Le XV du Brésil face aux Diables Noirs

Équipes nationales - 17 novembre 2017

La Belgique et le Brésil s’affrontent en test-match ce samedi 18 novembre, au Petit Heysel à Bruxelles (15h).

Découvrez ci-dessous la composition de l’équipe brésilienne.

Lire aussi : Belgique-Brésil : le XV belge

Le XV brésilien pour Belgique-Brésil
1. Lucas Abud de Andrade
2. “C” Yan Victor Mota Rosetti
3. Pedro Luis Menezes Bengalo
4. Lucas Piero Toscanelli de Moraes
5. Cleber Dias da Silva Junior
6. Arthur Bomfim Bergo
7. Andre Felipe Zanella de Arruda
8. Alexandre Victor Figueiredo Alves
9. Matheus Cruz Vergueiro e Silva
10.Joshua Brian Reeves
11. Jacobus De Wet Van Niekerk
12.Moises Rodrigues Duque
13.Felipe Sancery
14.Lucas Amadeu Muller
15. Daniel Sancery
Remplaçants
16.Endy Willian Pinheiro
17. Michel Olimpo Gomes de Oliveira
18.Caique Santiago Silva Segura
19.Mauricio Canterle
20. Matheus da Cruz Daniel
21.William Broderick
22.Leonardo Cecarelli
23. Lucas Rahinho Tranquez



Réagissez à la buvette

Archives Breves

Championnat - Désignations des arbitres 3-4 février

Mais aussi... - Vivez le VI Nations au Invictus Restaurant

Championnat - Un ROC plus physique vainqueur à Soignies en U16

Kampioenschap - D3: Antwerp - Brugsche RC

Kampioenschap - D3B Ladies: Oudsbergen - Brugsche RC

Championnat - Désignations des arbitres 27-28 janvier

Championnat - Désignations des commissaires 27-28 janvier

Kampioenschap - D3B Ladies: Brugsche RC - Famenne/Lustin

Kampioenschap - D3: Brugsche RC - Schilde

Championnat - Désignations des arbitres 20-21 janvier

Mais aussi... - Centre de formation LBFR : encore 2 dates de détection

Championnat - Désignations des commissaires 20-21 janvier

Championnat - Désignations des arbitres 13 janvier

Championnat - Désignation du superviseur 13 janvier

Championnat - Désignations des arbitres 16-17 décembre

Kampioenschap - Rugby Club Curtrycke zoekt een ’uitstekende trainer’

Championnat - Désignations des arbitres 9-10 décembre

Championnat - Désignations des commissaires 9-10 décembre

Championnat - Dendermonde - La Hulpe un samedi soir !

Mais aussi... - Annulation des rassemblements nationaux de ce 9 décembre

Championnat - Coq-Frameries, Anderlecht-Mons et Gent-Hamme le 1er avril

Kampioenschap - D3: Brugsche RC - BBRFC Celtic

Kampioenschap - D3A Ladies: Laakdal - Waregem

Championnat - Désignations des arbitres 2-3 décembre

Championnat - Remise des matchs prévus au Luxembourg ce samedi 02/12

Championnat - Le Coq Mosan s’impose contre les Citizens et conforte sa 1ère place en D2 Réserves

Championnat - La journée de championnat en U14-U16-U18 du 9 décembre reportée au 13 janvier

Championnat - Désignations des commissaires 2-3 décembre

Kampioenschap - D3B Ladies: Brugsche RC - ROC

Kampioenschap - D3: Mechelen - Brugsche RC

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Agenda du week-end

24 février
13h30: D1 U16 (6e)
15h00: D1 U18 (6e), D1 Ladies (11e), D2 Ladies (11e), D3 Ladies (9e)
19h00: D3 Seniors (Brugge-Visé)
20h00: D1 Seniors (Dendermonde-La Hulpe)
25 février
15h00: D1 Seniors (12e), D2 Seniors (13e), D3 Seniors (13e)

En bref

Rejoignez-nous...