Photo Jean-Louis Lecocq

Anderlecht se paye le Coq chez lui, Oudenaarde nouveau leader

Division 2 - dimanche 3 février 2019

Si Oudenaarde, vainqueur de Charleroi, maintient la pression sur Liège, le Coq Mosan a pour sa part probablement dit adieu au titre en s’inclinant contre Anderlecht, qui respire en bas de tableau. Mons aussi, (...)

Photo Sportkipik.be

Oudenaarde, le Coq et Charleroi débutent bien l’année, Gent surclasse Mons !

Division 2 - dimanche 27 janvier 2019

Journée de reprise victorieuse pour Gent ce 27 janvier : la lanterne rouge a dominé Mons. Oudenaarde et le Coq Mosan ont pour leur part battu Anderlecht et Leuven et ’entourent’ Liège. Charleroi, vainqueur au BUC, (...)

Photo Sportkipik.be

Le baromètre de la D2 : Liège, les Citizens et Charleroi en positif

Division 2 - lundi 14 janvier 2019

Le championnat de D2 reprend ses droits le 27 janvier prochain. Prenons encore le temps de dresser un bilan à mi-saison. Lequel s’avère forcément positif pour le RFC Liégeois, le leader, mais aussi pour les Citizens (...)

Photo Sportkipik.be

Une trêve plus sereine à Mons et Anderlecht

Division 2 - dimanche 9 décembre 2018

A l’occasion de la dernière journée avant la trêve hivernale, Mons et Anderlecht ont décroché deux victoires importantes en bas de classement respectivement contre Charleroi et le BUC. Liège et Oudenaarde se (...)

Photo Sportkipik.be

Liège s’adjuge un sommet liégeois boueux contre le Coq

Division 2 - dimanche 2 décembre 2018

Le RFC Liégeois garde la tête de la D2 dans la foulée de sa victoire à Naimette dans le derby contre le Coq Mosan. Oudenaarde repasse deuxième après sa victoire à Gent. Charleroi et Leuven ont eux gagné sur le fil, à (...)

Archives Division 2

Le Black Star trébuche chez les Citizens - vendredi 30 novembre 2018

Liège seul leader, le BUC craque, Mons stoppe l’hémorragie - dimanche 25 novembre 2018

Les Coqs renversent les Rhinos, Gent se décoince sur le fil - dimanche 11 novembre 2018

Oudenaarde conserve son statut d’invincible - vendredi 9 novembre 2018

Oudenaarde toujours en tête, le Coq sur le fil, succès rassurant pour Anderlecht - dimanche 4 novembre 2018

Spirale positive pour les Citizens, un peu moins pour Anderlecht - samedi 3 novembre 2018

Charleroi se paye le leader liégeois, Oudenaarde à l’arraché au BUC - dimanche 28 octobre 2018

Quatre candidats pour le titre ? - dimanche 21 octobre 2018

Anderlecht et Mons font chuter le Coq et le BUC - dimanche 7 octobre 2018

2 sur 2 pour le BUC, Liège, le Coq et Oudenaarde - dimanche 30 septembre 2018

Les Coqs gagnent mais ont souffert face aux Citizens - vendredi 21 septembre 2018

Liège et le Coq vainqueurs accrochés - dimanche 16 septembre 2018

Un ’Derby des Terrils’ en guise d’ultime préparation - mercredi 12 septembre 2018

Les Brussels Citizens ont fourbi leurs armes durant l’été - jeudi 30 août 2018

Mehdi Hrim de retour au BUC, avec une triple casquette - mardi 28 août 2018

Un nouveau départ pour Leuven ! - mardi 24 juillet 2018

Nieuwe start voor Leuven ! - mardi 24 juillet 2018

Eric Heynen et Philippe D’Hondt T1 des Coqs et Coquettes - vendredi 13 juillet 2018

Emmanuelle Huc présidente du RFCL - mercredi 11 juillet 2018

Un nouveau souffle au Coq Mosan - vendredi 6 juillet 2018

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 2

#EquipePJVND
1Oudenaarde47121002
2RFC Liégeois4210901
3Coq Mosan3712804
4Brussels Citizens3511704
5Charleroi2712606
6Mons2412507
7BUC2212408
8Anderlecht2012408
9Leuven1711308
10Gent11122010
Dernière journée : n° 12
RFC Liégeois-Leuven
Coq Mosan3-10Anderlecht
Oudenaarde45-7Charleroi
BUC18-28Mons
Brussels Citizens48-7Gent
Prochaine journée : n° 13
Anderlecht-RFC Liégeois
Charleroi-Coq Mosan
Mons-Oudenaarde
Gent-BUC
Brussels Citizens-Leuven

Agenda du week-end

23 février
12h00: Russie - Belgique (REC 2019)
13h30: D1 U16 (6e)
15h00: D1 U18 (6e), D1 Ladies (12e), D2 Ladies (12e), D3 Ladies (13e & 14e)
24 février
15h00: D1 Seniors (12e), D2 Seniors (13e), D3 Seniors (13e), Régionales

En bref

Rejoignez-nous...