Désignations des arbitres 9-10 février

Championnat - 8 février 2019

Retrouvez ci-dessous les désignations d’arbitres des matchs prévus ces samedi 9 et dimanche 10 février.

SAMEDI 9 FEVRIER
International - Belgique U18 - Allemagne U18
Stade Nelson Mandela
Les arbitres sont Jérémy Coomans, Matthew Faddar et Nathan Geerinck
U14 - 12:00
RC Leuven - BBRFC Celtic : Van Wiele
RC Jet - Soignies 2 : Timmerman
Kituro 2 - Anderlecht : Dubois D (11h30)
RC Luxembourg - Liège : ???
Binche/RUSH - Dendermonde : ???
Kituro - Boitsfort : Van Nieuweborghe
U16 - 13:30
Kituro 2 - Soignies 2 : Dubois D (12h30)
Gent - Schilde : Ivens
KIBUC - Nivelles : Stuart (11h30, au BUC)
Charleroi - Binche/RUSH : Cassart
Leuven - CSCE Luxembourg : Van Wiele (14h)
ROC - ASUB : Prost (12h15)
RC Jet - Dendermonde : ???
Tournai - Saint Ghislain : ???
RC Limburg - Hamme/Mechelen : ???
U18 - D1 - 15:00
RC Soignies - Dendermonde : ???
U18 - D2A - 15:00
RC Leuven - Binche/RUSH : Vleighe (11h)
U18 - D3A - 15:00
Antwerp - Haspinga : Van Ostaeyen
Arendonk/Mchelen - Schilde : ??? (à Mechelen)
BBRFC Celtic - Namur : Derumier
U18 - D3B - 15:00
Fame/Lustin/Hesby - BW Est : ??? (11h, à Famenne)
Nivelles - Mons/St Ghislain : Bury
RC Jet - Oudenaarde/Tiegem : Smets JL
Tournai - Kibubu : Bischof
International - Belgique - Allemagne - 15h
Arbitres : Shota Tevzadze assisté de Sulkhan Chikhladze et Shota Tsagareishvili
N°4 et N°5 : Philippe Lenne et Fréderic Van Doren
Commissionner : Kees Blass (Pays Bas)

DIMANCHE 10 FEVRIER
Men - D1 - 15:00
ROC - Soignies : Catteau, Verzin, De Neyer
Boitsfort - Kituro : De Greef, Goffinet, Wickham
Men - D1R - 13:00
ROC 2 - Soignies 2 : Verzin
Boitsfort 2 - Kituro 2 : Goffinet
Men - D3 - 15:00
Pajot - Namur : Sulejmani, Legras, Chalencon
Visé - Celtic : Castelain, De Beck, Kalbe
Brugge - Mechelen : Robert, Caro T, Vervier
BW Est - Antwerp : Lenne, Fernandez, Stuyck
Men - D3R - 13:00
Pajot 2 - Namur 2 : Legras
Visé 2 - Celtic 2 : Kalbe
Brugge 2 - Mechelen 2 : Vervier
BW Est 2 - Antwerp 2 : Stuyck
Men - LBFR D1 - 15:00
RC Famenne - Kibubu Rugby : Gaube
Stade Nivellois - Standard RC : Van Nieuweborghe
RC Tournai - Hesby Huy : Englebienne
Saint-Ghislain - Waremme : Renard
Men - LBFR D2 - 15:00
RUSH - Hautes Fagnes : Vendewinkèle
RC Lustin - Stade Marchois : Pétré
Racing Jet - RCC Binche : FF
Soignies 3 (11:00) - Rugby Collines : Vasquez
Men - LBFR D3 - 11:00
La Hulpe 3 (11:00) - East Belgium : FF East Belgium
Kituro 3 (11:00) - Blues Ciney : ???
Boitsfort 3 (11:00) - RC Forest : Wickham
Men - RV1 - 15:00
Arendonk - Hamme : Prost
Lommel - Haspinga : Van Ostaeyen
Laakdal - Waregem : De Bruyne L
DRC 3 - Hasselt : Volckaerts
Men - RV2 - 15:00
RC9 Heusden - Celtic 3 : Adriaanse
Oudsbergen - Roeselare : ???
Meetjesland - Beernem : FF
Lokeren - Curtrijke : Dietvorst
CUP - Ladies - 15:00
RC Leuven - Coq Mosan : Geerinck
Curtrijke - Antwerp : Pien
CUP - Men - 15:00
Liège - Charleroi : Van Doren
Coq Mosan - RC Leuven : Korvorst

Réagissez à la buvette

Archives Breves

Championnat - Désignations des commissaires 11-12 mai

Championnat - Désignations des arbitres 4-5 mai

Mais aussi... - Edouard Tembuyser, président du Racing Jet, nous a quittés

Mais aussi... - Binche remplace le Hesby en finale de Plate Régionale

Championnat - Désignations des commissaires 4-5 mai

Championnat - Désignations des arbitres 27-28 avril

Championnat - Désignations des commissaires 27-28 avril

Mais aussi... - Deuxième place pour l’Italie et Luca Gruttadauria en 6 Nations U18

Mais aussi... - Nouvelle titularisation pour Luca Gruttadauria avec l’Italie U18

Mais aussi... - Luca Gruttadauria s’impose avec l’Italie sur le fil contre l’Ecosse

Championnat - Désignations des arbitres 13-14 avril

Mais aussi... - Votez aux Smart Belgium Awards pour un projet de Roosens Bétons

Mais aussi... - 3ème édition du Tournoi de la Cité Ardente le 20 avril

Mais aussi... - Dendermonde en visite aux Leicester Tigers

Championnat - Désignations des arbitres 6-7 avril

Mais aussi... - Deuxième finale de Plate pour le Hesby cette saison !

Mais aussi... - Luca Gruttadauria dans les 26 de l’équipe U18 d’Italie pour le VI Nations

Mais aussi... - Premier match international pour le RC Lokeren le 4 mai

Championnat - Désignations des commissaires 6-7 avril

Championnat - Désignations des arbitres 30-31 mars

Mais aussi... - Des Pâques dans les Landes pour les U16 du Kituro

Championnat - Désignations des arbitres 23-24 mars

Championnat - Désignations des commissaires 23-24 mars

Mais aussi... - Stage multisport du 8 au 12 avril au BUC et aux Citizens

Mais aussi... - Stijn Van Hauwermeiren et Peter De Block nouveaux administrateurs Rugby Vlaanderen

Mais aussi... - La demi-finale Binche-Hesby reportée au 21 avril

Championnat - Désignations des arbitres 16-17 mars

Mais aussi... - Retour sur la désormais célèbre anecdote de Teddy Lacroix lors de Roumanie-France en 1962

Championnat - Violette Dubois commissaire en demi-finale de Coupe

Mais aussi... - Une centaine de scouts s’est essayé au rugby au Racing Jet

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !