Désignations des arbitres 9-10 décembre

Championnat - 8 décembre 2017

Retrouvez ci-dessous les désignations d’arbitres des matchs prévus ces samedi 9 et dimanche 10 décembre.

SAMEDI 9 DECEMBRE
WOMEN D1
15:00 Boitsfort - Dendermonde : Jérémy COOMANS
15:00 Antwerp RC - Rugby Coq Mosan : Thierry WALRAVENS
15:00 RC Leuven - RC Frameries : Guillaume KORVORST
15:00 Gent - Kituro : Jean-Louis MOORTGAT
WOMEN D1R
13:00 Boitsfort - Dendermonde : Thibaut VERMEIRE
13:00 Antwerp RC - Rugby Coq Mosan FF
13:00 RC Leuven - RC Frameries FF
13:00 Gent - Kituro : Gilles BARIGAND
WOMEN D2
15:00 Rhinos Oudenaarde - RC Soignies : Luis GARCIA MARTINEZ
15:00 BBRFC Celtic - RC Mons : Frederik IVENS
15:00 Walferdange RC - RC9 Heusden Zolder : Christophe BEAUBRON
15:00 Rugby Mechelen - Curtrycke RC : Bart DE MEYER
WOMEN D3A
15:00 Hamme - Laakdal : Daniel CREMERS
15:00 La Hulpe - Waregem : Serge GOFFINET
15:00 Schilde - RRC Pajot : Sébastien WYNGAERDEN
WOMEN D3B
15:00 Brugge - Forest : Jean-Louis SMEDTS
15:00 Namur - Oudsbergen : Quentin CASTELAIN
15:00 ASUB - ROC : Stanislas D’HERBEMONT
WOMEN CHALLENGE
15:00 Tiegem Tigers - Black Star Charleroi : Alain GOOSSENS

DIMANCHE 10 DECEMBRE
LBFR D1
13:00 Standard - ROC 3 : ???
13:00 Hesby - Hautes Fagnes : Luis GARCIA MARTINEZ
13:00 Tournai - Famenne (remis)
13:00 Walferdange - Waremme : Christophe BEAUBRON
LBFR D3
11:00 Kituro 3 - Ciney : Julien MATOT
11:00 ASUB 3 - Hesby 2 FF
13:00 RC East Belgium - Saint Ghislain 2 (remis)
15:00 Rugby Sur Heure - La Hulpe 3 (remis)
Rugby Vlaanderen - Regionaal 1
13:00 Dendermonde RC 3 - RC Laakdal : ???
15:00 Brigandze RC - RC Curtrycke : Philip VOLCKAERTS
15:00 BBRFC Celtic 3 - BYE
15:00 RRC Pajot - RC Waregem : Arun CAMBIER
15:00 RC Haspinga - RC Hasselt : Alain GOOSSENS
SEN D1
15:00 Dendermonde - Liège : Paul MOODY (REF) ; Michael HOLLANDERS (AR1) ; Thierry CARO (AR2)
15:00 Kituro - ROC : Stéphane SEINLET (REF) ; Karel VLIEGHE (AR1) ; Quentin CASTELAIN (AR2)
15:00 ASUB - Soignies : Nicolas VANDECAUTER (REF) ; Frédéric VAN DOREN (AR1) ; Enzo GRUTTADAURIA (AR2)
15:00 Boitsfort - La Hulpe : Philippe LENNE (REF) ; Serge GOFFINET (AR1) ; Nathan GEERINCK (AR2)
SEN D1R
13:00 Dendermonde - Liège : Michael HOLLANDERS
13:00 Kituro - ROC : Karel VLIEGHE
13:00 ASUB - Soignies : Frédéric VAN DOREN
13:00 Boitsfort - La Hulpe : Serge GOFFINET
SEN D2
15:00 RC Frameries - Brussels Citizens Rugby : Alain DOUBLET (REF) ; Mathieu FERNANDEZ (AR1) ; Bart DE MEYER (AR2)
15:00 Rhinos Oudenaarde - Black Star Charleroi : Nicolas VERVIER (REF) ; Thijs CLARYSSE (AR1) ; Frank MICHIELS (AR2)
15:00 BUC - RSC Anderlecht : Hervé PROST (REF) ; Laurent GAUBE (AR1) ; Anne-Gaëlle MAHAUX (AR2)
15:00 RC Leuven - Mons RC : Ralph VAN OSTAEYEN (REF) ; Régis VENDEWINKELE (AR1) ; Adèle ROBERT (AR2)
SEN D2R
13:00 RC Frameries - Brussels Citizens Rugby : Bart DE MEYER
13:00 Rhinos Oudenaarde - Black Star Charleroi : Thijs CLARYSSE
13:00 BUC - RSC Anderlecht : Laurent GAUBE
13:00 RC Leuven - Mons RC : Régis VENDEWINKELE
SEN D3
15:00 Antwerp - Hamme : John STUYCK (REF) ; Richard BEVAN (AR1)
15:00 Gent - Brugge : Rik CASIER (REF) ; Nele PIEN (AR1) ; Stéphane CARO (AR2)
15:00 Mechelen - Kibubu : Roland TORNIN (REF) ; Janwillem ADRIAANSE (AR1)
15:00 BBRFC Celtic - Rugby BW Est : Jérémy COOMANS (REF) ; Jean Paul SIMAR (AR1) ; Anthony VANDERSTRATEN (AR2)
SEN D3R
13:00 Antwerp - Hamme : ???
13:00 Gent - Brugge : ???
13:00 Mechelen - Kibubu : Janwillem ADRIAANSE
13:00 BBRFC Celtic - Rugby BW Est : ???

Réagissez à la buvette

Archives Breves

Championnat - Désignations des commissaires 22-23 septembre

Championnat - Les Collines gagnent à Binche en ouverture de Régionale 2

Mais aussi... - La LBFR à la recherche d’un entraîneur pour ses U15-U16

Rugby à 7 - Séance de détection pour l’équipe nationale féminine à 7 développement

Championnat - Désignations des commissaires 15-16 septembre

Championnat - Le RC Lokeren cherche un entraîneur 3/4

Mais aussi... - Hasselt forfait, Saint-Ghislain en quarts de la Plate

Mais aussi... - Un Family Morning à Frameries pour resserrer les liens entre séniors et jeunes

Mais aussi... - L’équipe nationale féminine U18 à 7 a travaillé avec Brian Liebenberg

Championnat - Séance d’initiation au Kituro Ovalie ce 31/08

Championnat - Désignations des commissaires pour la BeNeCup

Championnat - Jean-Luc Bourgeois complète le staff séniors du Kituro

Mais aussi... - Envie de devenir ’Commissioners’ ?

Mais aussi... - Il reste 2 places au BrigandZe Beach !

Mais aussi... - Le Black Star Charleroi a reçu les Anglais de Sutton Benger

Mais aussi... - Quatre semaines de stages au ROC cet été

Mais aussi... - Stage au Hesby du 6 au 10 août

Mais aussi... - Jens Torfs a signé pour 3 ans à Mont-de-Marsan

Rugby à 7 - N’oubliez pas le 18ème Nivelles 7’s le 23 juin

Mais aussi... - Les stages d’été au Boitsfort Rugby Club

Championnat - U16 : le titre au Kituro pour clôturer une saison exceptionnelle

Mais aussi... - La Roumanie en appel de sa disqualification de la Coupe du Monde

Mais aussi... - Stages été au Kituro en juillet et août

Mais aussi... - Les U14 de Frameries et Saint-Ghislain en tournoi à Dieppe

Championnat - Désignations des commissaires 12 mai

Championnat - Désignations des arbitres 5-6 mai

Championnat - Les finales de championnat au Stade Nelson Mandela le 12 mai

Championnat - Lustin va déménager

Championnat - Désignations des commissaires 6 mai

Championnat - Désignations des arbitres 28-29 avril

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Agenda du week-end

20 octobre
13h00: Belgium Barbarians XV - Rugby Petrarca (Stade Mandela)
13h30: D1 U16 (5e)
15h00: D1 U18 (5e), D1 Ladies (4e), D2 Ladies (4e), D3 Ladies (5e)
21 octobre
15h00: D2 Seniors (4e), D3 Seniors (4e), Régionales (5e)

En bref

Rejoignez-nous...