Photo Sportkipik.be

Les Citizens prennent la tête du championnat

Division 3 - vendredi 21 avril 2017

Le 23 novembre dernier, les Citizens, en visite à Bruges, encaissaient leur première défaite de la saison (17-0). C’est dire que les Brugeois étaient attendus à Auderghem ce 16 avril avec un esprit de (...)

Photo Alain Dams

Le BW Est et le Kibubu assurent leur maintien

Division 3 - dimanche 16 avril 2017

Sauf miracle, Waregem est bel et bien appelé à quitter la D3 nationale, après sa défaite sur le terrain du BW Est lors de la 15ème journée. Les Citizens et le Kibubu ont eux assuré à domicile contre Bruges et (...)

Photo Philippe Keimeul

Belle résistance du BW Est face à des Citizens revanchards

Division 3 - jeudi 30 mars 2017

Après avoir infligé la saison dernière leur première défaite aux Brussels Citizens, le BW Est n’est pas parvenu à refaire le coup lors de la 14ème journée de D3. Mais le quinze de Piétrain a vendu chèrement sa (...)

Photo Sportkipik.be

Battu au Celtic, Gent lâche prise, Waregem pour l’honneur

Division 3 - dimanche 26 mars 2017

Waregem a remporté face à Laakdal le duel des mal lotis lors de la 14ème journée en D3. Schilde, les Citizens et Mechelen ont pour leur part gagné. Ce que n’est pas parvenu à faire Gent sur le terrain du BBRFC (...)

Photo Sportkipik.be

Gent bat Schilde et donne un coup de pouce aux Citizens

Division 3 - dimanche 19 mars 2017

Gent a signé une belle victoire face à Schilde en match avancé de la 15ème journée de D3. Les Gantois freinent les Diabolos, tout profit pour les Brussels Citizens, deuxièmes.

Archives Division 3

Les Citizens n’ont laissé aucune chance à Waregem - jeudi 16 mars 2017

Un 13ème épisode sans rebondissement - dimanche 12 mars 2017

Le BBRFC Celtic défait par Mechelen - dimanche 5 mars 2017

Les Citizens ne laissent aucune chance à des Malinois méconnaissables - jeudi 23 février 2017

Le Kibubu et le BW Est recollent, Schilde et les Citizens s’isolent - dimanche 19 février 2017

Laakdal débloque son compteur, les Citizens sur le fil à Gent - dimanche 12 février 2017

Mechelen, en hausse, ralentit Gent - dimanche 5 février 2017

Le BW Est accroche le leader, le haut de tableau en impose - dimanche 29 janvier 2017

Les Citizens mettent fin à l’invincibilité de Schilde - mardi 13 décembre 2016

Le choc reporté, la passe de trois pour Brugge - dimanche 4 décembre 2016

Schilde s’isole, Gent et le Kibubu se replacent - dimanche 20 novembre 2016

Les Brugeois ont fait chuter les Citizens - vendredi 18 novembre 2016

Schilde file, Brugge surprend, Mechelen remonte - dimanche 13 novembre 2016

Après une 1ère mi-temps équilibrée, le BW Est cède aux Citizens - jeudi 27 octobre 2016

Waregem remporte le match de la peur - dimanche 23 octobre 2016

Laakdal et Waregem trop tendres pour les leaders - dimanche 16 octobre 2016

Les Malinois s’inclinent devant la vélocité des Citizens - jeudi 13 octobre 2016

Gent freine le BW Est, 3 sur 3 pour Schilde et Citizens - dimanche 9 octobre 2016

Schilde et les promus LBFR en tête - dimanche 2 octobre 2016

Pas de revanche du ’Kibu’ face aux Citizens - mardi 27 septembre 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 3

#EquipePJVND
1Brussels Citizens63151302
2Schilde61151302
3Mechelen53151104
4Gent4915906
5BBRFC Celtic4215816
6Rugby BW Est3115618
7Kibubu2815609
8Brugge26155010
9Waregem12152013
10Laakdal7151014
Dernière journée : n° 15
BBRFC Celtic13-17Mechelen
Gent40-25Schilde
Brussels Citizens72-10Brugge
Kibubu45-17Laakdal
Rugby BW Est46-17Waregem
Prochaine journée : n° 16
BBRFC Celtic-Brussels Citizens
Brugge-Rugby BW Est
Schilde-Mechelen
Laakdal-Gent
Waregem-Kibubu

Agenda du week-end

29 avril
Sportkipik sera là15h00: D1 Ladies (13e)
15h00: D2 Ladies (13e)
15h00: D3 Ladies (9e)
Sportkipik sera là18h00: D2 Seniors (Anderlecht-BUC)
30 avril
13h00: Régionales
Sportkipik sera là15h00: D1 Seniors (14e)
15h00: D2 Seniors (16e)
15h00: D3 Seniors (16e)

En bref

Rejoignez-nous...