Compte-rendu Haspinga - BrigandZe

Championnat - 15 octobre 2021

Vlaanderen 1 - 3ème journée : RC Haspinga - BrigandZe 12-41


Ce Dimanche 10 octobre, dans le match de Régionale 1 opposant le RC Haspinga à Brigandze, l’équipe de Landen avec comme capitaine Xavier Thijs et dirigé par leur entraîneur Rob Fonteyn n’a pas su tenir la distance face à un adversaire fort bien organisé.

Après environ 10 minutes de cafouillage en défense, les premiers essais commencent à fuser pour les Brigandze qui sortent de la première mi-temps assurés d’une belle avance. Seul un sursaut du RC haspinga à la fin du temps réglementaire vient émailler ce match côté hesbignon.

La deuxième mi-temps se voit animer de deux ou trois belles actions du club de Landen, dont le centre Jonas réussit par plusieurs fois à déborder la défense des Brigandze.

La suite du match est sans appel pour Landen, un coup de massue s’abat sur sa défense qui se voit briser à chaque attaque. L’équipe des Brigandze dirigée par Koen Van Hauwermeiren mène la barque du début à la fin. Landen réussira tout de même à passer une ou deux fois la ligne d’essai et à réduire ainsi la marque avant le coup de sifflet final.

(Compte-rendu : Mehdi Benattou)

Archives Breves

Championnat - Hugo De Francq opéré avec succès

Championnat - Désignations des commissaires 7 novembre

Championnat - Peter De Block reste président de Dendermonde

Championnat - 6 sur 6 pour les U16 du RFCL, leaders en Qualifications 2

Rugby à 7 - Thomas Brouillard sacré champion de France à 7

Mais aussi... - Adèle Robert a officié à Norrköping

Mais aussi... - Le décès de Pieter Vervaet plonge le Kibubu et Dendermonde dans le deuil

Mais aussi... - Jean-Baptiste De Clercq dans le groupe de Bayonne

Championnat - Désignations des arbitres 30-31 octobre

Mais aussi... - Benoy et Van Bost repris avec Béziers contre Oyonnax

Mais aussi... - Emile Van Hove et David Vyncke repris dans la première équipe internationale de MIXAR

Championnat - Désignations des arbitres 23-24 octobre

Mais aussi... - Une soirée quiz/apéro instructive pour les parents de l’école de rugby à La Hulpe

Mais aussi... - Frameries s’affiche en ville

Championnat - Désignations des arbitres 16-17 octobre

Championnat - Compte-rendu Haspinga - BrigandZe

Championnat - Désignations des commissaires 17 octobre

Équipes nationales - Julien Masure, Delis Rivera Lafargue et Florian Remue dans l’équipe type du Championnat d’Europe U18

Mais aussi... - Bruno Vliegen avec les pros à Carcassonne

Mais aussi... - Le Flanders Open Rugby 2022 affiche déjà complet

Championnat - Désignations des arbitres 9-10 octobre

Mais aussi... - Henri Cuitte (Visé) nous a quittés

Mais aussi... - Première titularisation pour Ella Amory avec les Harlequins

Championnat - Désignations des arbitres 2-3 octobre

Mais aussi... - Jeremy Lenaerts à Dallas pour deux saisons

Championnat - Désignations des commissaires 25 septembre

Championnat - Désignations des arbitres 25-26 septembre

Mais aussi... - Frameries relance son équipe 3.5

Championnat - Désignations des arbitres 18-19 septembre

Mais aussi... - Grande première pour Gillian Benoy en ProD2

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !