Désignations des arbitres 2-3 octobre

Championnat - 1er octobre 2021

Retrouvez ci-dessous les désignations d’arbitres des matchs prévus ces samedi 2 et dimanche 3 octobre.


SAMEDI 2 OCTOBRE
U16 Q1 -DAY 2 13:30
RC Soignies U16 1 - BBRFC Celtic U16 1 : Bischof
ASUB Rugby Waterloo U16 1 - RC Luxembourg U16 1 : Prost
Royal Kituro Schaerbeek RC U16 1 - Frameries RC U16 1 : Derumier
Rugby Ottignies Club U16 1 - Boitsfort RC U16 1 : Bury
U16 Q2 -DAY 3 13:30
Rugby Club Pajot U16 1 - RC Diabolos Schilde U16 1 : Reynaud
RFC Liégeois U16 1 - Royal Kituro Schaerbeek RC U16 2 : Mercadante
CSCE Luxembourg U16 1 - Rugby Club Leuven U16 1 : Beaubron
RC La Hulpe U16 1 - Namur/Hte Meuse U16 1 : Obri
U16 Q3 -DAY 3 13:30
Gent RFC VWZ U16 1 - Standard/Visé/BW Est U16 1 : ???
Binche/Rugby Sur Heure U16 1 - BUC Rugby Saint-Josse U16 1 : Delhaye
Brugsche/Hamme/Beernem U16 1 (13:00) - Dendermonde RC U16 1 : Alain Buyens
Soignies 2/Mons U16 1 - Coq Mosan/Hautes Fagnes U16 1 : FF Coq/Hautes
U18 Q1 -DAY 3 15:00
RC Soignies U18 1 - Rugby Club Leuven U18 1 : Legras
ASUB Rugby Waterloo U18 1 - BBRFC Celtic U18 1 : Wyngaerden
Royal Kituro RFC U18 1 - Rugby Ottignies Club 1 : reporté
Frameries RC U18 1 - Boitsfort RC U18 1 : De Vogelaere
U18 Q2 -DAY 3 15:00
Dendermonde RC U18 1 - RC Diabolos Schilde U18 1 : Garcia Martinez
RC Luxembourg U18 1 - Binche/Rugby Sur Heure U18 1 : Griffith
Rugby Coq Mosan U18 1 - Gent RFC VWZ U18 1 : Heynen
Namur/Hte Meuse U18 1 - RFC Liégeois U18 1 : Jonon
U18 Q3A -DAY 3 15:00
CSCE Luxembourg U18 1 - Rugby Club Pajot U18 1 : Beaubron
Rugby Club La Hulpe U18 1 - Rugby Black Star Charleroi U18 1 : FF Charleroi
Kituro 2/Kibubu U18 1 - Brugsche/Roeselare/Wareghem U18 1 : Duville
W1 - DAY 3 15:00
RC Curtrycke LAD 1 - Gent RFC VWZ LAD 1 : Castelain
Rugby Coq Mosan LAD 1 - Boitsfort RC LAD 1 : Goossens
Dendermonde RC LAD 1 - Rugby Club Leuven LAD 1 : Robert
Frameries RC LAD 1 - Antwerp RC LAD 1 : Vervier
Royal Kituro Schaerbeek RC LAD 1 - RC La Hulpe LAD 1 : Deneyer
W1R - DAY 3 13:00
RC Curtrycke LAD 2 - Gent RFC VWZ LAD 2 : Cruyt
Rugby Coq Mosan LAD 2 - Boitsfort RC LAD 2 : ???
Dendermonde RC LAD 2 - Rugby Club Leuven LAD 2 : FF Leuven
Frameries RC LAD 2 - Antwerp RC LAD 2 : FF Antwerp
Royal Kituro Schaerbeek RC LAD 2 - RC La Hulpe LAD 2 : Duville
W2 - DAY 3 15:00
RC9 Heusden-Zolder LAD 1 - ASUB Rugby Waterloo LAD 1 : ???
Rugby Club Hamme LAD 1 - Walferdange RC LAD 1 : Buyens Alain
Rugby Club Pajot LAD 1 - BBRFC Celtic LAD 1 : Verzin
Rugby Namur XV LAD 1 - BrigandZe Rugby Compagnie LAD 1 : Cheramy-Bien
Rhinos Rugby Oudenaarde LAD 1 - RC Soignies LAD 1 : ???
W3A -DAY 3 15:00
Hesby Rugby Huy LAD 1 - Lommel/Oudsbergen LAD 1 : Gatez
RFC Liégeois LAD 1 - Rugby Black Star Charleroi LAD 1 : Mercadante
RCC Binche LAD 1 - Royal Rugby Club Visé LAD 1 : Schiltz
W3B -DAY 3 15:00
RC Laakdal LAD 1 - RC Pitbulls Arendonk LAD 1 : De Prijcker
Waereghem/Tiegem LAD 1 - RC Diabolos Schilde LAD 1 : Cruyt
Rugby Mechelen LAD 1 - Brugsche RC LAD 1 : Kalbe
W3C -DAY 3 15:00
Brussels Citizens Rugby Auderghem LAD 1 - Rugby Sur Heure LAD 1 : Aubrey
Rugby Ottignies Club LAD 1 - Mons/Saint Ghislain LAD 1 : Amanqui Quispe
W4 - DAY 3 15:00
Rugby Roeselare SL LAD 1 - BW Est/Standard LAD 1 : ???
Rugby Haute Meuse LAD 1 - Le Stade Nivellois LAD 1 : Le Gal
BUC Rugby Saint-Josse LAD 1 - RC Forest LAD 1 : Maniquet
RC Meetjesland LAD 1 - Rugby Club Haspinga LAD 1 : Vlieghe

DIMANCHE 3 OCTOBRE
D1 - DAY 2 15:00
Dendermonde RC MEN 1 - RC La Hulpe MEN 1 : Moody, Wickham
Frameries RC MEN 1 - Boitsfort RC MEN 1 : Van Doren, De Fays
Rugby Ottignies Club MEN 1 - RC Soignies MEN 1 : Vandecauter, Vlieghe, Harzimont
Rhinos Rugby Oudenaarde MEN 1 - RFC Liégeois MEN 1 : Stuyck, Swinnens
Royal Kituro RFC MEN 1 - ASUB Rugby Waterloo MEN 1 : Geerinck, Walravens, Michiels
D1R - DAY 2 13:00
Dendermonde RC MEN 2 - RC La Hulpe MEN 2 : ???
Frameries RC MEN 2 - Boitsfort RC MEN 2 : De Fays
Rugby Ottignies Club MEN 2 - RC Soignies MEN 2 : Vlieghe
Rhinos Rugby Oudenaarde MEN 2 - RFC Liégeois MEN 2 : Swinnens
Royal Kituro RFC MEN 2 - ASUB Rugby Waterloo MEN 2 : Rey
D2 - DAY 2 15:00
RSC Anderlecht MEN 1 - Rugby Ottignies Club MEN 3 : Legras, De Bleeckere
Rugby Black Star Charleroi MEN 1 - Rugby Club Leuven MEN 1 : Rodriguez
Brussels Citizens Rugby Auderghem MEN 1 - Rugby Namur XV MEN 1 : Sulejmani, Pierre
BUC Rugby Saint-Josse MEN 1 - Rugby Coq Mosan MEN 1 : Casier, Adam Buyens
D2R - DAY 2 13:00
RSC Anderlecht MEN 2 - Rugby Ottignies Club MEN 4 : De Bleeckere
Rugby Black Star Charleroi MEN 2 - Rugby Club Leuven MEN 2 : ???
Brussels Citizens Rugby Auderghem MEN 2 - Rugby Namur XV MEN 2 : Pierre
BUC Rugby Saint-Josse MEN 2 - Rugby Coq Mosan MEN 2 : ???
D3 - DAY 2 15:00
RC Soignies MEN 3 - BBRFC Celtic MEN 1 : Grippa
Royal Rugby Club Visé MEN 1 - Hesby Rugby Huy MEN 1 : Gatez, Ponthier, Schneider
Tournai Rugby Club MEN 1 - Rugby Club Pajot MEN 1 : Bury, Deneyer, Meulemans
Antwerp RC MEN 1 - RC Diabolos Schilde MEN 1 : Catteau, Prost, Longio
Gent RFC VWZ MEN 1 - RC Pitbulls Arendonk MEN 1 : Castelain
D3R - DAY 2 13:00
RC Soignies MEN 4 - BBRFC Celtic MEN 2 : ???
Royal Rugby Club Visé MEN 2 - Hesby Rugby Huy MEN 2 : FF Hesby
Tournai Rugby Club MEN 2 - Rugby Club Pajot MEN 2 : Deneyer
Antwerp RC MEN 2 - RC Diabolos Schilde MEN 2 : Prost
Gent RFC VWZ MEN 2 - RC Pitbulls Arendonk MEN 2 : ???
LBFR 1 - DAY 2 15:00
Rugby Club Mons MEN 1 - Kibubu Rugby Club MEN 1 : ???
Rugby Club des Collines MEN 1 - Rugby Club Famenne MEN 1 : Duville
Rugby Club La Hulpe MEN 3 - Rugby BW Est MEN 1 : Pétré
Le Stade Nivellois MEN 1 - Standard Chaudfontaine Rugby Club MEN 1 : Delalou
LBFR 2 - DAY 15:00
RCC Binche MEN 1 - Rugby Stade Marchois MEN 1 : ???
Rugby Club Hautes Fagnes Malmedy MEN 1 - Royal Kituro Schaerbeek RC MEN 3 : Heynen
Rugby Sur Heure MEN 1 - ASUB Rugby Waterloo MEN 3 : Le Gal
Rugby Haute Meuse MEN 1 - Rugby Club Racing Jet Bruxelles MEN 1 : Jonon
Boitsfort RC MEN 3 - RC East Belgium MEN 1 : ???
RV 1 - DAY 1 15:00
Brugsche RC MEN 1 - BrigandZe Rugby Compagnie MEN 1 : ???
RC Laakdal MEN 1 - Rugby Club Haspinga MEN 1 : ???
Lommel/Oudsbergen MEN 1 - RC Hasselt : Bergers
Dendermonde RC MEN 3 - Rugby Club Hamme MEN 1 : Wickham
RV2 OOST - DAY 3 15:00
RC Forest SEN 1 - RC Lokeren/Aalst SEN 1 : Bischof
BBRFC Celtic 3 SEN 3 - RC9 Heusden-Zolder SEN 1 : ???
RV2 WEST - DAY 2 15:00
Waereghem/Tiegem Tigers SEN 1 - Rugby Club Beernem SEN 1 : ???
Rhinos Oudenaarde 3 SEN 3 (11:00) - RC Meetjesland/Gent Rugby SEN 1 : Henderyckx

Archives Breves

Mais aussi... - Jeremy Lenaerts à Dallas pour deux saisons

Championnat - Désignations des commissaires 25 septembre

Championnat - Désignations des arbitres 25-26 septembre

Mais aussi... - Frameries relance son équipe 3.5

Championnat - Désignations des arbitres 18-19 septembre

Mais aussi... - Grande première pour Gillian Benoy en ProD2

Championnat - Les arbitres belges ont désormais un sifflet personnalisé

Mais aussi... - "Rencontres à XV" continue, le samedi !

Championnat - Désignations des arbitres 11-12 septembre

Mais aussi... - Le Brugsche Rugby Club solidaire avec son talonneur Alex

Mais aussi... - Hommage à Christophe Donfut aux 24h de Frameries

Mais aussi... - Adèle Robert au sifflet au Championnat à 7 pour clubs en Russie

Mais aussi... - Le BW Est remplace Laakdal en Coupe

Mais aussi... - Chris Baudry transféré à l’USRO

Mais aussi... - Jacques Rogge, ancien international belge, nous a quittés

Mais aussi... - Lucas Rassinfosse, Paul Buche et Timothé Rifon se sont croisés à Bourg-en-Bresse - Bourgoin-Jallieu

Championnat - Entraînement ouvert chez les Roc’kettes ce 29/08

Rugby à 7 - La présidente de la LBFR Muriel Cottave-Claudet a salué les vainqueurs ’belges’ à Toulouse

Rugby à 7 - Gaspard Lalli et Ryan Godsmark vainqueurs de la deuxième manche du Supersevens à Toulouse

Mais aussi... - Robin McClintock avec Montpellier dans le SuperSevens

Mais aussi... - Hotman Rahmani demi-finaliste à Lloret de Mar

Mais aussi... - Margaux Pierson victorieuse à l’Anglet Beach Rugby Festival

Mais aussi... - Paul Buche officiellement en Espoirs à Bourg-en-Bresse

Mais aussi... - Décès d’Oscar ’Carry’ Vankesbeeck, ancien président de la FBRB et fondateur de l’ASUB et Mechelen

Rugby à 7 - Alex Monard, Thomas Brouillard et Victor André ajoutent Prague à leur palmarès 2021

Mais aussi... - Belgium Rugby engage !

Mais aussi... - Philippe Verzin, arbitre et artiste, expose du 16 au 19 juillet

Rugby à 7 - Nouveau succès pour Alex Monard et Thomas Brouillard à Béziers

Mais aussi... - Le Belgian Beach Rugby aura bien lieu cette année, le 24 juillet

Mais aussi... - Arthur Smeets à Bordeaux-Bègles pour deux ans

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !