dimanche 15 avril 2018

Hamme avec neuf orteils en Régionale - dimanche 8 avril 2018

Le Kibubu mathématiquement condamné - dimanche 1er avril 2018

Gent sacré champion à quatre matchs de la fin ! - dimanche 25 mars 2018

Le Celtic repousse l’Antwerp dans la course au barrage - dimanche 11 mars 2018

Le BW Est surprend l’Antwerp, le Kibubu dans une situation délicate - dimanche 4 mars 2018

La bonne affaire pour Visé - dimanche 25 février 2018

Gent s’envole, Visé renoue avec la victoire - dimanche 28 janvier 2018

Demi-surprises au BW Est et à Brugge - dimanche 21 janvier 2018

Schilde est ’de ploeg van ’t stad’ - dimanche 3 décembre 2017

On respire mieux à Piétrain, un peu moins bien à Visé, au Kibubu et à Hamme - dimanche 26 novembre 2017

Gent plus que jamais au sommet, Hamme et Brugge se rebiffent - dimanche 19 novembre 2017

L’Antwerp flanche face au Celtic, le Kibubu et Schilde font le point - dimanche 12 novembre 2017

Gent fait le plein au Celtic - dimanche 29 octobre 2017

Gent toujours intraitable, l’Antwerp aussi malgré le BW Est - dimanche 22 octobre 2017

Le BW Est et Visé s’offrent un bon bol d’air - dimanche 15 octobre 2017

Trois invaincus après la troisième journée - dimanche 8 octobre 2017

Gent, l’Antwerp et Mechelen s’installent en tête - dimanche 24 septembre 2017

Quatre succès en déplacement en ouverture en D3 - dimanche 17 septembre 2017

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 3

#EquipePJVND
1Gent89181800
2BBRFC Celtic66181404
3Mechelen66181305
4Antwerp51181008
5Schilde4618909
6BW Est4318909
7Brugge35187011
8Visé31186012
9Hamme12182016
10Kibubu11182016
Dernière journée : n° 18
Antwerp7-5Schilde
Hamme12-36Gent
Mechelen56-14Visé
BBRFC Celtic52-14Brugge
BW Est47-5Kibubu
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

23 juin
9h00: Belgian Open Beach Rugby
9h00: Nivelles 7's
24 juin
-

En bref

Rejoignez-nous...