Cette année encore, la journée des finales nationales U8, U10 et U12 fut l’un des événements les plus importants de la saison. Les chiffres sont à ce titre éloquents : 87 équipes participantes, 1450 joueurs, 50 arbitres et plus de 60 collaborateurs !
Pas moins de 6 terrains ont accueilli les rencontres dans les installations du Dendermonde RC.
Apothéose de la journée, la finale U12 s’est déroulée sur le terrain principal devant plus de 500 spectateurs.
Le BBRFC Celtic et le BUC ont été sacrés respectivement en U8 et U12, l’ASUB et le Kituro 2 terminant premiers ex aequo en U10. A noter que les prix du fair-play ont été attribués au ROC (U8), au Kibubu (U10) et au BBRFC Celtic (U12).
Classement U8 | Classement U10 | Classement U12 | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | BBRFC Celtic 2 | 1 | ASUB | 1 | BUC |
2 | BUC | 1 | Kituro 2 | 2 | ASUB |
3 | ASUB | 3 | Kibubu | 3 | Boitsfort 1 |
4 | Kituro 1 | 4 | Soignies 1 | 4 | Frameries |
5 | Soignies | 5 | Frameries | 5 | Kituro |
6 | BBRFC Celtic | 6 | La Hulpe | 6 | ROC |
7 | Antwerp | 7 | Kituro | 7 | Boitsfort 2 |
8 | Boitsfort | 8 | BSB | 8 | Dendermonde |
9 | Frameries | 9 | BUC | 9 | BBRFC Celtic |
10 | Kibubu | 10 | Boitsfort | 10 | Waregem |
11 | Leuven/Mechelen 2 | 11 | Gent 2 | 11 | Soignies |
12 | Boitsfort 2 | 12 | Antwerp | 12 | RFC Liégeois |
13 | RRC Pajot | 13 | Dendermonde | 13 | Leuven/Mechelen |
14 | Mons | 14 | Coq Mosan | 14 | La Hulpe |
14 | Stade Ucclois | 15 | Frameries 2 | 15 | Antwerp |
16 | ROC | 16 | RFC Liégeois | 16 | BSB |
17 | Soignies 2 | 17 | ROC 2 | 17 | Mons |
18 | Forest | 18 | BBRFC Celtic | 18 | Kibubu |
19 | Dendermonde 2 | 19 | Mons | 19 | BW Est |
20 | Kituro 2 | 20 | ROC | 20 | Kituro 2 |
21 | Dendermonde 2 | 21 | ASUB 2 | 21 | Gent |
22 | Leuven/Mechelen | 22 | Boitsfort 2 | 22 | Frameries 2 |
23 | Boitsfort 3 | 23 | Leuven/Mechelen | 23 | RRC Pajot |
24 | Frameries 3 | 24 | Kituro 3 | 23 | Coq Mosan |
24 | Anderlecht | 25 | BBRFC Celtic 2 | 25 | Forest |
24 | Gent | 26 | Gent | 26 | BUC 2 |
24 | Kituro 3 | 27 | Soignies 2 | 27 | BBRFC Celtic 2 |
28 | RRC Pajot | 28 | ROC 2 | ||
29 | Tiegem Tigers | ||||
30 | Coq Mosan 2 | ||||
31 | Soignies 2 |