Désignations des arbitres 16-17 septembre

Championnat - 16 septembre 2017

Retrouvez ci-dessous les désignations d’arbitres des matchs prévus ces samedi 16 et dimanche 17 septembre.

SAMEDI 16 SEPTEMBRE
U14 D1
12:00 Frameries - Kituro : Nicolas VERVIER
12:00 Soignies - Boitsfort : Matthew FADDAR
12:00 Dendermonde - Liège : Laurent GAUBE
12:00 ROC - La Hulpe : Benjamin ROSSIGNOL
U14 D2
12:00 Pajot - Leuven : Jean-Robert BLANCHEZ
12:00 Celtic - Gent : Philippe LEHARDY
12:00 ASUB - Uccle : Arun CAMBIER
12:00 Tournai/Curtrycke - Coq Mosan : Frédéric CAREDDA
U14 D3
12:00 Nivelles - BSB : Mathieu FERNANDEZ
12:00 BYE - Waregem
12:00 BUC - RC Luxembourg : John MC LACHLAN
12:00 Laakdal - Standard/Visé : Johan VAN CAMP
U14 D4A
12:00 BW Est - Kibubu : Frédéric VAN DOREN
12:00 Boitsfort 2 - Kituro 2 : Philippe LENNE
U14 D4B
12:00 Mons - Namur : Julien MATOT
12:00 Fam/Hes/Lus - Frame2/St Ghis : Arthur GAILLIEZ
U14 D4C
12:00 Hamme - Ardennes/Stade Marchois FF
12:00 Brugge/Meetjesland - Antwerp/Mechelen : Thijs CLARYSSE
12:00 Tiegem/Oudenaarde - Schilde/Arendonk : Vincent VANDEPUTTE
U16 D1
13:30 Frameries - Kituro : Nicolas VERVIER
13:30 Soignies - Boitsfort : Dorian DELAHAUT
13:30 ASUB - Luxembourg : Arun CAMBIER
13:30 ROC - La Hulpe : Alain GOOSSENS
U16 D2
13:30 Kibubu - Leuven : Jean-Louis SMEDTS
13:30 CSCE Lux - Anderlecht FF
13:30 BUC - Liège : Thomas VERBEECK
13:30 Schilde/Laakdal - Standard/Visé : Luc DELABAYE
U16 D3
13:30 Black Star Charleroi - Binche/RUSH : Sébastien WYNGAERDEN
13:30 Dendermonde - Brugge/Meetjesland/Waregem : Laurent GAUBE
13:30 Tournai/Curtrycke - Uccle : Patrick TIMMERMAN
U16 D4A
13:30 Kituro 2 - Coq Mosan : Mathias GONZALEZ
13:30 ROC 2 - Namur : Pierre LEGRAND
13:30 Lustin/Hesby/Famenne - Bwest : Arthur GAILLIEZ
13:30 Nivelles - St Ghislain/Frameries2 : Roberto AMANQUI
U16 D4B
13:30 Mechelen - Gent : Alain BUYENS
13:30 Hamme - Antwerp FF
13:30 Limburg - Pajot : Luc PIERSON
13:30 Racing Jet - Celtic : Tony SEVIN
U18 D1
15:00 Bwest - Kituro : Hervé PROST
15:00 Dendermonde - Boitsfort : Sergio VASQUEZ PEREZ
15:00 ASUB - Luxembourg RC : Alain LIMBOS
15:00 ROC - La Hulpe : Alain GOOSSENS
U18 D2
15:00 Frameries - Leuven : Luc VAN WIELE
15:00 Soignies - Antwerp /Mechelen : Dorian DELAHAUT
15:00 Mons - Liège : Quentin CASTELAIN
15:00 Schilde /Arendonk - Coq Mosan : Juan ANTONIO
U18 D3
15:00 Namur XV - Binche : James STUART
15:00 Famenne - RUSH FF
15:00 BUC - Oudenaarde : Bruno VAN NIEUWENBORGH
15:00 Tournai/Curtrycke - Standard/Visé : NO REF
U18 D4A
15:00 Kituro 2 - Gent : Blaise DELHAUTEUR
15:00 Kibubu - BYE
U18 D4B
15:00 Haspinga - Pajot : Charly DEDEE
15:00 Luxembourg CSCE - Nivelles/Forest : Paolo TARAKDJIAN
15:00 Anderlecht/Racing Jet - BYE
WOMEN D1
15:00 Gent - Dendermonde : Rik CASIER
15:00 Antwerp RC - Boitsfort : Philip VOLCKAERTS
15:00 RC Frameries - Rugby Coq Mosan : Xavier DUBOIS
15:00 Kituro - RC Leuven : John BISCHOF
WOMEN D1R
13:00 Gent - Dendermonde FF
13:00 Antwerp RC - Boitsfort FF
13:00 RC Frameries - Rugby Coq Mosan : Gustav KALBE
13:00 Kituro - RC Leuven : John BISCHOF
WOMEN D2
15:00 Curtrycke RC - RC Soignies : So Yung DE BAERE
15:00 Rhinos Oudenaarde - RC Mons : Vincent VANDEPUTTE
15:00 RC9 Heusden Zolder - BBRFC Celtic : NO REF
15:00 Rugby Mechelen - Walferdange RC : Alain BUYENS
WOMEN D3A
15:00 Brugsche RC - Namur Rugby XV : JAN (Jean) VAN ENGELGHEM
15:00 Waregem - La Hulpe RC : Bart DE MEYER
WOMEN D3Bv
15:00 Famenne/Lustin - Hamme RC : Pierre-Yves VANDENBERG
15:00 Forest RC - Schilde FF
WOMEN D3C
15:00 Binche RCC - Laakdal RC : Benoit DERUMIER
WOMEN CHALLENGE
15:00 RFC Liègeois - Brigandze : Nicolas DESCLEE
15:00 La Section Givoise - Rhinos Oudenaarde FF (REF)
15:00 Black Star Charleroi - Tiegem Tigers : Sébastien WYNGAERDEN
17:30 Tournai RC - Curtrijke 2 : Thijs CLARYSSE

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE
LBFR 1
ROC 3 – Standard : Renard
Hautes Fagnes – Hesby : Pétré
Famenne – RC Tournai : Van Wiele
Waremme – Walferdange : Vandenberg
LBFR 2
Forest – Stade Nivelles : Van Nieuweborghe
Lustin – Stade Marchois : Jonon
Binche – Soignies 3 : No REF
LBFR 3
Rugby Sur Heure – Saint Ghislain 2 : Barigand
RC East Belguim – Blues Ciney : NO REF
Kituro 3 – Hesby 2 : Arun Cambier
ASUB 3 – La Hulpe 3 : FF
Rugby Vlaanderen - Regionaal 1
15:00 RC Curtrycke - BYE
15:00 Brigandze RC - RC Laakdal : Luc PIERSON
15:00 RC Waregem - BBRFC Celtic 3 : ???
15:00 Dendermonde RC 3 - RC Hasselt : Serge GOFFINET
15:00 RRC Pajot - RC Haspinga : Wannes DIERICKX
Rugby Vlaanderen - Regionaal West
15:00 RC Meetjesland - Rugby RSL : ???
15:00 RC Lokeren - RC Beernem : Alain BUYENS
Rugby Vlaanderen - Regionaal Oost
15:00 RC Lommel Murphys - BYE
15:00 RC Arendonk Pitbulls - RC9 Heusden-Zolder : ???
SENIORS D1
15:00 Boitsfort - Dendermonde : Salvador RODRIGUEZ (REF) ; Rob BERGERS (AR1) ; Frank MICHIELS (AR2)
15:00 Liège - ROC : John CATTEAU (REF) ; Laurent GAUBE (AR1) ; Michael HOLLANDERS (AR2)
15:00 Soignies - Kituro : Philippe LENNE (REF) ; Rik CASIER (AR1) ; Matthew FADDAR (AR2)
15:00 ASUB - La Hulpe : Kevin SULEJMANI (REF) ; Nicolas VERVIER (AR1) ; Frédéric VAN DOREN (AR2)
SENIORS D1R
13:00 Boitsfort - Dendermonde : Rob BERGERS
13:00 Liège - ROC : Michael HOLLANDERS
13:00 Soignies - Kituro : Rik CASIER
13:00 ASUB - La Hulpe : Frédéric VAN DOREN
SENIORS D2
15:00 Brussels Citizens Rugby - RC Frameries : John STUYCK (REF) ; Enzo GRUTTADAURIA (AR1) ; Mathieu FERNANDEZ (AR2)
15:00 Black Star Charleroi - Rhinos Oudenaarde : Hervé PROST (REF) ; Alan WELLS (AR1) ; Adèle ROBERT (AR2)
15:00 Mons RC - RC Leuven : Stéphane SEINLET (REF) ; Yves MAHIEU (AR1) ; Régis VENDEWINKELE (AR2)
SENIORS D2R
13:00 Brussels Citizens Rugby - RC Frameries : Enzo GRUTTADAURIA
13:00 Black Star Charleroi - Rhinos Oudenaarde : Alan WELLS
13:00 Mons RC - RC Leuven : Régis VENDEWINKELE
SENIORS D3
15:00 Hamme - Antwerp : Philip VOLCKAERTS (REF) ; Kimberley SENESAEL (AR2)
15:00 Schilde - Visé : Grégory DE GREEF
15:00 Brugge - Gent : So Yung DE BAERE
15:00 Kibubu - Mechelen : Alain GOOSSENS (REF) ; Sacha DE NEYER (AR1)
15:00 Rugby BW Est - BBRFC Celtic : Jérémy COOMANS (REF) ; Melissa SCHNEIDER (AR1) ; Nicolas DESCLEE (AR2)
SENIORS D3R
13:00 Hamme - Antwerp : ???
13:00 Schilde - Visé : ???
13:00 Brugge - Gent : ???
13:00 Kibubu - Mechelen : ???
13:00 Rugby BW Est - BBRFC Celtic : Nicolas DESCLEE



.

Réagissez à la buvette

Archives Breves

Mais aussi... - Bernard Loiseau nous a quittés

Kampioenschap - D3B Ladies: Brugsche RC - RC Waregem

Championnat - Désignations des arbitres 30 septembre-1er octobre

Mais aussi... - Le RC La Hulpe pleure son ancien président Ian Mc Currach

Mais aussi... - Margaux Lalli marraine de la saison du Centre de Formation de la Ligue

Mais aussi... - Décès d’un joueur du RC La Hulpe

Championnat - Désignations des commissaires 1er octobre

Kampioenschap - D3: RC Schilde - Brugsche RC

Kampioenschap - D3B Ladies: La Hulpe - Brugsche RC

Championnat - Désignations des arbitres 23-24 septembre

Rugby à 7 - Séances de détection pour les équipes belges féminines U16 et U18

Kampioenschap - D3: Brugsche RC - Gent RFC

Kampioenschap - D3B Ladies: Brugsche RC - RC Namur

Championnat - Désignations des arbitres 16-17 septembre

Championnat - Anderlecht-BUC remis au 1er octobre

Championnat - Désignations des commissaires 16-17 septembre

Mais aussi... - Jeremy Lenaerts titulaire avec le USA Rugby College All American

Kampioenschap - Verslag Brugsche Rugby Club - Rugby Mechelen (Beker)

Championnat - Désignations des commissaires 9-10 septembre

Mais aussi... - Nouvelle naissance : le RC Maasmechelen !

Mais aussi... - Réunion des arbitres ce 3 septembre à La Hulpe

Mais aussi... - Lancement d’un nouveau club : les Bornem Bengals

Rugby à 7 - Annulation du tournoi de pré-saison à Dendermonde

Mais aussi... - Le Rugby Store d’Ixelles va s’agrandir : liquidation totale dès le 30 août !

Mais aussi... - Le RC Maasland est devenu le RC Oudsbergen

Mais aussi... - Le RC Lokeren a disputé le premier match de son histoire

Mais aussi... - Rendez-vous pour les candidats commissaires le 27/08

Maar ook... - Afspraak voor de kandidaat commissionners op 27/08

Rugby à 7 - Appel à candidature pour le poste d’entraîneur de l’équipe belge à 7

Championnat - Clément Hubert de retour à Frameries

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Agenda du week-end

21 octobre
13h30: D1 U16 (5e)
15h: D1 U18 (5e), D1 Ladies (4e), D2 Ladies (4e), D3 Ladies (1ère), Challenge Ladies (6e)
22 octobre
13h: Régionales
15h: D1 Séniors (5e), D2 Séniors (5e), D3 Séniors (5e)

En bref

Rejoignez-nous...