Dans l’ensemble, Guillaume Ajac et son staff misent donc sans surprise sur une certaine continuité. Ils remanient tout de même l’attelage puisque Tom Herenger et Gillian Benoy débuteront en deuxième ligne et relayent ainsi Guillaume Mortier et Mathieu Verschelden, titulaires à Lisbonne.
Auteur d’une très bonne montée au jeu au Portugal, Thomas De Molder intègre le XV de départ au poste de n°8.
A l’ouverture, Antoine Vassart remplace son équipier en club Ryan Godsmark et forment avec Julien Berger une charnière inédite en Diable Noir.
Les deux autres changements concerne Alexis Cuffolo au poste de pilier et Thomas Wallraf à l’aile.
Sur le banc prendront place sept joueurs déjà présents dans les 23 au Portugal ainsi que Cédric Wieme, qui intègre l’équipe.
Outre Nathan Bontems, indisponible, Guillaume Mortier, William Van Bost, Bruno Vliegen et Ryan Godsmark s’effacent donc de la ’compo’.
La Belgique et la Russie s’affrontent donc ce samedi 8 février au Stade Fallon, dès 15h. Les personnes ne pouvant être présentes sur place peuvent toujours suivre la rencontre en livestream sur RTBF Auvio et Sporza !
Lire aussi : Lucas De Coninck, nouveau Diable Noir : ’On a vraiment envie de se rattraper samedi contre la Russie’
Lire aussi : Alan Williams a franchi le cap des 700 points marqués
Lire aussi : Caro et Vassart appelés chez les Diables
Le XV belge pour Belgique - Russie | ||
---|---|---|
1. | Alexis Cuffolo | Coq Mosan |
2. | Thomas Dienst | Blaye |
3. | Maxime Jadot | Dijon |
4. | Tom Herenger | Trélissac |
5. | Gillian Benoy | Suresnes |
6. | Lucas De Coninck | Montpellier |
7. | Jean-Maurice Decubber | Cognac |
8. | Thomas De Molder | Tyrosse |
9. | Julien Berger | Nevers |
10. | Antoine Vassart | La Hulpe |
11. | Thomas Wallraf | Nevers |
12. | Guillaume Piron | Blagnac |
13. | Craig Dowsett | Blackheath |
14. | Gaspard Lalli | La Hulpe |
15. | Alan Williams | Soignies |
Remplaçants | ||
16. | Vincent Tauzia | Clermont d’Auvergne |
17. | Bastien Gallaire | Suresnes |
18. | Mathieu Verschelden | ASUB |
19. | Bertrand Billi | Soignies |
20. | Tom Cocqu | Frameries |
21. | Cédric Wieme | Grenoble |
22. | Louis de Moffarts | La Hulpe |
23. | Julien Massimi | ASUB |