Photo Gent RFC

Emiel Vermote et Trent McGiffert de retour à Gent

Division 3 - jeudi 22 juin 2017

Le Gent RFC enregistre deux arrivées importantes en vue de la prochaine saison. Deux retours même. Emiel Vermote et Trent McGiffert officieront au Blaarmeersen en qualité de (...)

Photo Emmanuelle Périgault

Les Citizens et Schilde terminent en beauté, le Kibubu aussi

Division 3 - dimanche 14 mai 2017

Les équipes de D3 sont désormais en ’vacances’. La 18ème et dernière journée du championnat s’est disputée pour le plaisir, les Citizens fêtant leur titre aux dépens de Laakdal samedi, Schilde soignant son moral avant le (...)

Photo Alain Dams

Les Citizens signent une quatrième montée consécutive

Division 3 - jeudi 11 mai 2017

Les Brussels Citizens sont donc champions de D3. Le club d’Auderghem décroche ainsi une quatrième montée en à peine trois ans ! Retour sur le match du titre de ce 7 mai contre (...)

Photo Brussels Citizens

Les Citizens sont champions et promus en D2 !

Division 3 - dimanche 7 mai 2017

Les Brussels Citizens ont remporté LE match au sommet ce samedi 7 mai. L’équipe d’Auderghem est en effet venue à bout de celle de Schilde pour s’assurer le titre en D3. Tout est donc dit avant la dernière (...)

Photo Gérald Thirion

Succès sur le fil des Citizens avant le clash

Division 3 - vendredi 5 mai 2017

Ce dimanche 30 avril, les Citizens se déplaçaient chez leurs voisins du Celtic sur un terrain qui leur était familier puisque c’est sur la Plaine de la VUB que les Citizens ont fait leurs premiers pas il y a trois (...)

Archives Division 3

Seul le nom du champion n’est pas encore connu - dimanche 30 avril 2017

Les Citizens prennent la tête du championnat - vendredi 21 avril 2017

Le BW Est et le Kibubu assurent leur maintien - dimanche 16 avril 2017

Belle résistance du BW Est face à des Citizens revanchards - jeudi 30 mars 2017

Battu au Celtic, Gent lâche prise, Waregem pour l’honneur - dimanche 26 mars 2017

Gent bat Schilde et donne un coup de pouce aux Citizens - dimanche 19 mars 2017

Les Citizens n’ont laissé aucune chance à Waregem - jeudi 16 mars 2017

Un 13ème épisode sans rebondissement - dimanche 12 mars 2017

Le BBRFC Celtic défait par Mechelen - dimanche 5 mars 2017

Les Citizens ne laissent aucune chance à des Malinois méconnaissables - jeudi 23 février 2017

Le Kibubu et le BW Est recollent, Schilde et les Citizens s’isolent - dimanche 19 février 2017

Laakdal débloque son compteur, les Citizens sur le fil à Gent - dimanche 12 février 2017

Mechelen, en hausse, ralentit Gent - dimanche 5 février 2017

Le BW Est accroche le leader, le haut de tableau en impose - dimanche 29 janvier 2017

Les Citizens mettent fin à l’invincibilité de Schilde - mardi 13 décembre 2016

Le choc reporté, la passe de trois pour Brugge - dimanche 4 décembre 2016

Schilde s’isole, Gent et le Kibubu se replacent - dimanche 20 novembre 2016

Les Brugeois ont fait chuter les Citizens - vendredi 18 novembre 2016

Schilde file, Brugge surprend, Mechelen remonte - dimanche 13 novembre 2016

Après une 1ère mi-temps équilibrée, le BW Est cède aux Citizens - jeudi 27 octobre 2016

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 3

#EquipePJVND
1Brussels Citizens78181602
2Schilde71181503
3Gent63181206
4Mechelen54181107
5BBRFC Celtic4818918
6Rugby BW Est4018819
7Kibubu39188010
8Brugge32186012
9Waregem12182016
10Laakdal12182016
Dernière journée : n° 18
BBRFC Celtic36-19Brugge
Kibubu64-20Mechelen
Schilde64-10Rugby BW Est
Waregem0-47Gent
Brussels Citizens90-0Laakdal
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

24 juin
10h: Flemisch Open Beach Rugby à Blankenberge
25 juin
-

En bref

Rejoignez-nous...