Communiqué du Boitsfort Rugby Club


Initiée la saison passée par Philippe Tollet, cette cérémonie a pour but de reconnaître l’investissement et les qualités des joueuses et joueurs des équipes seniors masculines et féminines du BRC au travers de 5 différentes catégories : 1. Meilleur joueur 2. Meilleure assiduité 3. Meilleur jeune montant 4. Meilleur plaqueur 5. Meilleur coéquipier

Ces différentes catégories reflètent autant les performances physiques que d’équipe. L’objectif étant d’exprimer les valeurs fortes du rugby.

Cette édition a été un événement 100 % fédérateur grâce à un repas partagé entre coéquipiers et une ambiance de feu sur le dancefloor du club house de la célèbre Foresterie !

Classées hors catégorie mais âprement disputées, la Couille d’or et la Chatte d’or, ont également été remises à une joueuse et un joueur pour l’ensemble de leur œuvre mais nous laissons le soin aux deux lauréats de faire leur propre communication !

Voici la liste de nos nominés et des gagnants :

SENIORS
Catégorie : meilleur joueur
Nominés : Gilles Cornet - Nathan Van Aubel - Léopold Roobaert
Gagnant : Gilles Cornet
Catégorie : meilleure assiduité
Nominés : Hughes Bastin – Cillian Moore – Germain Lamotte - Antoine Navereau
Gagnant : Hugues Bastin
Catégorie : meilleur jeune montant
Nominés : Florian Gherairi – Noah Joossen – Nathan Truyts
Gagnant : Noah Joossen
Catégorie : meilleur plaqueur
Nominés : Douglas Vanderlinden - Hugues Bastin - Thomas Renard
Gagnant : Thomas Renard
Catégorie : meilleur coéquipier
Nominés : Paul Milhau - Cillian Moore - Germain Lamotte
Gagnant : Paul Milhau
LADIES
Catégorie : meilleure joueuse
Nominées : Ella Amory - Cathy De Geyter - Marion Garnier
Gagnante : Cathy De Geyter
Catégorie : meilleure assiduité
Nominées : Laurence Ponsot - Naïma Regueras - Ilham Bahri
Gagnante : Laurence Ponsot
Catégorie : meilleure jeune montante
Nominées : Sarah Van Acker - Giulia Mennella - Audrey Zimmermann
Gagnante : Sarah Van Acker
Catégorie : meilleure plaqueuse
Nominées : Ella Amory - Martha Ivanovas - Julie Bijjnens
Gagnante : Ella Amory
Catégorie : meilleure coéquipière
Nominées : Emilie Musch - Marion Garnier - Stéphanie Lepage
Gagnante : Stéphanie Lepage





(Photos Boitsfort Rugby Club)