Photo Sportkipik.be

François Bultez : ’La division 1 à 10 nous donne plus de chances d’y rester’

Division 2 - mercredi 1er avril 2020

Le RFC Liégeois et Frameries évolueront donc en D1 la saison prochaine. Du côté de la Cité Piérard, on se réjouit de retrouver l’élite. "Le groupe a bossé très très dur", a souligné le coach François Bultez dans une (...)

Photo Jean-Louis Lecocq

Anderlecht et les Citizens retrouvent le top 5, Mons s’assure virtuellement le barrage

Division 2 - lundi 24 février 2020

Mons s’est rassuré ce dimanche en s’imposant contre Mechelen dans le duel des mal lotis d’une D2 à nouveau emmenée par Frameries, qui a repris la tête à la faveur de son succès contre le BUC. Anderlecht et les Citizens (...)

Photo Smeys G.

Leuven la surprise, Liège la tête, le Coq le top 4

Division 2 - lundi 17 février 2020

Leuven est venu à bout de Frameries lors de la 13ème journée de D2. Vainqueur difficile à Charleroi, Liège en profite pour repasser en tête du classement. Mons a bousculé le BUC qui demeure 3ème devant le Coq Mosan, (...)

Photo Jean-Louis Lecocq

Mons, Mechelen et Leuven prêts à surprendre ?

Division 2 - vendredi 14 février 2020

Les équipes de deuxième partie de classement se mesurent à celles du haut de tableau lors de la 13ème journée en D2. Avec à l’affiche un Charleroi-Liège prometteur. Mons, Mechelen et Leuven espèrent créer une petite (...)

Photo Smeys G.

Choc du haut Frameries-BUC et choc du bas Mons-Mechelen (remis)

Division 2 - vendredi 7 février 2020

Très belle 12ème journée au programme ce dimanche 9 février en D2. Avec une affiche entre Frameries, 1er, et le BUC, 3ème. Mais aussi le choc du bas de tableau entre Mons et Mechelen. Des Citizens revanchards (...)

Archives Division 2

Le BUC s’offre Liège, Frameries passe en tête, le Coq remonte - lundi 3 février 2020

Derby Frameries-Mons et choc BUC-Liège à l’affiche de la 11ème journée - vendredi 31 janvier 2020

Un BUC plus réaliste que les Citizens - mercredi 29 janvier 2020

Mons et Anderlecht en durs à cuire, Frameries et le BUC grignotent - lundi 27 janvier 2020

D2 : redémarrage diesel ou super ? - vendredi 24 janvier 2020

Charleroi s’impose à Mons et boucle le premier tour en 4ème position - dimanche 15 décembre 2019

Liège au chaud en tête de la D2, Charleroi a bien géré ses émotions - lundi 2 décembre 2019

Liège ou Frameries champion d’automne ? - samedi 30 novembre 2019

Anderlecht et le Coq en hausse, Liège et Frameries au coude-à-coude avant leur choc - lundi 25 novembre 2019

Déplacements piégeux pour le BUC et Leuven au Coq et à Anderlecht - vendredi 22 novembre 2019

Liège et Frameries se détachent devant le BUC dans une D2 pourtant très serrée - lundi 18 novembre 2019

Liège en danger aux Citizens, Mons et Mechelen en quête de points - vendredi 15 novembre 2019

Le Coq se rebiffe dans le derby liégeois - lundi 4 novembre 2019

Charleroi fait tomber Frameries, Anderlecht fait vaciller Liège - lundi 21 octobre 2019

Derby des Terrils à l’affiche en D2 - vendredi 18 octobre 2019

Les Citizens sortent vainqueurs du derby bruxellois contre Anderlecht - jeudi 17 octobre 2019

Sourire retrouvé au Coq Mosan, les Citizens dans la foulée du top 2 - lundi 14 octobre 2019

Virage déjà important en D2 - vendredi 11 octobre 2019

Des ténors chahutés à Leuven et au BUC, Anderlecht enfonce le Coq - lundi 30 septembre 2019

Le Coq sous pression - vendredi 27 septembre 2019

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 2

#EquipePJVND
1RFC Liégeois49131012
2Frameries46131003
3BUC4013904
4Anderlecht3613715
5Brussels Citizens3613706
6Coq Mosan3613805
7Charleroi3013616
8Leuven2213409
9Mons12132110
10Mechelen2130013
Dernière journée : n° 15
Anderlecht-Frameries
Coq Mosan-RFC Liégeois
Mons-Brussels Citizens
BUC-Leuven
Charleroi-Mechelen
Prochaine journée : n° 16
Coq Mosan-Frameries
Charleroi-BUC
RFC Liégeois-Brussels Citizens
Leuven-Mechelen
Anderlecht-Mons

Agenda du week-end

11 avril
-
12 avril
-

En bref

Rejoignez-nous...