Photo Montain

Le BUC bat Liège et relance la course au titre en D2 Réserves

D2 Réserves - jeudi 6 février 2020

C’était le match attendu de cette douzième journée de championnat et il a tourné en faveur des Bruxellois. Ils reviennent ainsi à 2 points des leaders. Dans les autres rencontres, la logique du classement a été (...)

Photo Smeys G.

Liège redémarre en fanfare, Louvain, Mons et Malines en difficulté

D2 Réserves - mercredi 29 janvier 2020

On le sait, les équipes réserve sont, par nature, les premières à souffrir du manque d’effectif. Lorsqu’en fin de saison l’infirmerie est pleine ou quand les étudiants sont en blocus, c’est dans les équipes « B » qu’on (...)

Photo Sportkipik.be

Liège sacré champion d’automne en D2 Réserves, le BUC en embuscade

D2 Réserves - jeudi 5 décembre 2019

Trois équipes pouvaient encore espérer remporter le titre honorifique de champion d’automne même s’il est vrai que les joueurs du RFC Liégeois avaient un sérieux avantage lors de la 9ème journée en D2 (...)

Photo Montain

Liège, BUC et Frameries : trois équipes dans le peloton de tête

D2 Réserves - jeudi 28 novembre 2019

C’est le cœur lourd que les joueurs du championnat D2 réserve ont entamé la huitième journée. Ils ont en effet appris le décès à l’entraînement d’un des leurs : Bertrand Thibaut, joueur de Charleroi, mais avant tout pilier (...)

Photo Smeys G.

Les Citizens frôlent l’exploit contre Liège, Leuven émerge du derby flamand

D2 Réserves - mercredi 20 novembre 2019

Pour la première fois depuis le début de cette saison en D2 Réserves, le RFC Liégeois n’est pas parvenu à inscrire le point de bonus offensif et gagne de justesse face aux Citizens. Leuven et Anderlecht l’emportent (...)

Archives D2 Réserves

Un championnat réserve à deux vitesses - mercredi 6 novembre 2019

Le Coq à l’arraché, Liège toujours en tête, le BUC assure - jeudi 24 octobre 2019

Le BUC et Liège déroulent, les Citizens sur le podium - mercredi 16 octobre 2019

Liège déjà seul en tête - mercredi 2 octobre 2019

Réveil des Citizens, le BUC trébuche à Liège - mercredi 25 septembre 2019

277 points marqués et 5 équipes en tête - mercredi 18 septembre 2019

Rendez-vous la saison prochaine ! - mercredi 8 mai 2019

Les équipes 2 du BUC et du Coq termineront sur le podium derrière Liège - mercredi 1er mai 2019

La 2 de Liège est championne - mercredi 17 avril 2019

Les mieux classés ont tenu leur rang - mercredi 3 avril 2019

Duel Liège-BUC pour la fin de championnat en D2 Réserves - mercredi 27 mars 2019

Mons fait craquer le Coq, Anderlecht rentre dans le rang - mercredi 13 mars 2019

Le BUC prend la tête en D2 Réserves - mercredi 27 février 2019

L’équipe 2 de Gent dans le Top 4 grâce à sa victoire contre les Citizens - jeudi 7 février 2019

Cinq à la suite pour l’équipe 2 du BUC - mercredi 6 février 2019

Leuven victime du Coq, Liège se détache encore virtuellement - mercredi 30 janvier 2019

Ça se bouscule derrière le leader en D2 réserves - mercredi 12 décembre 2018

Liège solide leader après le derby, Leuven nouveau dauphin - mercredi 5 décembre 2018

Le Coq et Mons craquent, le BUC et Anderlecht renouent avec la victoire - mercredi 28 novembre 2018

Liège et Mons se déplacent avec succès, Anderlecht victime de la loi des séries - mercredi 14 novembre 2018

Envie de remonter le temps dans nos archives ? Cliquez ici !

Division 2 Réserves

#EquipePJVND
1RFC Liégeois 254121101
2BUC 253121101
3Frameries 250121002
4Coq Mosan 24312903
5Brussels Citizens 23812705
6Anderlecht 22912606
7Leuven 21412309
8Charleroi 28121110
9Mechelen 24121110
10Mons 20120012
Dernière journée : n° 13
Leuven 221-22Frameries 2
Charleroi 25-80RFC Liégeois 2
Anderlecht 225-52Brussels Citizens 2
Mechelen 210-38Coq Mosan 2
Mons 20-62BUC 2
Prochaine journée : n° 14
Frameries 2-Charleroi 2
RFC Liégeois 2-Anderlecht 2
Brussels Citizens 2-Coq Mosan 2
BUC 2-Mechelen 2
Leuven 2-Mons 2

Agenda du week-end

22 février
12h: Géorgie - Belgique (REC)
13h30: D1 U16 (6e)
15h: D1 U18 (6e)
23 février
15h: D2 Seniors (12e), D3 Seniors (12e), Régionales

En bref

Rejoignez-nous...