En vue de participer au Brussels 7’s, les Belgium Barbarians avait organisé un stage de préparation les 29 et 30 juin dans les installations de l’ASUB Slashers. Une trentaine de joueurs y ont pris part, en compagnie des ASUB Slashers. Un stage qui a porté ses fruits puisque les Barbarians ont atteint la finale au Brussels 7’s (défaite face aux 7 Fantastics).



Durant le tournoi bruxellois au BUC, mais aussi tout au long de l’année, certains s’interrogent sur les Belgium Barbarians et leur mode de fonctionnement. Ceux-ci fonctionnent pour rappel sous forme de sélection de joueurs, ouvertes à tous les clubs. En 15 ans d’existence, pas moins de 149 joueurs en provenance de 18 clubs belges ont porté les couleurs des Belgium Barbarians Fizzapapa’s.



"Nos résultats suscitent l’intérêt des jeunes générations de joueurs et des dirigeants de clubs qui, comme je m’en suis rendu compte lors du dernier Brussels 7’s, ne nous connaissent pas ou plus vraiment", reconnaît le manager Thierry Massinon.



"Les questions se sont ainsi multipliées à notre sujet le 1er juillet dernier. Etes-vous un club classique ? Qui êtes-vous réellement ? Comment peut-on jouer avec vous ? Quelles sont les conditions pour vous rejoindre ? Aussi je pense que c’est la période idéale pour répondre à ces questions et faire abstraction de nombreuses légendes actuellement colportées dans notre petit monde du ballon ovale", poursuit Thierry Massinon.



PHILOSOPHIE



"Depuis 2002 nous avons participé à 63 tournois internationaux. Nous y avons remporté 16 Cups et 3 Plates et avons notamment été 5 fois finalistes de Cup. En 15 ans, 53 internationaux en provenance de 18 clubs ont totalisé pas moins de 407 sélections. Nous nous occupons également depuis 2012, avec l’ASUB et Boitsfort, de l’encadrement du Brussels 7’s Development. Et nous effectuons encore régulièrement des formations 7’s".



"Nous avons la particularité de faire connaître une équipe sénior de qualité aux quatre coins du monde, et ce afin d’y rencontrer les meilleurs, tout en permettant à de jeunes joueurs belges, peu importe leur club, de vivre cette expérience et ainsi bénéficier de notre savoir faire. Il est à indiquer que le but recherché est non seulement de donner la chance aux joueurs belges de jouer contre de bonnes formations, mais aussi d’évoluer en son sein avec des joueurs étrangers de qualité. Lors de ces tournois, l’équipe est alors formée de joueurs puisés occasionnellement,parmi les meilleurs, sans fixation d’appartenance de clubs, promus équipiers d’un jour".



Les 149 joueurs des clubs belges ayant porté les couleurs des Belgium Barbarians Fizzapapa’s
ASUB Waterloo
01. Esmenard Florent (Prague 2011)

02. Loseke Nicolas (Milan 2013 - Budapest 2014 - Montréal 2015 - Bénidorm 2015 - Budapest 2016)

03. Damien Dubois (Genève 2011 - Bénidorm 2011 - Montréal 2014 - Montréal 2007 - Cracovie 2009)

04. Tanguy Houghton (Montréal 2014)

05. Florian Piron (SOOS 2011 - Genève 2011 - Brussels 2012 - Montréal 2012 - Genève 2013)

06. Sellar Brodie (Bénidorm 2011)

07. Paramore Kevin (Bénidorm 2011 - Prague 2011 - Brussels 2012)

08. Bélina Alexandre (Bénidorm 2011)

09. Polomé Romain (Prague 2011- Montréal 2007)

10. Gozo - Hill Sanchel (Brussels 2011)

11. Williams Kevin (Nancy 2009 - Nancy 2010 - Genève 2010 – Séville 2006)

12. Victor Bouteiller (Genève 2010)

13. Noam Dubart (Montréal 2004 - Genève 2010)

14. Romain Dubois (Montréal 2014)

15. Arnaud Van Babelberghe (Dubaï 2016)

16. Gabriel Smit (Dublin 2017)

17. Victor André (Dublin 2017)

18. Gérard Alain (Bénidorm 2002 -Krusevac 2003 – Tanger 2005 – Cobra 2005 - Cobra 2007)

19. Adrien Mouchard (Brussels 2017)

20. Simon Marote (Tanger 2005)

21. Cauwe Jerôme (Séville 2006 - Cobra 2007)

22. Mathieu Verschelden (Cobra 2007)

ROC Ottignies

01. Pauwels Alexis (Sao Paulo 2003 - Bénidorm 2004)

02. Conard Jonathan (Sao Paulo 2003 – Montréal 2005)

03. Johann Bombaerts (Sofia 2003 - Bénidorm 2004 - Kinsale 2004 – Bénidorm 2006 - Nancy 2009 – Nancy 2010 - Genève 2010 - Prague
2011 - Genève 2011 – Brussels 2012 - Montréal 2014)

04. Darasse Gauthier (Athlone 2012 - Montréal 2012 - Milan 2013 - London 2015 - Dubaï 2016 - Brussels 2017)

05. Cole Max (Athlone 2012 - Montréal 2012 - Brussels 2012)

06. Vanda Raphaël (Cracovie 2009 - Nancy 2010)

07. Sébastien Marlier (Genève 2010)

08. Denis Eppe (Genève 2010)

09. Harte Julien (Bénidorm 2015 - Montréal 2015 - Gent 2015 - Budapest
2016 - Waterloo 2016 - Brussels 2017)

10. Bertrand Sébastien (Sofia 7’s 2003 - Belgrade 2003 - Kinsale 2004)

11. Gauthier Patrice (Bénidorm 2002 – Bénidorm 2006 - Cobra 2007)

12. Zoubir Youssef (Montréal 2007)

Royal Kituro

01. Reynoso Benjamin (Milan 2013 - Budapest 2016 - Brussels 2016 - Montréal 2016 - Waterloo 2016 - Brussels 2017)

02. Thyoux David (Montréal 2012 - Milan 2013 - Budapest 2014 - Brussels
2016 - Brussels 2017)

03. Dekens François (Montréal 2012 - Milan 2013)

04. Clark Hugh (Sofia 2003 - Montréal 2004 – Montréal 2005 – Tanger 2005 – Roma 2005 – Punta Del Este 2005 – Bénidorm 2006 – Bangkok 2006 – Chula 2006 – Séville 2006 – Montréal 2007 – Tanger 2007 – Sofia 2007 - Genève 2011 - Montréal 2012)

05. Brees Lionel (Bruxelles 2012)

06. Gregory Vervloet (Nancy 2010)

07. Gregory Paternoster (Genève 2010)

08. Basile Narozniak (Budapest 2016 - Montréal 2016 - Dublin 2017 - Madrid 2017 - Brussels 2017)

09. Sacha Ernstberger (Dubaï 2015 - Budapest 2016 - Montréal 2016 - Brussels 2017)

10. Gabriel Serbu (Brussels 7’s 2017)

11. Malek Ouzerouhane (Brussels 7’s 2017)

12. Bernard Hordies (Nairobi 2003 - Cobra 2007)

13. De Meersman Jean-Michel (Kinsale 2004)

14. Poskin Eric (Kinsale 2004)

15. Nkwasima Daniel (Kinsale 2004)

16. Zeller Henri (Bénidorm 2002)

17. Catteau David (Montréal 2005 – Roma 2005 – Séville 2006 – Sofia 2007)

18. Sébastien Berger (Tanger 2005 – Montréal 2007)

19. Orban Romain (Cobra 2007)

20. Rongé Frédéric (Cobra 2007)

21. Julien Berger (Montréal 2007)

22. Adank Simon (Montréal 2007)

Anderlecht

01. Bruno Vindevogel (SOOS 2012 - Bruxelles 2012 - Genève 2013 - Bénidorm 2014 - Brussels 2016 - Gent 2016)

02. Peeters Thomas (Nancy 2009 - Cracovie 2009 - Nancy 2010 - Genève 2010 - SOOS 2011 - Genève 2011)

03. Alexandre Van Pestel (Kinsale 2004 – Punta Del Este 2005 - Nancy 2009 - Cracovie 2009 - Cobra 2007 - Genève 2010 - SOOS 2011)

04. Mathys Gilles (Brussels 2012)

05. Raphaël Janssens (Brussels 2012)

06. Nicolas Neyrinckx (Roma 2005 – Bénidorm 2006 – Sofia 2007 – SOOS 2011)

07. Bruyère Michel (Bénidorm 2006 – Montréal 2007 - Nancy 2009 – Cracovie 2009 - Genève 2010 - SOOS 2011 - SOOS 2012)

08. Polizoidis Dimitri (Genève 2010 - Nancy 2010 - Brussels 2012)

09. Carl Thungen (Bénidorm 2006 - Brussels 2012)

10. Daniel Romain (Brussels 2012)

11. Demetser Robbe (Brussels 2012)

12. Vandecauter Nicolas (Belgrade 2003 - Cracovie 2009)

13. Sulejmani Kevin (Tanger 2005 - Nancy 2009 - Cracovie 2009 - Nancy 2010)

14. Samuel Onclin (Brussels 2016 - Ghent 2016 - Waterloo 2016)

15. Baba Mehdi (Ghent 2016 - Brussels 2016)

16. Rayane Gonzalez (Brussels 2016 - Waterloo 2016)

17. Khalid Aïfa Aouadi (Naïrobi 2003 – Tanger 2005 – Punta Del Este 2005 – Bangkok 2006 – Chula 2006 - Cobra 2007)

18. Chouaf Momo (Naïrobi 2003 – Tanger 2005 – Cobra 2007)

19. Rogge Yannick (Bénidorm 2006)

20. Happy Waheu Stephan (Bénidorm 2006)

Boitsfort

01. Lelio Guilmar (Brussels 2012 - Genève 2013)

02. Thomas Galissaires (SOOS 2012 - Genève 2013 - Budapest 2014 - Waterloo 2016)

03. Gonthier Charles-André (Bénidorm 2011)

04. Nemsadze David (Bénidorm 2011 - Genève 2011)

05. Bize Jérôme (Punta Del Este 2005 – Cobra 2005 – Bangkok 2006 – Chula 2006 – Sofia 2007 - SOOS 2011 - SOOS 2012)

06. Vocea Save Naca (Brussels 2012)

07. Hervé Degrieck (Sao Paulo 2003 - Bénidorm 2004 - Montréal 2004 - Roma 2005 – Punta Del Este 2005 – Cobra 2005 – Bangkok 2006 – Chula 2006 – Tanger 2007 - Cracovie 2009 – Prague 2011 - Montréal 2012)

08. Va’a Garrigues - Pula (Brussels 2012)

09. Fromm Mathieu (Brussels 2012)

10. Rémy Dehez (Bornéo 2016)

11. Van Tricht Jef (Budapest 2016)

12. Louro Guilherme (London 2015)

13. Robin Dezes (Dubaï 2015
14. Fadie Jules (Gent 2016 - Montréal 2016
15. Elliott Chauveau (Gent 2016 - Montréal 2016 - Madrid 2017 - Dublin 2017)

16. Binst Emilio (Montréal 2014 - 2015 - London 2015 - Dubaï 2015 - Ghent - Boitsfort 2015 - Bornéo 2016 - Brussels 2016 - Dubaï 2016 - Waterloo 2016 - Bénidorm 2017 - Brussels 2017)

17. Martin Fradet (London 2015 - Bénidorm 2015 - Montréal 2015 - Dubaï 2015 - Ghent 2016 - Bénidorm 2016 - Dubaï 2016 - Waterloo 2016 - Bénidorm 2017)

18. Vaccaro Raffaele (London 2015 - Bornéo 2016)

19. Thibaut Berthomieu (Bornéo 2016)

20. Brisson Alex (Bornéo 2016 - Montréal 2016 - Dubaï 2016)

21. Gheyssens Gilles (Bornéo 2016)

22. Vandenabeele Alexandre (Bornéo 2016)

23. Elies Rahmani (Waterloo 2016)

24. Thibaut Hollemans (Naïrobi 2003 – Cobra 2007)

25. Holemans Gauthier (Naïrobi 2003)

26. Lorenzo Dragonetti (Naïrobi 2003 - Krusevac 2002 - Belgrade 2003 – Montréal 2005 – Séville 2006)

27. Demuylder G. (Naïrobi 2003 - Cobra 2007 -
28. Demolder Michaël (Krusevac 2002)

29. Vanhoudenhoven Samuel (Krusevac 2002)

30. Thomas Arpigny (Montréal 2005 – Sofia 2007)

31. Vankerkhove Nicolas (Bangkok 2006 – Chula 2006)

32. Helson Alexandre (Montréal 2005)

BUC

01. Thomas Pion (Sao Paulo 2003 - Sofia 2003 - Krusevac 2003 - Belgrade 2003 – Bénidorm 2006 – Tanger 2007)

02. Thiebaut Kevin (Krusevac 2003 - Belgrade 2003 - Montréal 2004 – Sofia 2007)

03. Dorgans Raphaël (Milan 2013)

04. Alejandro Molina (Montréal 2012 - Athlone 2012 - Milan 2013)

05. Thomas M’Rad (Milan 2013)

06. Antoine Verzin (Milan 2013)

07. Pion Thomas (Sofia 2007 - Prague 2011)

08. Thomas Verzin (Montréal 2004 – Tanger 2005 – Séville 2006 - Nancy 2010)

09. Chambost Laurent (Tanger 2007 - Nancy 2009)

10. Benoît Deneft (Montréal 2004)

11. Guy Kabahaya (Tanger 2007 – Sofia 2007)

Brussels Barbarians

01. Haget Rémi (Milan 2013)

02. Tur Patrick (Genève 2013)

03. Massinon Shane (Bénidorm 2002 - Sofia 2003 - Krusevac 2002 - Belgrade 2003 - Kinsale - 2004 – Tanger 2005 – Roma 2005 - Séville 2006 - Bénidorm 2011 – Brussels 2012)

04. Michaël Castro (Genève 2011 - Prague 2011)

05. Massinon Neil (Bénidorm 2002 - Sao-Paulo 2003 - Sofia 2003 - Belgrade 2003 – Bénidorm 2004 - Kinsale 2004 – Roma 2005 - Punta Del Este 2005 – Séville 2006 -Nancy 2009)

06. Van Overtveld Peter (Bénidorm 2002 -Sao Paulo 2003 - Sofia 2003 - Montréal 2004 – Punta Del Este 2005 – Cobra 2005)

07. Levermore Reuben (Sofia 2003 – Punta Del Este 2005)

08. Matthew Hocken (Roma 2005)

La Hulpe
01. Verbeeke Michaël (Montréal 2012)

02. Biernaux Kevin (SOOS 2011 - Brussels 2012)

03. Delalande Mathieu (Nancy 2010 - Genève 2010)

Frameries

01. Simon Piret (Bénidorm 2011)

02. Roche Samuel (London 2015)

BW Est

01. Fosset Maxime (SOOS 2012 - Montréal 2012 - Athlone 2012)

Kortrijk
01. Simon Holvoet (Genève 2010)

Schilde
01. Olivier Vantricht (Budapest 2016 - Montréal 2016)

02. Feldbrugge Robert (Bénidorm 2004 - Kinsale 2004)

RFC Liégeois
1. David Remouchamps (Bénidorm 2015 - Montréal 2015 - Brussels 2016)

Ghent

01. Bénito Van Hove (Ghent 2016 - Brussels 2017)

02. Ed Tchuonyo (Ghent 2016 - Brussels 2017)

03. Peter Coucke (Kinsale 2004)

04. Stijn Baetens (Ghent 7’s 2016)

Kibubu

01. Thibaut Bivort (Ghent 2016)

02. Lewandowski César (Dubaï 2015)

03. Ludovic Terzi (Montréal 2005 – Tanger 2007)

Mons

01. Quenon Martin (London 2015)

02. Sokolow Alexandre (London 2015)

Black Star Charleroi

01. Damico Jullian (Budapest 2014 - Gent 2016)

02. Mohamed Belakhdar (Brussels 7’s)

Péruwelz

01.Debuchy Julien (Montréal 2007)

Belges jouant en France

01. Gruel Frédéric (Beauvais) Sao Paulo 2003 - Naïrobi 2003 – Punta Del Este 2005 - Cobra 2007)

02. Decubber Jean-Maurice (US Cognac) Bénidorm 2015 - London 2015 - Montréal 2015 - Dubaï 2015 - Bénidorm - Brussels - Waterloo 2016 - Bénidorm 2017 - Brussels 2017)