Photo Sportkipik.be

Gent bat Schilde et donne un coup de pouce aux Citizens

Division 3 - dimanche 19 mars 2017

Gent a signé une belle victoire face à Schilde en match avancé de la 15ème journée de D3. Les Gantois freinent les Diabolos, tout profit pour les Brussels Citizens, deuxièmes.

Photo Alain Dams

Les Citizens n’ont laissé aucune chance à Waregem

Division 3 - jeudi 16 mars 2017

Malgré une première demi-heure relativement équilibrée, Waregem n’a pas pu surprendre les Brussels Citizens chez eux lors de la 13ème journée.

Photo Sportkipik.be

Un 13ème épisode sans rebondissement

Division 3 - dimanche 12 mars 2017

Les cinq premiers du classement se sont imposés de concert lors de la 13ème journée de D3. Les Citizens, Schilde, Mechelen, Gent et le BBRFC Celtic ont battu avec bonus Waregem, Laakdal, le BW Est, Brugge et le (...)

Photo Sportkipik.be

Le BBRFC Celtic défait par Mechelen

Division 3 - dimanche 5 mars 2017

En match avancé de la 15ème journée de D3, Mechelen a difficilement gagné sur le terrain du BBRFC Celtic.

Photo Gérald Thirion

Les Citizens ne laissent aucune chance à des Malinois méconnaissables

Division 3 - jeudi 23 février 2017

Les Brussels Citizens se méfiaient de Mechelen, en visite à Auderghem dans le cadre de la 12ème journée de D3. Les Malinois ont toutefois été cueillis à froid dès les premières (...)

Archives Division 3

Le Kibubu et le BW Est recollent, Schilde et les Citizens s’isolent - dimanche 19 février 2017

Laakdal débloque son compteur, les Citizens sur le fil à Gent - dimanche 12 février 2017

Mechelen, en hausse, ralentit Gent - dimanche 5 février 2017

Le BW Est accroche le leader, le haut de tableau en impose - dimanche 29 janvier 2017

Les Citizens mettent fin à l’invincibilité de Schilde - mardi 13 décembre 2016

Le choc reporté, la passe de trois pour Brugge - dimanche 4 décembre 2016

Schilde s’isole, Gent et le Kibubu se replacent - dimanche 20 novembre 2016

Les Brugeois ont fait chuter les Citizens - vendredi 18 novembre 2016

Schilde file, Brugge surprend, Mechelen remonte - dimanche 13 novembre 2016

Après une 1ère mi-temps équilibrée, le BW Est cède aux Citizens - jeudi 27 octobre 2016

Waregem remporte le match de la peur - dimanche 23 octobre 2016

Laakdal et Waregem trop tendres pour les leaders - dimanche 16 octobre 2016

Les Malinois s’inclinent devant la vélocité des Citizens - jeudi 13 octobre 2016

Gent freine le BW Est, 3 sur 3 pour Schilde et Citizens - dimanche 9 octobre 2016

Schilde et les promus LBFR en tête - dimanche 2 octobre 2016

Pas de revanche du ’Kibu’ face aux Citizens - mardi 27 septembre 2016

Joyeuses entrées pour les promus BW Est et Citizens - dimanche 25 septembre 2016

Nieuwe trainers Rugby Mechelen hebben duidelijke plannen - dinsdag 30 augustus 2016

Sander Van Wassenhove nieuwe T1 van Gent Rugby - woensdag 17 augustus 2016

Le Rugby Namur XV cherche un T1 - vendredi 17 juin 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 3

#EquipePJVND
1Schilde57141202
2Brussels Citizens53131102
3Mechelen48141004
4Gent4814905
5BBRFC Celtic3814716
6Brugge2613508
7Rugby BW Est2613517
8Kibubu2313508
9Waregem7131012
10Laakdal6131012
Dernière journée : n° 13
Kibubu10-38BBRFC Celtic
Gent64-25Brugge
Mechelen36-13Rugby BW Est
Brussels Citizens55-0Waregem
Laakdal13-63Schilde
Prochaine journée : n° 14
BBRFC Celtic-Gent
Brugge-Mechelen
Rugby BW Est-Brussels Citizens
Schilde-Kibubu
Waregem-Laakdal

Agenda du week-end

25 mars
13h30: D1 U16 (9e)
Sportkipik sera là15h: D1 U18 (9e)
15h: D1 Ladies (11e), D2 Ladies (11e), D3 Ladies (5e)
26 mars
Sportkipik sera là13h: Régionales
15h: D1 Seniors (RFCL-La Hulpe)
Sportkipik sera là15h: D2 Seniors (14e)
15h: D3 Seniors (14e)
16h: Championnat d'Europe U20 (Roumanie-Belgique)

En bref

Rejoignez-nous...