Photo Eric Sahaguian

Le BBRFC Celtic ou Mechelen barragiste ? Réponse lors de la dernière journée !

Division 3 - dimanche 22 avril 2018

Vainqueurs respectivement du Kibubu et à Brugge lors de la 17ème journée en D3, le BBRFC Celtic et Mechelen se disputeront la place de barragiste lors de l’ultime journée. Gent, Schilde et Visé sont les autres (...)

Photo Eric Sahaguian

Hamme deuxième descendant, Mechelen et le Celtic à la lutte pour le barrage

Division 3 - dimanche 15 avril 2018

Après le Kibubu, battu à Mechelen en match d’alignement, Hamme est à son tour mathématiquement condamné à la descente en Régionale après sa défaite contre Gent, le champion. Le BBRFC Celtic, vainqueur du BW Est, demeure (...)

Photo Frédéric Lacroix

Hamme avec neuf orteils en Régionale

Division 3 - dimanche 8 avril 2018

Gent a étrenné son titre de champion ce 8 avril avec un large succès contre Brugge en match d’alignement. L’Antwerp a également déroulé contre Hamme, condamné à la descente à moins d’un miracle. Le BW Est a de son côté (...)

Photo Sportkipik.be

Le Kibubu mathématiquement condamné

Division 3 - dimanche 1er avril 2018

C’est désormais officiel : le Kibubu évoluera en Régionale 1 la saison prochaine. Le club bruxellois ne peut plus éviter la descente après sa défaite contre l’Antwerp en match d’alignement. Visé a dans le même temps (...)

Photo Sportkipik.be

Gent sacré champion à quatre matchs de la fin !

Division 3 - dimanche 25 mars 2018

C’est officiel : en s’imposant facilement à Schilde, Gent a décroché le titre de champion en D3. Les Gantois ne peuvent en effet plus être rejoints en tête. Mechelen a de son côté gagné à l’Antwerp, Hamme cédant au (...)

Archives Division 3

Le Celtic repousse l’Antwerp dans la course au barrage - dimanche 11 mars 2018

Le BW Est surprend l’Antwerp, le Kibubu dans une situation délicate - dimanche 4 mars 2018

La bonne affaire pour Visé - dimanche 25 février 2018

Gent s’envole, Visé renoue avec la victoire - dimanche 28 janvier 2018

Demi-surprises au BW Est et à Brugge - dimanche 21 janvier 2018

Schilde est ’de ploeg van ’t stad’ - dimanche 3 décembre 2017

On respire mieux à Piétrain, un peu moins bien à Visé, au Kibubu et à Hamme - dimanche 26 novembre 2017

Gent plus que jamais au sommet, Hamme et Brugge se rebiffent - dimanche 19 novembre 2017

L’Antwerp flanche face au Celtic, le Kibubu et Schilde font le point - dimanche 12 novembre 2017

Gent fait le plein au Celtic - dimanche 29 octobre 2017

Gent toujours intraitable, l’Antwerp aussi malgré le BW Est - dimanche 22 octobre 2017

Le BW Est et Visé s’offrent un bon bol d’air - dimanche 15 octobre 2017

Trois invaincus après la troisième journée - dimanche 8 octobre 2017

Gent, l’Antwerp et Mechelen s’installent en tête - dimanche 24 septembre 2017

Quatre succès en déplacement en ouverture en D3 - dimanche 17 septembre 2017

Kristof Vanhout nouvel entraîneur de Mechelen - vendredi 30 juin 2017

Emiel Vermote et Trent McGiffert de retour à Gent - jeudi 22 juin 2017

Les Citizens et Schilde terminent en beauté, le Kibubu aussi - dimanche 14 mai 2017

Les Citizens signent une quatrième montée consécutive - jeudi 11 mai 2017

Les Citizens sont champions et promus en D2 ! - dimanche 7 mai 2017

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 3

#EquipePJVND
1Gent84171700
2BBRFC Celtic61171304
3Mechelen61171205
4Antwerp4717908
5Schilde4517908
6BW Est3817809
7Brugge35177010
8Visé31176011
9Hamme12172015
10Kibubu11172015
Dernière journée : n° 17
Gent36-10Antwerp
BBRFC Celtic50-3Kibubu
Hamme3-34Schilde
Visé33-22BW Est
Brugge19-38Mechelen
Prochaine journée : n° 18
Antwerp-Schilde
Hamme-Gent
Mechelen-Visé
BBRFC Celtic-Brugge
BW Est-Kibubu

Agenda du week-end

28 avril
13h30: D1 U16 (10e)
15h00: D1 U18 (1/2), D1 Ladies (14e), D2 Ladies (14e), D3 Ladies (13e)
29 avril
13h00: Régionales (1/2)
15h00: D1 Seniors (14e), D2 Seniors (18e), D3 Seniors (18e)

En bref

Rejoignez-nous...