Photo BUC Rugby

Maxime Vandenbroecke et Jimmy Mulumba confirmés au BUC

Division 2 - vendredi 9 août 2019

Le BUC a officialisé la composition de son staff pour la saison 2019-2020. Les entraîneurs de l’équipe première Maxime Vandenbroecke et Jimmy Mulumba poursuivent dans leurs fonctions au sein d’un encadrement pour le (...)

Photo Sportkipik.be

De la stabilité et de l’ambition à Frameries pour la saison des 50 ans

Division 2 - mardi 30 juillet 2019

Les séniors du RC Frameries ont repris le chemin de l’entraînement. Le groupe qui enregistre quelques arrivées et aucun départ ambitionne une remontée en D1 pour la saison des 50 ans du (...)

Photo RC Mons/D.R.

Manu Laurette à la tête du nouveau staff montois

Division 2 - vendredi 14 juin 2019

Dans la foulée de l’inauguration de son nouveau club house, le Rugby Club Mons a dévoilé les changements au niveau de ses staffs. En provenance de Valenciennes, Manu Laurette est ainsi le nouveau T1 des séniors et (...)

Photo Sportkipik.be / Alain Dams

Un duo Hadrien Amiel et Romain Orban à la tête des Citizens

Division 2 - vendredi 17 mai 2019

Les Brussels Citizens se tournent déjà vers la saison prochaine. Le club d’Auderghem annonce ainsi officiellement la composition de son staff d’entraîneurs. Hadrien Amiel fait son retour alors que Romain Orban reste (...)

Photo Sportkipik.be

Mons prolonge son bail en D2 !

Division 2 - samedi 11 mai 2019

Mons évoluera toujours en division 2 la saison prochaine. Le Cramonciau a en effet remporté contre Namur le barrage de D2/D3 ce samedi 11 mai au Stade Nelson Mandela.

Archives Division 2

Les Citizens fêtent leurs 5 ans avec le meilleur classement de leur histoire - mercredi 8 mai 2019

Le Coq Mosan recherche un entraîneur pour son équipe séniors - mardi 7 mai 2019

Oudenaarde rejoint bien l’élite du rugby belge - dimanche 5 mai 2019

Oudenaarde (virtuellement) champion, Mons condamné au barrage - dimanche 28 avril 2019

Oudenaarde aborde ’le match le plus important de son histoire’ - mercredi 24 avril 2019

Rugbyclub Rhinos strijdt om titel in kraker tegen Luik - mercredi 24 avril 2019

Le titre en D2 se jouera sans doute le 28 avril - lundi 15 avril 2019

Le RFCL et ses 3/4 collectifs sont venus à bout des Citizens - mercredi 10 avril 2019

Liège reste dans le coup pour le titre - dimanche 7 avril 2019

Oudenaarde un peu plus près de la D1, ça se complique pour Mons - dimanche 31 mars 2019

Les Rhinos d’Oudenaarde confirment leur première place - mercredi 27 mars 2019

Anderlecht presque sauvé, Charleroi en positif, le Coq à l’arraché au BUC - dimanche 24 mars 2019

Le BUC et Anderlecht ralentissent Oudenaarde et les Citizens - dimanche 10 mars 2019

Leuven gagne à Liège et fait le bonheur d’Oudenaarde - dimanche 3 mars 2019

Oudenaarde gagne à Mons et profite du forfait surprenant de Liège - dimanche 24 février 2019

Anderlecht se paye le Coq chez lui, Oudenaarde nouveau leader - dimanche 3 février 2019

Oudenaarde, le Coq et Charleroi débutent bien l’année, Gent surclasse Mons ! - dimanche 27 janvier 2019

Le baromètre de la D2 : Liège, les Citizens et Charleroi en positif - lundi 14 janvier 2019

Une trêve plus sereine à Mons et Anderlecht - dimanche 9 décembre 2018

Liège s’adjuge un sommet liégeois boueux contre le Coq - dimanche 2 décembre 2018

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 2

#EquipePJVND
1Oudenaarde71181503
2RFC Liégeois66181404
3Brussels Citizens53181107
4Coq Mosan50181107
5Anderlecht46181008
6Charleroi4118909
7Leuven38187011
8BUC33186012
9Mons24185013
10Gent11182016
Dernière journée : n° 18
Coq Mosan24-35RFC Liégeois
Oudenaarde37-0Gent
Brussels Citizens25-0BUC
Mons3-39Leuven
Charleroi7-13Anderlecht
Prochaine journée : n° 0

Agenda du week-end

17 août
10h00: Championnat d'Europe à 7 U18 (Gdansk)
12h00: The Eleven (tournoi féminin au Coq Mosan)
18 août
10h00: Championnat d'Europe à 7 U18 (Gdansk)

En bref

Rejoignez-nous...