Le Championnat d’Europe U18 se déroulera cette année du 13 au 21 avril à Kaliningrad, en Russie. La Belgique y débutera la compétition le 14 avril contre le Portugal.
Dans le cadre de sa préparation pour le grand objectif de la saison, le groupe U18 belge disputera deux matchs amicaux le samedi 9 février prochain contre l’Allemagne et les Pays-Bas. Les rencontres débuteront à 10h30, sur le terrain de Mechelen.
A l’issue de ces deux matchs, le groupe se rendra au Petit Heysel pour assister à la rencontre Belgique-Allemagne en Rugby Europe Championship. Les U18 belges participeront encore à un teambuilding en soirée ainsi que le dimanche 10 février, pour une fin de stage prévue en fin d’après-midi.
Au niveau du staff, Enzo Gruttadauria a rejoint depuis début janvier Baptiste Robert et Kristof Vanhout au coaching.
Lire aussi : Deux victoires belges et un bilan positif aux Pays-Bas
La sélection U18 pour les matchs du 9 février | ||
---|---|---|
Florian Hubert | Albi | |
Paul Buche | ASUB | |
Xavier Carrera | ASUB | |
Nicolas Gigot | ASUB | |
Largo Hoquez | ASUB | |
Julien Jessen | ASUB | |
Tanguy Laurent | ASUB | |
Matteo Levaux | ASUB | |
Dorian Lucas | ASUB | |
Bruno Vliegen | ASUB | |
Simon Rimac | Charleroi | |
Spike Brain-Jangen | Boitsfort | |
Léo Clayburgh | Boitsfort | |
Martin Electeur | Boitsfort | |
Brandon Faddar | Boitsfort | |
Jordan Heirwegh | Boitsfort | |
Mika Mukadi Tshiangala | Boitsfort | |
Elmo Swenne | Boitsfort | |
Maxime Claes | Dendermonde | |
Maarten Huau | Dendermonde | |
Jakob Van Bossuyt | Dendermonde | |
Dries De Keyser | Gent | |
Flor Van den Bussche | Gent | |
Nahom Caballero | Kituro | |
Thibault Denollet | Kituro | |
Antoine Michez | Kituro | |
Solal Wajnsztok | Kituro | |
Seppe Spoormakers | Leuven | |
Jean-Luc Abena | Frameries | |
Axel Duhin | Frameries | |
Hugo Dussart | Frameries | |
Nicolas Eggermont | Frameries | |
Elliott Wittevrongel | Frameries | |
Scott Edmonds | Soignies | |
Jacques Genin | Soignies | |
Maxence Gérard | Soignies | |
Arthur Jacquet | Soignies | |
Tom Soenen | Binche | |
Antoine Madden | ROC | |
Lucas Rassinfosse | ROC | |
Timothé Rifon | ROC | |
Akosh Lelion | Anderlecht | |
Sam Couplan-Eisenberg | Stade Français | |
Viktor Pazgrat | Perpignan |
Staff | ||
---|---|---|
Baptiste Robert | Entraîneur | |
Kristof Vanhout | Entraîneur | |
Enzo Gruttadauria | Entraîneur | |
Bénédicte Rans | Manager | |
Jan Dupont | Kiné |