Photo Alain Dams

Le Kibubu et le BW Est recollent, Schilde et les Citizens s’isolent

Division 3 - dimanche 19 février 2017

Gent craque dans la course au titre. Le BW Est a infligé aux Gantois une troisième défaite consécutive. Le Kibubu a de son côté gagné à Brugge pendant que le BBRFC Celtic dominait Laakdal. Schilde et les Brussels (...)

Photo Brussels Citizens

Laakdal débloque son compteur, les Citizens sur le fil à Gent

Division 3 - dimanche 12 février 2017

Gent marque le pas. Une semaine après avoir été battus par Mechelen, les Gantois se sont inclinés face aux Citizens dans le match au sommet de la 11ème journée de D3. Schilde demeure leader alors que Laakdal s’est (...)

Photo Sportkipik.be

Mechelen, en hausse, ralentit Gent

Division 3 - dimanche 5 février 2017

L’équipe de Mechelen a décroché une victoire importante face à Gent lors de la 10ème journée en D3. Les Malinois reviennent ainsi au contact du haut de tableau, emmené toujours par Schilde et les Citizens, vainqueurs à (...)

Photo Sportkipik.be

Le BW Est accroche le leader, le haut de tableau en impose

Division 3 - dimanche 29 janvier 2017

Reprise poussive pour Schilde, leader de D3, lors de la 9ème journée. Les Diabolos ont souffert pour gagner au BW Est. Gent, les Citizens, Mechelen et Brugge se sont également imposés face à des formations moins (...)

Photo Gérald Thirion

Les Citizens mettent fin à l’invincibilité de Schilde

Division 3 - mardi 13 décembre 2016

Schilde, leader de division 3, a perdu son brevet d’invincibilité en match d’alignement contre les Brussels Citizens. La phalange bruxelloise s’est en effet imposée au terme d’un match-poursuite équilibré, dur mais (...)

Archives Division 3

Le choc reporté, la passe de trois pour Brugge - dimanche 4 décembre 2016

Schilde s’isole, Gent et le Kibubu se replacent - dimanche 20 novembre 2016

Les Brugeois ont fait chuter les Citizens - vendredi 18 novembre 2016

Schilde file, Brugge surprend, Mechelen remonte - dimanche 13 novembre 2016

Après une 1ère mi-temps équilibrée, le BW Est cède aux Citizens - jeudi 27 octobre 2016

Waregem remporte le match de la peur - dimanche 23 octobre 2016

Laakdal et Waregem trop tendres pour les leaders - dimanche 16 octobre 2016

Les Malinois s’inclinent devant la vélocité des Citizens - jeudi 13 octobre 2016

Gent freine le BW Est, 3 sur 3 pour Schilde et Citizens - dimanche 9 octobre 2016

Schilde et les promus LBFR en tête - dimanche 2 octobre 2016

Pas de revanche du ’Kibu’ face aux Citizens - mardi 27 septembre 2016

Joyeuses entrées pour les promus BW Est et Citizens - dimanche 25 septembre 2016

Nieuwe trainers Rugby Mechelen hebben duidelijke plannen - dinsdag 30 augustus 2016

Sander Van Wassenhove nieuwe T1 van Gent Rugby - woensdag 17 augustus 2016

Le Rugby Namur XV cherche un T1 - vendredi 17 juin 2016

Le Kibubu sauve sa peau, Mechelen relégué - dimanche 8 mai 2016

Mons champion et promu en D2 ! - dimanche 1er mai 2016

Mons fait un pas vers le titre, le BBRFC Celtic relégué - dimanche 17 avril 2016

Gent rejoint Mons en tête ! - dimanche 10 avril 2016

Le Kibubu et Mechelen s’offrent les deux premiers - dimanche 20 mars 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 3

#EquipePJVND
1Schilde52121101
2Brussels Citizens48121002
3Mechelen3912804
4Gent3812705
5BBRFC Celtic3212615
6Brugge2612507
7Rugby BW Est2612516
8Kibubu2312507
9Waregem7121011
10Laakdal6121011
Dernière journée : n° 12
BBRFC Celtic45-7Laakdal
Brugge17-21Kibubu
Rugby BW Est6-5Gent
Brussels Citizens58-0Mechelen
Waregem24-38Schilde
Prochaine journée : n° 13
Kibubu-BBRFC Celtic
Gent-Brugge
Mechelen-Rugby BW Est
Brussels Citizens-Waregem
Laakdal-Schilde

Agenda du week-end

25 février
11h: D1 Ladies (Frameries - Dendermonde)
13h30: D1 U16 (alignement)
Sportkipik sera là15h: D1 U18 (alignement)
15h: D2 Ladies (8e j)
26 février
Sportkipik sera là13h: Régionales

En bref

Rejoignez-nous...